Маточное кровотечение

Был сильный стресс. Менструация началась 24.08. Шла 6 дней. Сразу после начались коричневые выделения (по чуть). Делали узи 3.09, все хорошо. Выписали транексам. Не помог. 08.09 опять прием, узи, все хорошо. Хгч 0,1 Потом сказали пить дюфастон. Как начала его пить ( с 08.09), т. е 4 день сейчас, выделений стало больше и они красные. Плюс 2 день пью дицинон. Утром больше, за день почти 1 прокладка полная. Тянет живот. Что делать?? Не хочу выскабливания. УЗИ только 1 есть, 2 не дали на руки

27 лет
19 минут назад·Просмотров: 24·Диана, Краснодар

Диана, добрый день
Увеличение обильности кровянистых выделений на фоне приёма препарата прогестерона - это допустимая побочная реакция. В таких случаях, если выделения не чрезмерно обильные (1 прокладка в день - это умеренные, ближе к скудным выделения), то рекомендуют продолжать приём до 10 полных дней. На отмену в течение 2х недель начнётся менструальноподобная реакция, эндометрий отторгнется, выделения прекратятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Просто смущает что кровь идет так долго. И цвет стал красным и обильнее. Просто итак гемоглобин 115 был до этого. Сейчас мне кажется еще меньше стал. Чувствую слабость, если резко встаю темнеет в глазах аж. Подскажите что делать. Все равно кровопотеря большая как будто.
И мне сказали постепенно снижать дозу, завтра последний день пью 3 т в день.

Если есть сопутствующий железодефицит, в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом приём препарата железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А какую дозу пить? Дицинон нужно продолжать? Подскажите пожалуйста

Если препарат железа, то зависит от самого препарата, дозировки разные.

Дицинон принимать необязательно при такой обильности выделений. Опасности для здоровья и жизни они не несут + Дицинон, в любом случае, не остановит полностью выделения, пока не выйдет эндометрий

Здравствуйте !
Самое главное сейчас не прекращать прием Дюфастона самостоятельно, так как резкая отмена гормона спровоцирует еще более сильное кровотечение. То, что выделения стали красными и усилились до объема одной прокладки в день (что соответствует умеренным месячным), это частая реакция на гормональную перестройку после сильного стресса, а тянущие боли указывают на сокращение матки. Поскольку два УЗИ подтвердили, что «все хорошо» (нет полипов и гиперплазии), а ХГЧ исключил беременность, показаний к экстренному выскабливанию нет. Вам необходимо связаться со своим гинекологом: в таких ситуациях обычно либо временно удваивают дозу Дюфастона для остановки крови (гормональный гемостаз), либо меняют схему. Если же кровотечение резко станет критическим (1–2 полностью промокшие прокладки за час), вызывайте скорую помощь — в больнице при «чистом» УЗИ сначала применяют сильные внутривенные кровоостанавливающие капельницы, а не операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте, мой врач в отпуске. Телефона нет(( Подскажите пожалуйста как пить тогда? Схема дюфастона - 1 день остался 3 таблетки, потом 2 - 5 дней, и 1 - 4 дня. И таблетки дицинон пить дальше? (Пью 3 р по 500 мг второй день)

Здравствуйте
Обычно, если гемостатическая терапия не помогает ( для этого обычно назначают Транексам по 1000 мг три раза в сутки пять дней), то действительно используют гормональный гемостаз. По первому узи эндометрий был более 7 мм, поэтому на фоне приема дюфастона выделения могут усилиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите мне продолжить прием? Еще 1 день - осталось 3 табл, потом посменно снижать и пить еще 9 дней.
Просто у меня и так низкий гемоглобин, чувствую слабость

При такой толщине эндометрия выскабливание не показано
Можно выпить еще 1 день и отменить, выделения могут усилиться. На 5й день от усиления выделений сделать УЗИ
Дополнительно начать прием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

То есть дальше нет смысла пить? А дицинон нужно пить? Подскажите пожалуйста, пью по 500 мг 3 р в день (сегодня 2 день). Боюсь что если прекращу дюфастон кровь будет литься((

Добрый день, Диана! Сейчас выделения по обильности похожи на месячные или нет. Если не похожи на ваши обычные месячные, то пока стоит продолжить прием дюфастона? отменять если будут близко по обильному к месячным. Так же 24/08 месячные пошли у вас по сроку или нет?

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью от края до края? Если нет , то прием дюфастона завешать не рекомендуют. Рекомендуют продолжать принимать препарат по схеме , по истечению времени приема выделения должны так же усилиться , не пугайтесь
Затем рекомендуют после завершения пройти повторное узи и оценить эндометрий
Так же рекомендуют сдать оак и ферритин и при необходимости начать принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Здравствуйте! Прокладка полная за день (идут обильно с утра и в обед). У меня гемоглобин 115 и ферритин 14 до того, как это началось. Сейчас все хуже я думаю. Слабость. Смущает что столько дней идет кровь.

Она пока так и будет идти, не пугайтесь 🙏🏻
Конечно вы себя будете плохо чувствовать , так как норма ферритина должна быть хотя бы 40-60
Поэтому у вас такие симптомы:(

Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер

Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.

Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов