Листериоз через поврежденную кожу

Здравствуйте. Ситуация такая что режу мясо голыми руками всегда без перчаток, тут у меня потрескалась кожа на руках щиплет бывает даже иногда, и вот я резала курицу, при попадании мяса тоже немного щипало, я беременная 33 недели, очень боюсь заразится листериозом! Читаю в интернете что такое может быть через повреждения на коже проникает листеррии. Пожалуйста как это опасно? И были ли случаи такие инфицирования?

31 год
Вчера в 15:48·Просмотров: 88·Анна

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, листериозом можно заразиться в основном при употреблении в пищу продуктов ей заражённой, через кожу это очень редкий путь заражения, практически не происходят на практике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я почувствовала что когда резала и при попадании мяса щипать начало, трещины у меня межсезонье, от сухости рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть случаи от сырого мяса с контактом кожи не выявлялись?

Таких реальных случаев обычно не фиксируется, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
До 99% заражение листерий наступает алиментарным путем, т.е. при попадании возбудите в ЖКТ.
И всего 1% идет по статистике на кожную форму листериоза.
Это крайне редкие ситуации в принципе.
Подобные ситуации не представляют реальной опасности и вреда для плода. Ничего в таких случаях предпринимать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь его как огня всю беременность 🤦🏻‍♀️

Понимаю что переживаете, но это нормальная реакция раздражённой кожи при контакте с самым мясом, а не симптом заражения.
Опасности заразиться листерией при подобных обстоятельствах нет, можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Опасности для беременности и плода данная ситуация не представляла, можно не волноваться.
Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну извините, ЛИСТЕРИи не могут проникнуть в кровоток и к ребенку естественно? Из за таких трещин на руках? Они не кровоточат, а щипит при контакте с чем либо. Просто читаю всякие бяки о том что через раны может Быть заражение

Добрый вечер!
Листериозом заразиться контактным путем практически нереально, он передается алиментарным путем, т.е. через желудочно-кишечный тракт.
Через микроповреждения и трещинки на руках бактерия при описанных обстоятельствах проникнуть не сможет.
В кровоток ничего не попадет, опасности для малыша нет, на счет этого не стоит волноваться, постарайтесь отпустить данную ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. 🙏🏼

Рада помочь! Доброй ночи!

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что листериоз передаётся почти исключительно при употреблении заражённой пищи, а не контактно.
Описаны случаи контактного заражения при контакте с больными животными или их выделениями (околоплодными водами, плацентой и т.п.), но не с мясом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я почувствовала что когда резала и при попадании мяса щипать начало, трещины у меня межсезонье, от сухости рук. Боюсь я его всю беременность как огня

Это совершенно нормальная реакция повреждённой кожи на контакт с жидкостью, не говорит о заражении, так и должно быть, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, именно при контакте с мясом случаев листериоза не описано. Если резать заражённое мясо и потом облизать немытые руки, то риски есть, а если просто нарезать без перчаток - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну через ранки он не проникает в организм? В кровоток?

Такое возможно, но не при контакте с мясом, а при контакте с больными животными и их выделениями, где листерии содержатся в колоссальном количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Не за что, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Нет, не могут. Поражение плаценты и плода возможно только при развитии листериозного сепсиса (заражения крови) у матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот через такие трещинки они не проникнут в кровь мою?

Для развития болезни мало просто проникновения в ранку - бактерии чаще всего тут же уничтожаются иммунными клетками. Так что нет, не проникнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то что при беременности иммунитет слабый и вообще считай нет. Я начиталась что может через контакт с зараженным и поврежденную кожу произойти заражение. Хотя раны то не глубокие. И я помыла руки и обработала перекисью, щипало очень. Вообще через такие повреждения бывали случаи заражения?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в теории риск быть может, но не все мясо заражено, к счастью, экстренной профилактики нет, только наблюдение и при необходимости сдача анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на практике? Если теория есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На практике листериоз встречается очень редко и в подобной ситуации риск не высокий все же

Здравствуйте ! Опасность заражения листериозом через кожу крайне низкая. Основной путь передачи листерии пищевой: через заражённые продукты, особенно непастеризованные молочные продукты, мягкие сыры, мясные изделия, рыбу, готовую еду при нарушении хранения.Через неповреждённую кожу такой путь заражение листериозом не возможно.Живите спокойно в данной ситуации риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я почувствовала что когда резала и при попадании мяса щипать начало, трещины у меня межсезонье, от сухости рук. Боюсь я его всю беременность как огня. Трещинки то есть

Здравствуйте ! Покраснение или зуд после контакта с сырым мясом больше похожи на местное раздражение кожи, а не на признак инфекции.В подобных ситуациях рекомендуют промыть кожу водой с мылом, при необходимости обработать ранку антисептиком и наблюдать.Живите спокойно поводов для паники в данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну то есть в кровоток и до ребенка это не проникнет?

Все правильно. Для ребёнка данная ситуация риска не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо