Нарушение цикла, повышенные андрогены
Здравствуйте! Ранее всегда цикл был регулярный, но после родов он не восстановился. Роды были 1.02.2025 г, естественным путем, без осложнений. Первые три месяца кормила грудью, после родов через месяц начала приём лактинет для контрацепции. Когда ГВ завершила, ещё три месяца пила лактинет (все это время месячных не было). И спустя 6 месяцев после приема лактинет у меня были месячные целый месяц. При этом набрала за два месяца 10 кг. Тогда перешла на Джес плюс (принимала их до беременности), самочувствие стало нормальным, вес остановился , но не снизился. Однако , на протяжении года в пустую неделю не было ни разу даже намека на месячные. В июне 2026 г обратилась к гинекологу по поводу отсутствия цикла на Джес плюс. Были назначены анализы гемостаз, биохимия и гормоны. Также сделали УЗИ. По результатам выяснилось, что повышены андрогены. Гинеколог назначила прием Белары, вместо Джес плюс. После приема первой пасти Белары в пустую неделю пришли месячные. После второй пачки в пустую неделю не было ничего. Также на второй пачке активных таблеток было периодически мажущие выделения, зуд и жжение. Т.к попасть на прием к гинекологу не было возможности, пропила две таблетки флуконазола, через неделю эти симптомы зуда прошли. После второй пачки Белары сдавала анализы на андрогены на ей день пустой недели, они тестостерон и андростендион остались повышенными. Гинеколог прописала дополнительно начать пить Кортеф по 10 мг в день. Сейчас пью пока только белару первую неделю третьей пачки, кортеф ещё не принимала. Уже 3 дня не проходит ноющая боль в пояснице и дискомфорт в области яичников, болит грудь, т.е такое ощущение будто у меня идут месячные, которых нет. По поводу Кортеф очень сомневаюсь принимать его или нет, поскольку в инструкции указаны другие заболевания для его применения и очень много побочек, но при этом мне белара не помогает снизить андрогены, да ещё и неприятные симптомы появились. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Заранее спасибо Результаты анализов и УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Надежда здравствуйте!
Чтобы оценить результаты анализов правильно
Подскажите пожалуйста вы сдавали анализы на гормоны на фоне приёма КОК?
Есть ли такие признаки проявления избытка андрогенов
Лишний рост волос, на лице вокруг сосков избыточный рост на ногах руках?
Какой у вас на данный момент вес и рост?
Анализы сдавала на гормоны и в первый раз и во второй раз на 4й день пустой недели без активных таблеток кок.
По несколько волос начали почти вокруг сосков и на подбородке по несколько жёстких волос появилось. Мой рост сейчас 158 см и вес 82 кг
Спасибо сейчас отвечу вам подробно
Надежда отвечаю вам подробно
Назначение такого препарата как гидрокортизона,Кортефа врачом может указывать на подозрение на неклассическую форму врожденной гиперплазии коры надпочечников ВДКН Это состояние, при котором надпочечники производят избыток андрогенов, и для его коррекции как раз могут назначать глюкокортикоиды
Анализы на гормоны не сдаются на фоне приема КОК они будут искажены
Сдаются они через 2,3 месяца после отмены КОК
На 2,3,4 день цикла
Если менструации не будет,то возможен прием препаратов прогестерона после УЗИ наступит менструация после приема например, препарат Дюфастон
Для назначения таких препаратов как Кортеф необходим анализ не только на тестостерон и андростендион, но и на 17-гидроксипрогестерон, Индекс свободных андрогенов Тестостерон свободный
Этот анализ сдается утром натощак, обычно на 3-5 день цикла
Так же оценить Тестостерон общ ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН
Гормоны Щитовидной железы
Уровень Вит Д так же желательно проверить
Мне нужна контрацепция, поэтому гинеколог сказала, что можно продолжать принимать кок. Я правильно понимаю, что для правильного возвращения цикла и понимания уровня андрогенов нужно отказаться от приема кок?
По индексу массы тела у вас показатель 32,8 что соответствует ожирению 1 ст
Коррекция образа жизни это основа для вашего здоровья и снижения веса
Диета с низким гликемическим индексом и регулярные физические нагрузки для снижения веса
Даже потеря 5-7% от текущего веса это от 4 до 6,7 кг может значительно снизить уровень андрогенов и восстановить цикл
Обычно рекомендуется прием препарата Метформин при СПКЯ для повышения чувствительности тканей к инсулину
Это помогает снизить вес, уровень андрогенов и восстановить овуляцию.
