Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте, нужна помощь в расшифровке анализов. Женщина, 58 лет, готовится к обследованию в кардиоцентре с доп нагрузками.

58 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Повышение лейкоцитов в анализе мочи может говорить о нарушении правил сбора мочи или урологической инфекции, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют повторить анализ мочи строго по правилам.

Для снижения холестерина и бета-липопротеидов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов:
Полный анализ крови: анемия легкой степени тяжести.
Данный уровень не должен являться противопоказанием для исследований( но зависит от лечащего врача).
По результатам полного анализа мочи: большое количество лейкоцитов.
В таком случае рекомендуется пересдать мочу по Нечипоренко.

Здравствуйте

1)В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

2) По анализу так же определяется снижение тромбоцитов
Гематологическая норма тромбоцитов 150-450. Клинические значимое снижение тромбоцитов - ниже 100х10⁹
Такое занижение часто бывает из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к более низким показателям тромбоцитов

В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

3) снижен гемоглобин менее 120 г/л
В таких случаях необходимо определить, какая это анемия, для этого рекомендуют проверить:
1) ферритин — индикатор запасов железа, его норма выше 40 нг/мл
2) %НЖТ - при снижении определяют дефицит железа
3) витамин В12 и фолиевая кислота - при из снижении рекомендуют дополнительный прием

Здравствуйте.

По результатам представленных вами анализов отмечается увеличение уровня общего холестерина, анемия лёгкой степени (гемоглобин 115), определяются лейкоциты в моче.

Для уточнения выраженности железодефицита, рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин. Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл. При недостатке ферритина необходим прием препаратов железа.

Для оценки нарушения обмена холестерина выполните анализ на определение холестерина по фракциям. Превышение ЛПНП (плохой холестерин) более 3 ммоль/л является патологией и создает риск развития атеросклероза.

В любом случае общий холестерин высокий, поэтому необходимо соблюдать диету.

В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Здравствуйте!

Наличие лейкоцитов в общем анализе мочи может говорить о воспалительном процессе, возникать по причине погрешности сбора.
Уточните, жалоб по мочеиспусканию нет?

Повышение общего холестерина и в липопротеидов обычно говорит о повышенном риске атеросклероза.
Учитывая обследование в кардиоцентре необходима оценка полной липидограммы.

При наличии атеросклеротических поражений могут быть показаны статины - учитывается УЗИ сосудов головы и шеи, обследования сосудов сердца на предмет атеросклеротических отложений.

Гемоглобин у женщин имеет целевой уровень не менее 120. Уточните, ранее была анемия? Нет ли проблем по гинекологии - кровотечений, миом?
Тромбоциты немного ниже допустимого уровня не менее 150. Может быть рекомендован подсчет по Фонио(ручной) для исключения погрешности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, проблем с мочеиспусканием нет, по гинекологии жалоб нет, анемии ранее не было

Принятый ответ

Обычно анемия требует дополнительного обследования в виде ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты.
При снижении Ферритина подтверждает характер анемии - железодефицитная.

Лечение представляет собой прием препаратов железа не менее 1-2 месяцев.

При повторном снижении гемоглобина терапевт назначает более углубленное обследование на предмет хронического источника кровотечений🙏