Консультация психотерапевта /

Вырывание волос — вопрос №454268

Здравствуйте, мне 20 лет, данная проблема преследует меня около восьми лет. В детстве я ходила к психотерапевту, но перестала лечиться из-за того что мне не подошёл врач, его подход был, на мой взгляд, не совсем этичным. В силу своего малолетнего возраста я решила, что "само пройдёт", родители не обращали на это особого внимания, но проблема никуда не ушла, что очень мешает мне в жизни.
Не могу сказать, что я это делаю только для снятия стресса, бывает, и просто от скуки, и для получения морального удовлетворения. Я даже не всегда замечаю это за собой, но иногда могу контролировать и останавливать себя. У меня бывают периоды ремиссии на 1-2 месяца, но вскоре все возвращается.
Хотелось бы пройти полноценную терапию, также с помощью медикаментозного лечения (потому что раньше помогало, но из-за того, что бросила, все вернулось на круги своя)
Хочу найти врача в г. Астрахани, а также выслушаю советы врачей, компетентных в данном вопросе.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скажите, а какая медикаментозную терапия у вас была?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению, я уже не вспомню, потому что было было давно, кажется, какие-то антидепрессанты

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём элицеи, она мягкая, без побочек, по 10мг сутки 6месяцев ?, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А какие диагнозы ставились тоже не помните?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, мне напрямую и не говорили, после разговора мой мной я вышла из кабинета и врач уже разговаривал с моей бабушкой (я с ней пришла), а у неё я не спрашивала, потому что все так же предпочитала избегать проблемы.
Психиатр, Психотерапевт
ну в данной ситуации Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту, пройти полную диагностику. Лечение, вероятно, будет состоять из лекарственной терапии и психотерапии. Важно сочетать два этих подхода.
Психолог
Здравствуйте, Александра.
Желательно посетить врача психотерапевта или психиатра очно.
Также вы можете обратить внимание в какие моменты данный симптом усиливается, а в какие- ослабевает.
Важным будет вопрос, каким способом вы обходитесь со своими эмоциями. Например, подавляете их, или контролируете или даёте им выход.
Принятый ответ
Психолог
Александра, здравстауйте! Когда человек рвет волосы, грызет ногти или причиняет себе различного рода боль, говорит о проявлении аутоагрессии ,то есть агрессии по отношению к себе. Которая когда- то была подавлена человеком. Для устранения синдрома потребуется работа с психологом и психатерапевтом с медикаментозной поддержкой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Мы не можем здесь ставить диагнозы, но Мы можем предположить трихотиломанию.
Трихотилломания – это состояние, при котором люди испытывают навязчивое желание вырывать волосы, что ведет к поредению волосяного покрова.
Лечение включает в себя как психотерапевтические, так и фармакологические вмешательства.
Необходимо посетить психотерапевта и психолога.
Что будет делать психолог- заниматься терапией по трём направлениям:
1. Когнитивно-поведенческая терапия
Эта терапия включает в себя оказание помощи пациенту в более глубоком осознании его поведения, вызывающего выдергивание волос, и его контекста, а затем замену этого поведения другим поведением – таким как сжать руку в кулак, который можно удерживать до тех пор, пока не пройдет тяга к выдергиванию волос.

2.Тренировка по контролю над стимулами
Тренинг по контролю над стимулами включает изменение среды человека, чтобы сделать ее менее удобной для того,чтобы выдернуть волосы. Это может включать в себя удаление вещей, которые облегчают вырывание волос или добавление вещей, которые препятствуют такому поведению. Примеры включают в себя удаление зеркал или добавление объекта, занимающего руки пациента, такого как шарик для снятия напряжения или вращающийся предмет.

3.Терапия принятия и ответственности
Терапия принятия и ответственности пытается помочь пациентам достичь поведение, вызывающее вытягивание волос, с точки зрения вмешательства в достижение личных или жизненных целей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Александра!
Вам необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру.
Вспомните, при каких обстоятельствах, с какими людьми, с какими мыслями Вы хотите вырвать волосы? В этом момент Вы испытываете тревогу? Есть ли у Вас какие-либо навязчивости?
Какие стрессы у Вас происходят в жизни сейчас? Как проходит Ваш повседневный день?