Покраснение пальца, после того как немного оторвался ноготь у ребенка 11 месяцев
Ребенку 11 месяцев. На руке содрал немного ноготь, заметила кровь на пальчике, он не плакал, был спокойный, так же никакая боль его не беспокоила. На следующий день заметила покраснение вокруг ногтя, обработала еще раз хлорогексидином и помазала зеленкой, на следующий день палец такой же красный. Прошло уже 5 дней, ноготь как был красным, так и остается таким же. Чем лечить ноготь?
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить паронихий ( воспаление околоногтевого валика).
Возможные причины:
1) У детей ногтевая пластина очень тонкая и может «пикировать» в мягкие ткани, даже если вы не стрижете ее коротко.
2) Бактерии (стафилококк, стрептококк) или грибки могут попадать в микротрещины ( заусенец ), которые не всегда заметны глазу.
Обычно в таких случаях рекомендуют местное лечение:
- местное назначение противомикробных препаратов - на основе мупироцина ( например, бактробан, супироцин) / фузидиновой кислоты ( фуцидин), 3 раза в день, 7 дней;
- перед этим обработка места воспаления растворами антисептика ( водный раствор хлоргексидина);
- правильная стрижка ногтевой пластины.
При усилении болезненности, появлении активного гнойного отделяемого, повышения температуры тела -очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото. По фото отмечаются признаки воспаления.
Гиперемия, отёк, кровь.
В подобной ситуации рекомендуется обрабатывать Мирамистином 3 р/д , местно наносить
антибактериальные средства. Например, фуцидин крем, банеоцин. 3 р/д
Не заклеивать рану.
Если признаки воспаления не проходят – очно осмотр детского хирурга. Температура в норме? Есть боль?
Здравствуйте
По фотографии имеются признаки воспаления, покраснение и отечность, можно предположить паронихий
В подобных случаях рекомендуется обработка хлоргексидином, прикладывание антибактериальных мазей, например фуцидин
Если улучшений не будет, то рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра