Температура у ребенка 3 года 11 месяцев
Добрый день. Вчера из садика забрали ребенка с температурой 38, ( в садике ей сбили нурофеном) температура сбилась до 36,8, вечером поднялась температура до 39,7, сбивала нурофеном, помогло на 3 часа, далее через 4 в 12 ночи дала снова поднялась до 39,6 дала парацетамол сироп, сбилось примерно ближе к 2 ночи до 37,4с с утра снова 39,5, сдали кровь, в машине ее вырвало 1 раз. По приезду в 9 утра дала нурофен, упала до 36,7, в 15.30 снова 39,7. Подскажите пожалуйста, что делать, прием к педиатру только во вторник, как помочь ребенку? Анализы прикрепляю
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. По анализу крови нет данных за бактериальный процесс ( лейкоциты в норме у детей до 15*10/9л, нейтрофилы не повышены). В целом, в первые сутки анализы обычно не информативны, организм не успевает так быстро среагировать .
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .
Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.
Как сейчас себя чувствует ребенок? Ротовую полость осматривали?
Сейчас температура сбилась пока до 38,5( дала нурофен час назад) горло не осматривала , как температура сбивается, она очень активная и кушает и играет
Отлично ( что активная вне температуры, это хороший признак).
Осмотреть бы горло, например, сейчас идет энтеровирусная инфекция , которая проявляется высыпаниями на слизистой.
Сейчас посмотрела горло, ничего не вижу
Поняла. Сейчас рекомендуется сбивать температуру ( по необходимости) , в динамике осматривать ребенка ( кожные покровы, ротовая полость).
Если по температуре не будет изменений, то есть все дни 38.5-39 , то повторить на 4 сутки кровь.
А то что уже интервал между приемами нурофена увеличился, это хороший признак ?
Да, динамика при температуре это:
- снижаются цифры ( например, сегодня до 39С, завтра уже до 38-38,5 максимум);
- увеличиваются интервалы ( все меньше используете препараты).
Поняла, спасибо
Пожалуйста! Поправляйтесь 🙏🏼
Здравствуйте
По результату общего анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Обычно рекомендуется контроль анализа на 4 день
Пока по анализу вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение , отпаивание водой 30-40 мл/кг веса, прием жаропонижающих: нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг
Кроме температуры что то еще беспокоит?
У детей также может протекать инфекция мочевыводящих путей и розеола( после трех дней высокой температуры, она спадает и появляется сыпь.
Также может протекать отит, на ушки не жалуется?
Вот утром один раз стошнило только ее, а так больше ничего, ушки говорит не болят
Рвота была вероятнее всего на фоне высокой темпе
Температуры
Здравствуйте
Обычно при получении такого результата анализа крови говорят:
Явных признаков острого бактериального воспаления нет, так как уровень общих лейкоцитов в норме, но у ребёнка в 3 года лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а в таком анализе нейтрофилы больше( в абсолютных значениях восемь,в процентах большое значение), что может говорить о бактериальной инфекции.
Также соэ 15 является пограничным значением.
Также отмечается повышение моноцитов значительное, что может говорить о сочетании вирусно-бактериальной инфекции или о таком заболевании, как инфекционный мононуклеоз.
Скажите пожалуйста, какие симптомы кроме лихорадки ещё есть?
Диарея, боли в животе, увеличение лимфоузлов на шее, заложенность носа, тяжёлое дыхание?
Ничего такого нет, единственное, когда температура выше 39,5 есть немного тяжелое дыхание, как только температура сбивается, все нормализуется
В таких случаях все же рекомендуют исключить бактериальную инфекцию-отит(осмотр ушей отоскопом), инфекцию Мочевыводящих путей (общий анализ мочи сдать).
До выявления очага обычно назначают симптоматическое лечение (отпаиваивание и снижение температуры жаропонижающими)
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
Лейкоциты 11,5 возрастная норма, но нейтрофилы и СОЭ повышены для этого возраста, что вместе с высокой температурой и рвотой указывает на бактериальную инфекцию (вероятно, ОРВИ с осложнениями или кишечная инфекция).
Высокий гемоглобин и MCV могут быть следствием обезвоживания из-за лихорадки и рвоты.
До вторника:
1. Обильное дробное питье (регидратация) это критически важно при высоких показателях крови.
2. Чередование Нурофена и Парацетамола допустимо, но строго соблюдайте интервалы (минимум 4–6 часов для каждого препарата). Не превышайте суточные дозы.
3. При повторной рвоте или отказе от питья вызывайте скорую для инфузионной терапии.
Учитывая стойкую фебрильную лихорадку выше 39C более суток и лабораторные признаки воспаления, не ждите вторника.
Обратитесь сегодня в дежурный стационар или вызовите скорую для очного осмотра и решения вопроса об антибиотикотерапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ее вырвало только 1 раз где то в 8.30 утра, после сдачи крови. После этого давала дробное питье, сейчас уже и пьет и ест полноценно, рвоты больше не было 🙏
Сейчас работает иммунитет.
Тогда пока только симптоматику снимать?
при температуре ниже 38 градусов активно работает иммунитет.