На протяжении месяца неприятная давящая боль под ребром слева, которая ощущается по всему боку.

Давящая боль начинается по ребром и проходит по всему левому боку, сделала УЗИ брюшной полости, там патологий нет , есть диффузные изменения в печени (жировой гепатоз) и диффузные изменения поджелудочной железы. Сдала общий анализ крови и биохимю, анализы норма, что за боль не понятно. Боль Не всегда зависит от еды, аппетит хороший, стул ежедневный, но чаще кашеобразного вида, год назад фгдс делала, там рефлюкс только. Последние 3 дня даже спать стало не комфортно, на любом боку боль тянет во все стороны, на спине более менее. Была неделю назад у гастроэнтеролога, назначили фгдс повторно и таблетки энтерол и метеоспазмил.

35 лет
Вчера в 17:16·Просмотров: 47·Виктория

Здравствуйте!
Боли в левом боку и левом подреберье могут указывать на патологию кишечника, желудка, поджелудочной железы и селезенки. Если по узи органов брюшной полости все нормально, рекомендуется исключить патологию кишечника и желудка. Для исключения патологии кишечника рекомендуется сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин, провести колоноскопию.

Здравствуйте.

При нормальных анализах и УЗИ боль слева под ребром чаще имеет внежелудочную природу. Жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной обычно бессимтомны и не дают такой боли.

Учитывая зависимость от позы (хуже на боку, лучше на спине) и длительность, вероятные причины:
1. Межреберная невралгия или торакалгия - защемление/э, раздражение нерва. Боль тянущая, усиливается при движении, дыхании, смене положения.
2. Синдром скользящего ребра гипермобильность нижних ребер, имитирующая висцеральную боль.
3. Мышечно-фасциальный синдром левой боковой стенки живота.

Тактика - что рекомендовал бы на очном приеме:
- ФГДС сделать для исключения рецидива рефлюкса/гастрита, но она вряд ли объяснит боль в боку.
- Обратиться к неврологу.
Осмотр, пальпация межреберных промежутков, возможно, рентген/МРТ грудного отдела позвоночника.
- Метеоспазмил можно продолжить, Энтерол не влияет на такую боль.
- До визита: избегать резких скручиваний, спать предпочтительнее с подушкой между коленями для разгрузки таза.

Если появится опоясывающая боль с сыпью срочно к врачу (исключить опоясывающий лишай).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков активной патологии со стороны желчевыводящих путей, поджелудочной железы

Жировой гепатоз может давать тяжесть , но в правом подреберье

Уточните, пожалуйста, дискомфорт имеет более внутренний, глубокий характер?
В таких случаях боли могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ

В таких случаях оптимально сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике

По терапии в таких случаях вместо метеоспазмила может оказаться более эффективным Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели

Также в таких случаях очень актуально постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и улучшить стул

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

По результатам общий анализ крови в норме, маркеры печени , почек и поджелудочной железы - норма

Жировой гепатоз печени и диффузные изменения поджелудочной - это метаболические особенности тканей , что не болят

В подобных случаях нельзя исключить синдром селезеночного изгиба толстой кишки на фоне синдрома раздраженного кишечника . Толстая кишка делает изгиб под левым ребром . Если скапливаются газы или возникает спазм , петля раздувается , давит на ткани

Также нельзя исключить мышечно-тонический компонент , тк боль усиливается в положении лежа на боку , облегчается на спине, что очень характерно для мышечных спазмов

В подобных случаях обычно рекомендуют спазмолитики с селективным действием на кишечник - Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в сутки перед едой

Для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол по 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды курсом 10-14 дней , что помогает стабилизировать стул

При подтверждении мышечно-скелетного компонента могут рекомендовать миорелаксанты - Тизанидин по 2 мг на ночь или толперизон по 150 мг 2-3 раза в день коротким курсом

Дополнительно могут рекомендовать временно перейти на питание с низким содержанием газообразующих углеводов - low-FODMAP , ограничив свежую сдобу, бобовые , капусту , яблоки, газированные напитки

В моменты усиления боли могут рекомендовать выполнять дыхательные упражнения животом - диафрагмальное дыхание в течение 5-7 минут

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков выраженного воспаления, анемии, нарушения функции печени или почек не видно. АСТ 14,9, АЛТ 26,1, билирубин 15,88, креатинин 72,3, глюкоза 5,5 находятся в пределах нормы. Амилаза 36,5 также нормальная.

Жировой гепатоз такую боль слева под ребром обычно не объясняет. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ сами по себе не являются диагнозом панкреатита и довольно часто встречаются без серьёзного заболевания.

По описанию боль не совсем типична и для поджелудочной: она не имеет чёткой связи с едой, распространяется по всему левому боку и заметно зависит от положения тела. Поэтому помимо желудка и кишечника стоит учитывать мышечно-рёберную боль, межрёберную невралгию или грудной отдел позвоночника

Кашицеобразный стул и боль слева могут быть связаны и с кишечником, в том числе областью селезёночного изгиба толстой кишки, метеоризмом или функциональным расстройством кишечника.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Фгдс, которую уже назначил гастроэнтеролог.

Определение липазы в крови, она информативнее амилазы при подозрении на патологию поджелудочной железы.

При сохраняющемся кашицеобразном стуле можно дополнительно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин и панкреатическую эластазу-1.

Если боль продолжает усиливаться или сохраняется несмотря на обследование желудка, имеет смысл обсудить с врачом компьютерную томографию органов брюшной полости, поскольку УЗИ не всегда позволяет хорошо оценить поджелудочную железу и кишечник.

Отдельно стоит проверить, усиливается ли боль при поворотах корпуса, наклонах, глубоком вдохе или надавливании на рёбра. Если да, связь с опорно-двигательным аппаратом становится более вероятной.