Боли в желудке при нажатии

В январе 2024 делал фгдс, поставили диагноз поверхностный антральный гастрит ( делал по причине того, что искали косточку от рыбы). В октябре 2025 года делал фгдс во второй раз, среди беспокойств периодическая боль в кишечнике, беспокоил иногда и желудок (при переедании и тяжелой пище), написали диагноз такой: эритематозная гастропатия антрума, исследование прикладываю. В августе пролечил хеликобактер, сейчас идет 3 неделя после лечения. Беспокоит то что в желудке в конкретном месте появилась боль, которой раньше не было (2-3 дня беспокоит). Также еще за последние пару недель наблюдаю такое, что слабый аппетит, хотя ем нормально в итоге и вес не уходит. 2 дня в неделю может быть изжога (возможно, реакция на какие-то продукты), появляется после пробуждения. Из-за чего такое может быть? Стоит ли переделывать фгдс, если делал его 10 месяцев назад? Страшно, что может быть всякое (( Также хеликобактер обнаружен у девушки, она еще не начинала лечение. Я так понимаю, мне можно сделать тест на хеликобактер через 2-3 недели, но есть риск что она мне может меня заразить им снова. Какова вероятность снова заразиться, если я уже закончил лечение, и сдам тест в конце сентября, а девушка пока не лечится? И нужна ли диета при лечении хеликобактера, а также после него? Пишут, что слизистой нужно время для заживления и восстановления

32 года
Вчера в 17:05·Просмотров: 26·Александр

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Соответственно контроль ФГДС в подобной ситуации не требуется.

Чаще всего боли в верхнем отделе живота, в эпигастрии вообще не связаны с гастритом. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Обычно указанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Контроль инфекции хеликобактер пилори рекомендуют проводить не ранее чем через 1 месяц после отмены всех препаратов. Риски повторного заражения инфекции хеликобактер пилори есть, но совсем не большие, по данным некоторых источников не превышают 5%. Никакой диеты, ни во время, ни после лечения инфекции хеликобактер пилори не требуется.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Александр, буду рада Вам помочь)
-Контроль ФГДС в данной ситуации не требуется. Вы правы, слизистой желудка после эрадикации действительно нужно время для восстановления, однако причина болей не в этом, а в функциональной диспепсии
-Тестирование на Хеликобактер повторно проводится не ранее, чем через 1 мес после эрадикационной терапии
-Риск заражения при поцелуе не равен 0, но в тоже время это очень редкая причина заражения, риск очень мал. Для этого у вашей девушки должен быть рефлюкс, например. В таком случае вероятность возрастает (так как содержимое желудка попадает в ротовую полость)
-Диета не нужна ни при лечении Хеликобактер, ни после

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать