Отит левое ухо у ребенка
Ребенок стал жаловаться на ухо сегодня, пошли в дежурную сказали отит Отит у нас уже третий раз Ребенку три года Два раза до этого когда был отит всегда назначали антибиотик, потому что лор говорила что отит лечится только антибиотиком. Что подскажете? Нужен ли антибиотик ? И какая дозировка? Температуры нет, но завтра 100% появится
Здравствуйте
Катаральный средний отит чаще является вирусным и может пройти самопроизвольно после стихания воспаление в носоглотке поэтому не является обязательным поводом для применения антибиотика внутрь у детей старше 2 лет.
Показанием для применения антибиотика в таких случаях являются признаки наличия гноя за перепонкой или отсутствие положительной динамики в течение 3 суток на местном противовоспалительным лечении носоглотки
При катаральном среднем отите капли в уши в том числе Отипакс в таких случаях использовать не рекомендуют так как никакие капли не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо
Основной упор в лечении в таких случаях на снятие воспаления в носоглотке и блока устья слуховой трубы соединяющей носоглотку и среднее ухо как основной причины возникновения среднего отита
В чистый нос помимо сосудосуживающего препарата с ксилометазолином и солевого раствора в таких случаях также может быть рекомендовано использовать противовоспалительный спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день в течение не менее 2 недель
Антибиотиком выбора при наличии гнойного среднего отита в таких случаях может являться Амоксиклав или Аугментин из расчёта 40 – 90 мг на кг массы тела в сутки если нет аллергии или непереносимости компонентов препарата
Амоксиклав 250?
Из уха достали серную пробку шприцами она была прямо очень темная, сначала показалось что кровь, но сказали что нет
Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл в таких случаях при наличии признаков гнойного среднего отита может быть рекомендовано использовать из расчёта 40 -45 мг на кг массы тела в сутки
Серная пробка в норме действительно может иметь тёмный цвет
Кварц может можно делать? У нас дома есть
В таких случаях данный способ лечения как правило значимо не влияет на выздоровление
Здравствуйте. При отите не каждый раз добавляется антибиотик. Правильнее, вначале смотреть оак . Много отитов на фоне вирусной инфекции. В лечении отита важно обеспечивать хорошую вентиляцию слуховой трубы через нос, основное лечение проводится назально Поэтому, используются сосудосуживающие+ противовоспалительный спрей на основе Мометазона 2 раза в день, обычно 3-4 недели. И нужно в таких случаях смотреть аденоиды, могут провоцировать частые отиты
Здравствуйте!
Сразу хотелось бы отметить, что далеко не каждый отит требует лечения антибиотиками у детей старше 2х лет.
При остром катаральном среднем отите в первую очередь обычно рекомендуется симптоматическое лечение, которое описал доктор в заключение.
Антибиотикотерапия в такой ситуации обычно рекомендуется при в случае отсутствии эффекта от симптоматического лечения в течение 3х суток (сохранение интенсивной боли в ухе, подъёме температуры выше 38,5).
Для исключения бактериальной природы заболевания обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
При частых отитах у ребёнка обычно рекомендуется пройти эндоскопический осмотр носоглотки для уточнения состояния аденоидной ткани. Чаще всего именно увеличение аденоидной ткани у детей является причиной частых отитов.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте!
По представленным результатам осмотра врач обнаружил катаральный отит, т.е. за барабанной перепонкой не гной, а экссудат. В подобных случаях капли в ухо не назначают, т.к. они не проникают через целую барабанную перепонку и не имеют места приложения.
Чаще всего причиной частых отитов является воспаление глоточной миндалины - аденоидит. Для диагностики рекомендуют осмотр носоглотки с помощью эндоскопа.
Для лечения отита в подобных ситуациях рекомендуют наладить вентиляцию слуховых труб, т.е. применяют сосудосуживающие в нос (називин, снуп, оксифрин) по 1 впрыскиванмю или 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день не более 5 дней. Затем промывание полости носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис). После этого на чистый нос спрей на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 1 впрыскиванию 2 раза в день не менее 14 дней, т.к. спрей ииеет накопительный эффект. Спрей важно распылять по направлению к крылу носа.
Здравствуйте.
При остром среднем отите не всегда требуется антибактериальная терапия.
Она обязательно назначается детям до 2 х лет. Детям старше 2 х лет зависит от клинических проявлений. Без подъема температуры тела, не выраженном болевом синдроме можно понаблюдать без антибиотика 2-3 дня