Боли в челюсти

Добрый день , нужна помощь. Неделю назад в меня появились прострелы и тянущие боли в области челюсти рядом с ушами. Также появился шум и гул в одном ухе и заложенность. Ходила к Лору , она проверила уши , сказала с ушами все впорядке и отправила к неврологу. Невролог выписал такое лечение Мидокалм Лонг, Ксефокам , Цераксон , Вольтарен , Афобазол. После недели шум в ушах прошли , но тянующие боли около ушей остались . Также из симптомов тянет саму челюсть , давит на нее , на нос , стягивает щёки , внутри щёк со стороны слизистой есть какие то болезненные уплотнения , также зубы очень чувствительные все стали . Покраснений со стороны лица никаких нет , челюсть хрустит уже очень давно при открывании , но болей при открывании нет. Я просто сейчас нахожусь на отдыхе и очень переживаю так как тут невозможности сходить к врачу .

Нет
37 лет
29 Января ·Просмотров: 63·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога. Ортопед не занимается ни челюстью, ни суставом)
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо но ключевое как понять если у меня воспаление сустава ? Если со стороны ушей и челюсти никаких припухлостей и красноты нет, а вот почему то со стороны слизистой как то все натянуто и болезненно

А как дела с зубами мудрости? Прорезались? Рентгена нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Удалены. Были брекеты давно . какими препаратами кроме Мидокалм можно снять это напряжение ?

К сожалению, больше никак без осмотра гнатолога. Напряжение в суставе снимает каппа-сплинт. Но ее опять же изготавливает гнатолог. В подобных случаях стоит попробовать принять нпвс (нимесил, нурофен) согласно инструкции. Понаблюдать.
Местно в таких случаях рекомендуется мазь капсикам.
Диета щадящая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ответьте пожалуйста на последний вопрос , у меня не может произойти инсульт? Давление у меня в норме 105 на 70, но когда начинается этот спазм у меня ощущение что уши лопнут просто

Не переживайте . Инсульта из-за сустава я никогда не встречала 🙏🏼 Но очный прием хотя бы стоматолога показантв таких случаях. Вы на отдыхе в России?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти признаки чаще всего характерны для дисфункции височнонижнечелюстного сустава с возможной мышечно-тонической составляющей.
При заболеваниях ВНЧС обычно картина следующая: щелчки, хруст в суставе, боль, усиливающаяся при жевании; отдача боли в ухо, скулу, височную область.
Моменты в челюсти, скулах, виске с «щелчками» - это чаще всего
классические симптомы дисфункции ВНЧС (височно-нижнечелюстного
сустава), особенно если есть «хрусты» или щелчки при открытии рта.
У Вас зубы в полости рта все на месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли от мышечно тонического синдрома подниматься давление ? У меня стало подниматься немного , и я не понимаю от спазм этих или просто потому что я нервничаю из за этого всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И ещё ответьте пожалуйста на вопрос , почему когда я выпиваю таблетку от давления то этот мышечный синдром исчезает ? Потом когда таблетка перестаёт действовать он появляется опять. Каким образом таблетки от давления действуют на мышечный спазм ?

Ирина, если врач, который Вас смотрел лично, трогал, пальпировал, проводил функциональные пробы, но смог дать должного ответа и лечения, то мне можно тоже ориентироваться только на свои знания и мой ответ будет гипотезой.
Да, при мышечном спазме и боли давление может подниматься. Механизм простой - боль и тревога включают симпатическую систему: пульс чаще, сосуды сжимаются, цифры растут.
Почему легче после таблетки от давления. Часто дело не в «лечении спазма», а в снижении адреналиновой реакции. Некоторые препараты уменьшают сердцебиение и общий тонус, и мышцам проще расслабиться. Плюс Вам становится спокойнее - и спазм отпускает.

Для диагностики и решения проблемы рекомендуется провести МРТ ВНЧС.