Срыгивания у грудничка

Здравствуйте! Малышу 3 недели. Меня беспокоит то, что он срыгивает после каждого кормления. Причем раньше такого не было, вот полторы недели прям после каждого. Порция срыгивания разные иногда прям капелька, иногда много. Даже больше 2 ложек, наверное. Иногда срыгивает через час-два после еды, но прям чуть-чуть. После кормления малыш всегда тужится,пытается пукать или какать на фоне этого срыгивания происходят, после может начать икать и то же самое. Икота не каждый раз, а вот тужится постоянно. Сегодня покормила в обед смесью, 100 мл, поносила немного столбиком срыгнул не ного, стекало по щеке, потом еще, после уже начал какать и срыгнул обильно. Может даже фонтаном. То есть не просто стекло, а вылилось в районе локтя. Взяла поносить столбиком, положила, начал тужиться и снова срыгнул что упало в районе локтя. По столовым ложкам не определю сколько это. После кормления прошло уже полтора часа малыш тужиться все это время, не плачет. Сходил в туалет за это время 2 раза. Набор веса хороший, набрали 500 грамм от веса при рождении. Малыш на св. Есть проблемы со взятием груди, в какой-то момент начинает выплевываать и психовать. Связывала срыгивания с этим, начала сцеживать и давать. Все равно срыгивает. Думали что перекормливаем, убавили смесь после груди. Все равно срыгивает. Столбиком ногу, но минут 5, как учили в роддоме, сейчас увидела что нужно 20 минут, думаю эта разница все равно не сыграет роли. Скажите, пожалуйста, срыгивания после каждого кормления это норма ? То что малыш тужиться после каждого кормления это не говорит что нужно сменить смесь? Кушает нутрилак комфорт. На следующей недели обследования в 1 месяц

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 2·Евгения

Здравствуйте!

Такое состояние нередко объясняется обычными младенческими срыгиваниями и натуживанием из-за незрелой координации кишечника. Хорошая прибавка веса и отсутствие боли говорят в пользу этого. Срыгивания после каждого кормления могут быть вариантом нормы, особенно если ребенок тужится или объем кормления большой. 100 мл в 3 недели для некоторых малышей уже немало и может усиливать срыгивания.

Само натуживание не означает, что смесь не подходит, поэтому менять Nutrilak Comfort только из-за этого обычно не требуется. В таких случаях часто используют более вертикальное положение после еды 15-20 минут и стараются не перекармливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! А если убавить кормление до 80-90 под контролем веса (дома есть весы). У меня сейчас цистит, сутки не буду кормить грудью, только смесь удобно отслеживать, с грудью не понимаю сколько съедает. Также забыла написать, что у малыша стул 2-3 раза в день, мочеиспускание только успеваем менять подгузники. На кормление просыпается сам, каждые 2,5-3 часа, ночью может каждые 4 часа, но иногда ставлю будильник. И еще ночью мало кушает, может по 60 мл и засыпать, думаю может перекармливаем за день ?

Евгения, здравствуйте.
Срыгивания до 2 столовых ложек или 1 раз фонтаном в сутки - вариант возможной нормы,если прибавки в весе хорошие.
Связано часто:
1 особенности анатомии выхода из желудка в пищевод
2 возможно перекорм
3 возможно заглатывает воздух при кормлении.
Помощь:
1 перед каждым кормлением выкладывать на животик подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти.
Это укрепляет мышцы живота и легче стул,газы.
2 при кормлении из груди- попробовать кормление из под руки-- и при даче груди сосок желательно держать на уровне носика ребенка, чтобы малыш запрокинул голову слегка .так лучше завхват соска.
3 при кормлении из рожка - ребенка держим почти вертикально, бутылочка в горизонтальном положении.
Важно- поток смеси не сильно, модно регулировать поток, опуская вниз бутылку,не вынимая ее изо рта ребенка

Если слегка подвздут животик- можно Эспумизан беби по 5-8 капель 3-4 раза в сутки

Натуживание- , кряхтение - это норма- малыш та учится ее какать, напрягая мышцы живота.
Для расслабления ануса,чтобы покакать - дать пустышку или приложить к груди.
Или периодически поза высаживания.

100 мл смеси в 3 недели может быть много ещё для малышей.
Желаю здоровья

Здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство.Срыгивание в норме может быть после каждого кормления,может сопровождать весь первый год жизни,но обычно угасают к 5-6 месяцам.
Срыгивания в норме ,если они не фонтаном на регулярной основе,не имеют примесей крови или желчи,не влияют на вес ребенка (не приводят к снижению веса),ребенок активный и достаточно мочеиспускается.По описанию этих тревожных признаков не отмечается.
Тужится и кряхтеть ребенок после кормления может из-за состояния младенческой дисхезии,когда ребенок не может координировать мышцы живота и тазового дна перед актом дефекации,при этом ребенок как может сходить в туалет,так и нет.Это состояние может быть в норме до 9 месяцев.
Для уменьшения срыгиваний рекомендуют: ношение столбиком после кормления,кормление в приподнятом положении ребенка, исключение длительного плача, исключение тугой одежды в зоне животика и тугого пеленания.
Описанные признаки обычно не характеры для непереносимости смеси,смесь менять не нужно.
Подскажите пожалуйста вес ребенка?

Здравствуйте, дети могут срыгивать и в большинстве случаев это является вариантом нормы. Так как часто бывает, что пищеварительный тракт еще не дозрел в частности сфинктер из пищевода в желудок, у новорождённых он часто бывает не достаточно смыкается, из-за чего при натуживании питание вытекает обратно, раздражая слизистую пищевода и происходит срыгивание. Если набор веса в норме, то беспокоиться не стоит. Столбиком действительно в таких случаях стоят минут по 20. И то что тужится после еды тоже нормально, так когда еда попадает в желудок, желудок запускает волну перистальтики кишечника, содержимое продвигается и ребёнок начинает тужится. Смесь на данный момент не показаний менять.

Здравствуйте!

То что малыш плачет ,кряхтит ,тужится и поджимает ножки -это признаки младенческой дисхезии,так он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник ,к сожалению данный период нужно только переждать ,в среднем проходит к 5-7 месяцам
Чтобы облегчить состояние нужно держать столбиком после кормления ,выкладывать на животик ,делать массаж живота ,многим хорошо помогает поза высаживания

Срыгивания не более 2-3 столовых ложек за раз тоже являются вариантом нормы ,важно что при этом ребёнок хорошо себя чувствует и набирает вес
Так же важно следить чтобы ребёнок меньше глотал воздух во время кормления ,возможно заменить бутылочку на антиколиковую