Затяжная болезнь с носом и субфебральная температура.

Здравствуйте уважаемые врачи. Нужна помощь, заболел в субботу прошлую, сегодня уже пятница в семье болели в троем ребенок принес вирус домой, он проболел в легкой форме. В понедельник была температура плохо себя чувствовал, потом вроде более менее не плохо, но вот эти 2 дня подымается температура ближе к 37-37.1. Из носа зеленые сопли, и голова болит, промываю его долфином, капаю капли в нос изофра. Ну и от головы ибупрофен пью, потому что болит каждый день. Вот думаю что может ещё что-то подключить или что делать? Неделя получается будет ровно завтра, но состояние больное ещё, нужно в скором порядке на ноге встать. Запахи плохо чувствую, но и вкус тоже не особо, но вот в последние дни получше стало. Посоветуйте пожалуйста что можно подключить или как правильно подключить что-то ещё.

32 года
Вчера в 14:16·Просмотров: 520·Леонид

Добрый день!
Вышеперечисленные симптомы характерны для заболевания, вызванного вирусной инфекцией.
В похожих случаях рекомендуют дополнительно применение интраназальных глюкокортикостероидов, таких как Мометазон по 1 дозе 2 р/д не менее 1 месяца (снимают отек и воспаление в полости носа).
Подскажите, имеется болезненность в проекции пазух при наклоне головы вперед? Болезненность в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло уже прошло, да вот наклоняюсь есть небольшое давление на лобную часть

Спасибо за ответ.
Вместо долфина рекомендую промывание носа солевыми растворами с повышенным содержанием соли (Аквамарис Стронг и Квикс) для уменьшения отека с соустьев пазух и уменьшение выраженности дискомфорта.
При усилении боли рекомендуют применение системной антибактериальной терапии.

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека и воспаления в пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата

Уточните головные боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вниз наклоняюсь есть небольшое давлении на лобную часть

Давление при наклоне вниз в таких случаях может быть обусловлено наличием жидкости в пазухах и в таких случаях если боль сохраняется или нарастает в динамике на местном противовоспалительном лечении носа рекомендуют решить вопрос о применении антибиотика внутрь с терапевтом или лор-врачом очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что ваша аквалор лучше будет чем долфин?

В таких случаях допустимо использовать как Аквалор так и Долфин для очищения носа от слизи

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Высока вероятность наличия острого риносинусита. При подтверждении синусита назначают Африн по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, нос промывать раствором Долфин 3 раза в день 10 дней, в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. При наличии гнойного отделяемого или уровня жидкости на рентгенограмме назначаются антибиотики Панцеф 400 1 таб 1 раз в день 7 дней.
При боли в горле полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 10 дней, рассасывать Септолете Тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить риносинусит. В подобной ситуации рекомендуют сосудосуживающие препараты в нос Ксилометазолин 0.1% для снятия отека в носу коротким курсом 5 дней, а также антигистаминные препараты Лоратадин или Цетиризин 3-5 дней внутрь (снять отек слизистой носа). Через 10-15 минут после закапывания сосудосуживающих капель назначают промывание носа солевым раствором или системой Долфин. Местные антибиотики - Изофра брызгают на промытый нос до 10 дней (если есть желтые выделения).
При риносинуситах как правило рекомендуют Синупрет или Синупрет экстракт внутрь (снимает воспаление в пазухах и выводит патологическое содержимое).
По клиническим рекомендациям при экссудативных (гнойных) риносинустах назначают системную антибиотикотерапию Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней внутрь (длительность приёма определяет врач на очном приёме на основании состояния пациента и данных осмотра).
Для уточнения диагноза наиболее информативным методом диагностики является рентгенография придаточных пазух носа или компьютерная томография придаточных пазух носа.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. На фоне отека слизистой в полости носа из-за насморка возникает блок в соустья пазухи,из-за чего пазуха адекватно не вентилируется, присоединяется инфекция.
В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. Поэтому используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания. И также, проводится рентгенография придаточных пазух носа, чтобы посмотреть , что происходит в пазухах. Если есть уровень гноя, добавляется антибиотик внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит уровень гноя?

Это напишут в заключении к снимку . Может были только отек слизистой, а может быть гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так самостоятельно никак не узнать?

Только по снимку или кт

Но начинают с Мометазона, далее можно оценить динамику и при сохранении жалоб -рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо уже купил, начинаю капать 🤝

Он действует постепенно, к 5 дню в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, понял, спасибо