Порвался презерватив при контакте с партнером вич+

Во время ПА порвался презерватив. У меня в это время была менструация. Мужчина вич+. Терапию проходит. Последние значения были 410 примерно. Я чистая. Не так давно закончила курс тивикай и доквир, как постконтактная терапия. Доквир продолжила пить для профилактики по 1таб. 1 раз в день. При сложившейся ситуации нужно ли мне возобновлять курс тивикай или доквир будет достаточно? Как быть в таких непредвиденных ситуация? И второй вопрос..насколько безопасен оральный секс без презерватива при приеме лишь доквир?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте! Оральный секс безопасен даже при большой вирусной нагрузке. Что касается описанной ситуации, вирусная нагрузка 410 - очень маленькая. Обычно такие партнеры не представляют опасности. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию центр спид, но скорее всего профилактику они не назначат, так как риск стремится к 0.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если пили доквир до па, то вполне достаточно его продолжить и все. Риск передачи при нагрузке 410, стремится к 0

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Учитывая возникшую ситуацию обращаются в сПИД центр для решения вопроса о ПКП. Однако, учитывая постоянный прием препарат доквир и низую вирусную нагрузку вероятнее всего расширение терапии назначено не будет. Но все же следует посоветоваться со специалистами.
При оральном сексе ВИЧ не передается. Если в крови вирусная нагрузка низкая, то в выделения половых органов (сперме) она еще ниже и риска нет. Небольшая опасность существует в слкчае высокой вирусной нагрузки у партнера и наличии кровоточивости десен или открытых ран в полости рта у партнерши.