Температура и слабость

Здравствуйте , уже три года , что то не понятное происходит с организмом , болею постоянно , но не так , что бы лежать , но температура 37,3 горло две недели болит , три дня не болит , как будто бесконечное орви, высыпания на лице ,мазок из зева сдавала -чисто ,на герпесы сдавала -чисто , постоянно общий анализ в динамике , показывает повышены эзинофилы . Недавно сдала еще раз , общий еще не пришел, остальные прикреплю , 3 недели назад заболела сильно , антибиотики пропила , стало лучше , но как будто бы заново начинается , кашель , высыпания и т д .. скажите пожалуйста , могут ли это быть паразитны? Завтра хочу сдать парасеп, и ифа на паразитов, помогите пожалуйста

30 лет
Вчера в 12:09·Просмотров: 19·Резеда

Здравствуйте!
Повышение элзмнофилов может указывать либо на аллергию, либо на паращитарную инвазию. По прикрепленным анализам есть антитела к шерсти кошки, повышен эозинофилтный катионный белок. Также рекомендуется сдать кал на яйца глист трехкратно по парасеп, на цисты лямблий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , а как понять антитела на кошку ? Кошка у нас 2 месяца только , а этот ужас уже 3 года со мной ..

Вероятнее всего, это просто находка, так как уровень антител лишь незначительно превышает референс.

Здравствуйте. СРБ, ферритин (также является белком воспаления) и эозинофильный катионный белок умеренно повышены, что говорит о воспалении и возможной аллергической активности, но не указывает конкретно на паразитов.
Небольшая реакция на аллерген кошки тоже есть.

Кал методом Parasep имеет смысл сдать трехкратно с интервалами, так как однократный анализ может пропустить паразитов. ИФА на широкий набор паразитов без конкретных показаний, к сожалению, менее информативен.

Также обычно в подобных случаях рекомендуют осмотр аллерголога-иммунолога и ЛОР-врача, особенно с учетом длительных симптомов и эозинофилии. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб две недели назад был в норме . Кошка появилась недавно . Аллергии никогда не было , иммуноглобулин е сдавала , аллергию не выявили …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У лоров в своем городе была у 5( говорят нечего нет , эндоскопом тоже смотрели

Здравствуйте, Резеда!

Описанные симптомы могут говорить о паразитах.

Эозинофильный катионный белок может повышаться при аллергии или паразитах.

Ig E к эпителию кошки повышен немного, это пограничное значение, не обязательно говорит об аллергии.

Ферритин в пределах нормы, может немного повышаться при воспалении.

Немного повышен СРБ, что также может говорить о воспалении.

В таких случаях рекомендуется сдать кал методом PARASEP на паразитов трехкратно с интервалом 2-3 дня, анализ крови ИФА на токсокароз, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз, трихинеллез, консультация инфекциониста, аллерголога-иммунолога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Добрый день!

Действительно версия паразитов разумная но важно исключить и иные причины

Эозинофильный катионный белок повышен это белок, который выделяют клетки-эозинофилы. Их становится больше когда организм борется с паразитами или когда есть аллергия

Ферритин это не только запас железа так же он растёт при любом скрытом воспалении или инфекции. То есть в организме идёт вялотекущий воспалительный процесс это подтверждается

Кошачий эпителий пограничное значение-серая зона, на выраженную аллергию к кошке не тянет но полностью исключить нельзя

С целью исключения глистной инвазии выполняются:

◽️Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом
3-4 дня методом PARASEP.Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов

◽️Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, утром перед исследованием рекомендуют не подмываться

◽️ Кровь на IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если паразитарные инвазии исключатся, поиски двигают в сторону герпес-вирусов, оценивают:

◽️ИФА (IgM, IgG) и ПЦР к вирусам Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус

◽️Так же очный осмотр ЛОР врача, инфекциониста по результатам инфекционной панели

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах анализов мы видим признаки умеренного воспалительного процесса в крови - по уровню с-реактивного белка и ферритина

Также при таких результатах мы видим нарастание уровня ЭКБ

Сам по себе повышенный уровень ЭКБ не доказывает наличие паразитоза

Однако в таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Анализ крови на внекишечные гельминтозы - комплексы представлены в сетевых лабораториях

Также обращает на себя внимание повышение уровня специфических иммунологлобулинов Е к эпителию кошки - есть ли у вас признаки аллергической реакции при контакте с кошкой?

Здравствуйте.

По анализам признаков выраженной бак.инфекции кажется не видно.

СРБ 6,06 повышен немного, что вполне может сохраняться после недавней инфекции. Прокальцитонин 0,06 низкий, АСЛО 39 нормальный. Ферритин повышен - на фоне недавнего воспаления может временно увеличиваться

Что касается эозинофилов: паразиты являются одной из причин эозинофилии, но далеко не самой частой. Эозинофилы также повышаются при аллергии, заболеваниях кожи, бронхиальной астме, после некоторых лекарств

Сдавать огромную панель антител ко всем паразитам обычно малоинформативно: возможны ложноположительные результаты, а положительные IgG не всегда означают активную инфекцию

В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют:
Очную консультацию инфекциониста
выполнить так же исследование кала на яйца гельминтов и простейших методом обогащения, например Parasep, лучше несколько образцов в разные дни

Учитывая повторяющийся кашель и высыпания, также имеет смысл консультация аллерголога

Добрый день. СРБ, ферритин (также является острофазовым белком воспаления) и эозинофильный катионный белок, а также эозинофилы умеренно повышены, что говорит о воспалении, возможной аллергической реакции (или предрасположенности к аллергии), паразитозах. Для дообследования есть смысл сдать анализ кала на гельминтозы, методом PARASEP, соскоб на энтеробиоз, консультация аллерголога. С учетом того, что недавно относительно болели настолько тяжело, что принимали антибиотики, а сейчас снова заболеваете, это вполне ожидаемые изменения. Кашель сейчас сухой или влажный? В горле першит, есть ли насморк? Что за высыпания (можете прикрепить качественное фото высыпаний)? До момента дообследования можно начать симптоматические и местные меры: промывание носовой полости солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, если рассматривать отечественные рекомендации(хотя доказательная база противоречива), что-то иммуномодулирующее (препараты интерферона в виде геля и так далее), для горла с противовоспалительной целью - раствор ОКИ 2-3 раза в день, возможно, пастилки для смягчения и снятия раздражения горла. Кроме этого, обязательно рекомендуется показаться очно ЛОР-врачу (желательно, чтобы он не только посмотрел, но и выполнил эндоскопию гортани), сделать свежий мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, исключить ЛФР (выполнить ЭГДС, pH-метрию пищевода, манометрию пищевода), кровь на IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку, возможно, если не сдавали еще, - ИФА (IgM, IgG) и ПЦР к вирусам Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , на все кроме паразитов я проверялась , и эндоскопом горло смотрели , и гланды уже удалила , остались только паразиты, и температура которая уже 4 недели не спадает , держится 37,5 . Парацетамол не снижает

Тогда стоит допровериться на паразитозы. НО вообще отрицательный результат (температура осталась прежней) говорит о неинфекционной гипертермии. Возможно, что есть психосоматическое (психоневрогенное) повышение температуры (термоневроз), эндокринные нарушения (заболевания щитовидной железы). Эти причины тоже нужно попробовать исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка 21,5 по размерам а на гормону сдала все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста , добавила анализ

Да, гормоны щитовидной железы в норме.