Очень частая диарея с температурой после закрытия временной колостомы
26 августа была проведена операция по закрытию временнной колостомы (стома была 8 месяцев), находилась в стационаре 6 суток, состояние было хорошее, отходили газы, но стула не было. Делали антибиотик цефтриаксон 3 дня 1 раз в день. Затем выписали домой, дома 5 сентября начался обильный жидкий стул (с сильным бурлением, газами, простреливающими спазмами в прямой кишке и низу живота), 6 сентября начала подниматься температура до 38,5-38,8 градусов, боли усиливались, диарея жидкая всё также 18-20 раз в день, сдала анализ на токсины клостридий A и B - он отрицательный (но я знаю, что бывает ложноотрицательный). 7 числа положили в больницу, сделали КТ, рентген грудной клетки, УЗИ, анализ крови. По всем обследованиям сказали, что всё нормально, анализ крови до сих пор мне не показали, но сказали, что по нему небольшой лейкоцитоз, а биохимия нормальная. Было временное прекращение диареи и отсутствие температуры с 8 на 9 сентября, а в ночь с 9 на 10 сентября началась опять обильная диарея и повышение температуры до 38,5 совместно с сильным бурлением и обильными газами. Температура повышается именно во время приступов диареи, насколько я заметила, а потом спадает сама, в среднем температура 36,8 - 37,3. Начали делать капельницы метронидазола. Пью смекту 3 раза в день, энтерол нельзя, т.к. стоит венозная порт-система. Не знаю как поступить и начинать ли по этой симптоматике ванкомицин 125 мг 4 раза в день?
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При описанной ситуации может быть несколько причин повышеия температуры с диареей:
1. Кишечная инфекция.
2. Клостридиальный колит.
3. Дисбактериоз кишечника.
Для уточнения в таком случае сдают кал на копрограмму, посев на патогенные и условно патогенные микроорганизмы, исследование кала на клостридиальные токсины (повторно).
Тактику лечения определяют по полученным результатам.
До уточнения причины состояния соблюдают диету, восполняют потерянную при диарее жидкость с электролитами, используют сорбенты.
Метронидазол обладает противомикробной активностью в том числе и от клостридий.
Также оказвают положительное влияние на кшечник бактерийные препараты (бифидумбактерин).
Здравствуйте, описанные симптомы могут встречаться как при острой кишечной инфекции, так и при энтероколите, вызванного C.difficile. Учитывая сохраняющуюся симптоматику, рекомендовано дообследование: сдать посев кала на патогенную кишечную флору, копоограмму, при возможности повторить анализ калана на C.difficile методом ПЦР.
Что касаемо ванкомицина, его применение может быть оправдано при неэффективности метронидазола.