КОК Белара или другие с антиандрогенным эффектом, Ярина, Джес
Их роль не лечить причину, подавлять выработку андрогенов и защищать эндометрий
Но на фоне их отмены проблема возвращается
Антиандрогены например, спиронолактон
Могут назначаться дополнительно к КОК или отдельно для борьбы с гирсутизмом и другими проявлениями избытка андрогенов
Вопрос о продолжении приема Белары или смене КОК нужно решать с врачом после получения полной картины анализа на гормоны
Комбинированные оральные контрацептивы такие как Белара, Джес плюс и другие виды Кок искусственно вводят в организм гормоны эстроген и прогестин
Они выполняют две основные функции: подавляют овуляцию за счет подавления выработки гормонов ЛГ и ФСГ гипофизом и поддерживают эндометрий в стабильном состоянии.
Когда вы сдаете анализ на гормонына фоне приема КОК, вы видите не истинную картину вашего гормонального фона, а результат действия искусственных гормонов
Тестостерон и андростендион на фоне приема КОК часто искусственно снижены
Гормоны ЛГ и ФСГ будут подавлены, и их анализ становится неинформативным
Для оценки истинного гормонального статуса анализы на половые гормоны сдаются после отмены КОК. Нужно дождаться, когда их влияние полностью сойдет на нет
Обычно для восстановления собственного цикла требуется 1-3 месяца после отмены. Именно тогда на 3-5 день самостоятельной менструации или, если ее нет, через 3 месяца отмены сдаются анализ,после приема прогестерона
Ваши анализы, сданные на фоне КОК, искажены
Они показали, что проблема с андрогенами возможно есть , но для точного понимания нужны анализы после его отмены
Так же желательно проверить индекс НОМА
Хорошо, спасибо за ответ
Надежда ниже ответила вам
Да если вы хотите понять ситуацию с гормонами
Необходимо отменять и сдпвть анализ через 2,3 мес
Повода для назначения Кортефа по результатам анализов нет
Это серьезный препарат который назначается совместно с врачом эндркринологом или гинекологом эндокринологом
Пожалуйста если есть вопросы спрашивайте постараюсь ответить
А могу ли я прекратить прием кок на 7 день активных таблеток? Не допивать пачку до конца?
Да такой вариант возможен
На фоне отмены будет кровотечение отмены скорее всего умеренное
Дополнительно при такой отмене нужно какое-то лекарства пить? И не будет ли какого плохо эффекта побочного? Кроме крови
Нет лекарственных препаратов принимать не нужно
Если при отмене Белары последние циклы выделений при перерыве не было
И сейчас они могут быть умеренно скудными
Если в приоритете разобраться с причиной повышения андрогенов
Снижение веса
То необходима отмена Кок
Если в приоритете контрацепция
Возможен прием КОК и работа над снижением веса с врачом эндркринологом
В первую очередь разобраться с андрогенами задача.
Спасибо за помощь)
Пожалуйста постаралась помочь в решени вашей проблемы
Если консультация была полезной
Буду рада отзыву в профиле
Хорошо, благодарю вас))
Принятый ответ
В подобных случаях назначение Кортефа (гидрокортизона) только из-за этих анализов не имеет достаточного доказательного обоснования: 17-ОН-прогестерон 4,23-4,88 нмоль/л ниже лабораторного порога 6 нмоль/л и не подтверждает неклассическую врожденную дисфункцию коры надпочечников.
Гидрокортизон применяют при подтвержденной надпочечниковой патологии, а длительный прием без показаний может вызывать метаболические побочные эффекты и подавление продукции кортизола.
Тестостерон 2,27-2,59 нмоль/л и андростендион 12,1-13,3 нмоль/л повышены умеренно, но анализы выполнены на фоне КОК, поэтому по ним нельзя надежно оценить истинную гиперандрогению или эффективность Белары; 7-дневный перерыв влияние КОК не устраняет.
Если причину повышения андрогенов требуется уточнять, их обычно исследуют не ранее чем через 3 месяца без КОК с другой надежной контрацепцией: общий тестостерон предпочтительно LC-MS/MS, SHBG, ДГЭА-S и утренний 17-ОН-прогестерон.
Поскольку гормональная контрацепция началась вскоре после родов и практически не прерывалась, восстановление собственного овуляторного цикла фактически не оценивалось; нормальные ТТГ, пролактин, ДГЭА-S и УЗИ не подтверждают СПКЯ или выраженный источник избытка андрогенов.
Отсутствие кровотечения в «пустую» неделю на Джес Плюс или Беларе может быть нормальным следствием тонкого эндометрия: на УЗИ он был 1,2 мм, поэтому это не означает неэффективность КОК.
Мажущие выделения и болезненность груди возможны после смены КОК, а при сохраняющейся тазовой боли обоснованы тест на беременность при любой ее вероятности и повторное УЗИ; резкая односторонняя боль, обморок, высокая температура или обильное кровотечение требуют срочной оценки.
Спасибо за такой подробный ответ