Моральное состояние.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я чувствую что мне нужна помощь, я не понимаю что со мной. Морально мне очень тяжело. У меня 2 детей с разницей в 5 лет. Материнство даётся мне не совсем просто. Но я никогда не жалуюсь, справляюсь со всеми трудностями. Помощи у меня никакой, муж помогает что в его силах. Я с детства была достаточно тревожной. Пыталась сама с этим бороться.Самое острое что меня волнует, это что я не могу контролировать свои эмоции с младшим ребёнком, да и со старшей тоже. При укладывании на сон младшего, когда он капризничает, в меня как будто веселяются бесы, я боюсь сама себя, иногда могу себя ударить лишь бы не навредить малышу. Очень боюсь этого. Стала замечать за собой раздражение к людям. Что со своей семьёй я разговариваю с какой-то злобой. Списываю это все на усталость и тд, В последнее время чувствую апатию ко всему, не хочу ни гулять, ни есть, ни видеться с друзьями, максимально отстраняюсь от подруг. А иногда наоборот приходит заряд бодрости, я весела и все хорошо. А иногда какие-то вещи/ впечатления уже не радуют как раньше. Либидо тоже на 0. Не хочется ничего абсолютно. Сейчас мне кажется, что жизнь идет мимо меня, как-будто вся жизнь где-то там, хотя я понимаю, что сейчас я проделываю огромную работу, что ращу своих детей. К тому, же осенью поставили псориаз, тоже подбавляет грусти, но стараюсь сильно не зацикливаться и просто лечиться. Я думаю обратиться за помощью к психологу/ психиатру, только найду время. И боюсь, что мои проблемы это и не проблемы вовсе и как-будто мне скажут что я сильно накручиваю себе и это не достойно внимания

Псориаз
28 лет
8 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль, что вы столкнулись с таким состоянием. Но не стоит его обесценивать. Вы не придумываете его. Состояние может быть как в рамках тревожно-депрессивного расстройства , так и выгорания.
Есть ли у вас хобби? Отдых позволяет чувствовать себя лучше ?
Дефициты исключали ?

Спасибо за поддержку. В данный момент хобби нет. Хочу вернуть тренажёрный зал в свою жизнь. Анализы все в норме, единственное давно не проверяла щитовидную.

Принятый ответ

Добрый день. Ваше состояние поддается коррекции. Такая эмоциональная буря с резкими перепадами и потерей радости, особенно на фоне полного истощения, часто говорит не просто об усталости, а о депрессивном расстройстве.
Мне кажется, Вам нужен не просто психолог, а именно врач-психотерапевт. Я уверен, что грамотный специалист никогда не скажет, что Вы накручиваете. Он увидит реальные симптомы, которые Вы описали. Сделайте этот мужественный шаг к тому, чтобы снова обрести себя и радоваться материнству. Лечение может включать как психотерапию, так и современные безопасные препараты на время, которые снизят остроту этих вспышек и вернут Вам контроль.

Спасибо большое за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выгорание материнское смешалось с вашей врожденной тревожностью, и получился такой тяжелый коктейль((Особенно тревожит фраза про страх навредить ребенку и ударить себя. Это сильнейший красный флаг. Обращаться нужно обязательно, и скорее к психотерапевту. Он не будет обесценивать, он поймет... Просто потому что это его работа, а ваше состояние знакомо специалистам. Псориаз часто от нервов обостряется, так что лечение душевного состояния и кожи может идти рука об руку. Страх, что ваши проблемы не проблемы, это голос той самой усталости и болезни, которая шепчет, что вы не заслуживаете помощи…Врете она. Вы заслуживаете жизни, где материнство не будет таким адским испытанием. Найти время на прием это самый важный шаг прямо сейчас. Вашим детям нужна здоровая мама, а не идеальная. Идите к врачу, пожалуйста.

Да, спасибо, вы правы. Я обязательно обращусь за помощью. Спасибо.

Здравствуйте! Проблема с Вашим эмоциональным состоянием вполне реальна, учитывая ту нагрузку которую Вы выполняете. Естественно отдых и перезагрузка Вам необходимы. Например, если бы 2 часа в день вы смогли посвятить себе, и только себе, на чтобы потратили это время?

Я бы с удовольствием пошла бы в тренажёрный зал, сходила бы в кафе одна, прошлась бы по торговому центру. Мне кажется я уже 6 лет не ходила по тц так, чтобы не думать что меня ждут дома и мне надо спешить, при этом конечно же ничего не купив, потому что мысли не о вещах(

Спланируйте свои первых два часа, подготовьтесь к тому, что Вы сможете это осуществить. Договоритесь с мужем, когда он заменит Вас на эти два часа. И после этого Вы вернётесь и продолжите свой труд по дому и воспитанию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Вы чётко можете описать своё состояние, предполагаете причинно-следственные связи, понимаете от чего оно может быть, понимаете что сейчас будто стали меньше, чем раньше похожи на себя-значит это повод для работы со специалистом, это значимая для вас история,о которой Вы думаете-и действительно поработать с ней, и узнав в ней себя ещё больше-Вам от этого может стать легче-и за это ни один специалист Вас не упрекнет, а примет и будет заинтересован в том,чтобы Вам помочь.
Состояние подобно эмоциональному выгоранию-оно бывает не только от профессионального труда,но и от материнства/других сопутствующих обстоятельств-вы верно выразились-в материнстве-Вы проделываете большую работу-верно, и это не отдых,согласны? А на отдых и следует обратить внимание в первую очередь.
То,что Вы срываетесь на семью, на детей-не редкий случай, и все потому что они родные люди, с которыми можно быть собой-вне семьи мы не всегда даем волю эмоциям,которые у нас есть и раздражению, и усталости-а дома без всякого злого умысла эти эмоции выходят, где-то же они должны выходить если скапливается напряжение.
Начните с того,чтобы отмечать прямо в ситуации раздражения и злости свои чувства-отмечать про себя/вслух "я сейчас злюсь","я закипаю"," я раздражаюсь"-так Вы подсознательно дадите себе команду конструктивно справиться с чувствами-можно в этот момент оставить прежнее занятие и временно, точечно отвлечься и переключиться на другое дело-сходить на кухню, открыть телефон, заговорить с мужем, выйти из комнаты, 2-3 минуты и приступить к дальнейшему укладыванию ребёнка-это снижает напряжение. Злиться, раздражаться-нормально, полезно, важно не игнорировать чувства, а отвлекаться и проговаривать их-так они не будут накапливаться и будут присутствовать в умеренном допустимом количестве.

Спасибо за советы. Обязательно постараюсь попробовать.
Подскажите, а как не перепутать эмоциональное выгоране с каким-то депрессивными расстройствами?

Добрый вечер!
Примите мою поддержку! Колоссальный труд, высокая нагрузка выпала на вашу долю. Более пяти лет декрета, "дня сурка", однообразия, монотонности течения родительских будней и бесконечной ответственности за жизнь и безопасность малышей, недосып, отсутствие помощи и поддержки, невозможность принадлежать себе, к сожалению, могли вывести материнское выгорание на уровень тревожно-депрессивного расстройства.
Вы можете пройти в сети тест hads и оценить уровень тревожно депрессивных тенденций, субклинический и клинический уровень выявленных показателей будет говорить о том, что надо бы конечно, показаться врачу- психотерапевту и дать медицинскую оценку вашему состоянию.
Бесспорно, выстраивание режима дня, нахождение совсем немного времени на себя, выход без детей, общение один на один с мужем (кино, театр, прогулки, кафе) минимальный возврат к своим увлечениям или нахождению новых дали бы вам ресурс. Может быть, вы рассмотрите няню и сможете хотя бы на полдня раз в две недели где то бывать с мужем. Не пишете сколько деткам лет, но вероятно, уже можно организовать посещение детского сада, можно уже подумать и об этом.
Обязательно восполняйте силы дневным сном, когда детки спят, не бросайтесь делать дела.
Уделите себе хотя бы 30 мин перед сном, постойте подольше в душе, пока муж присматривает за детками. Может быть, укладывайте спать через раз с мужем,особенно младшего ребёнка. Даже с детьми меняйте картинку перед глазами: выезд в парк, на прогулку в лес, на турбазу на пару дней, к родителям в гости.
Конечно, вы выжаты, налицо психоэмоциональное истощение, пройдите все же тест и посмотрите результаты. Псориаз может рассматриваться как психосоматическое заболевание, тело даёт ответ на длительный стресс, вы ничего не придумываете, вы просто были сильной очень долго.

Добрый вечер! Показало тревога 14, депрессия 8. Да, мы стараемся с семьёй менять картинку перед глазами, поехать в другой город, или просто выехать погулять, я сама по себе такой человек, люблю такой вид отдыха. Деткам 10 месяцев и 5 лет. Старшая ходит в сад. Спасибо большое за советы. Обязательно прислушаюсь к вам и к себе.

Принятый ответ

Тревога имеет высокий клинический уровень, депрессия субклинический ближе к нижней границе, и конечно, по возможности дойдите до врача-психотерапевта, поскольку именно показатель тревоги настораживает и желательно исключить тревожно-депрессивное расстройство, расстройство приспособительных реакций, послеродовую депрессию. Возможно, в помощь на определённый период будет назначен антидепрессант для стабилизации состояния и психотерапия будет рекомендована. С доктором обсудите стратегию преодления, проработаете маршрут выхода из дезадаптации. А психолога всегда успеете подключить даже онлайн. Но отдых и режим, любая помощь из вне ваши надёжные подпорки.
Пожалуйста, скорейшего вам восстановления 🙏

Спасибо вам большое!