Пропала менструация на Джес плюс

Здравствуйте, 2 года принимала джес плюс, потом меня перевели на ярина плюс, потом было удаление 4 миом, после операции месяц пропила ярина плюс и снова перешла на джес плюс, так как на ярине часто была мигрень. Уже третий месяц нет менструации. Два раза делала узи- тонкий эндметрий 4 мм. Гинеколог сказала, ничего страшного, продолжать пить, такое может быть. Но раньше, до операции все было в порядке на Джес плюс, менструация была регулярной, даже обильной. Как долго может не быть месячных? Нужно ли менять препарат?

МКБ
42 года
25 Апреля ·Просмотров: 41·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень часто во время приёма гормональных препаратов менструация отсутствует, это абсолютно нормально, препарат работает и значит хорошо вам подходит, поэтому менять ничего не нужно, продолжайте принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! При длительном приёме Кок эндометрий становится настолько тонким, что просто нечему отторгаться, и 4мм этому подтверждение. Не волнуйтесь, в этом нет ничего критичного, это лишь значит, что препарат вам подходит и можно смело продолжать его приём, на контрацептивный эффект отсутствие кровотечения не влияет. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор вам все правильно сказал . На фоне приема кок может отсутствовать кровотечение отмены. Как Вы выше отметили по узи у вас тонкий эндометрий, это происходит за счёт того что препарат действует на эндометрий и истончает его, соответственно просто напросто нечему отторгаться. Так же во время приема кок ,естественно, отсутствует овуляция, что также исключает менструации, поэтому на кок нет месячных, есть кровотечение отмены, а кровотечение отмены появляется только тогда, когда эндометрий нарастает. В похожих случаях ,наоборот, это означает что препарат вам идеально подходит.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

На фоне длительного приема КОК подобная ситуация возможна и нормальна, поскольку формируется атрофия эндометрия. Кроме того, может иметь значение снижение функции яичников.
Если это принципиальный момент — отменить КОК, дождаться цикла, на 2-3 день сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
В другом случае — просто продолжать препарат, пока есть необходимость в контрацепции.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
На фоне приема КОК менструации в норме могут быть скудными или вовсе отсутствовать, и это не говорит об отклонении или о том, что препарат перестал подходить.
Это часто обусловлено тем, что КОК обладают антипролиферативным эффектом, особенно когда женщина его длительно принимает. Он блокирует овуляцию,эндометрий не нарастает и становится тонким, что и подтверждает УЗИ обследование, где толщина эндометрия всего 4 мм.
В такой ситуации рекомендуется продолжить приём КОК согласно контрацептивной схеме. Отсутствовать кровотечение отмены может и до полугода. То, что до операции они были, а сейчас после неё нет, можно связать так же с определённым стрессом для организма.
Поэтому поводов для переживания нет, это вполне допустимая и ожидаемая реакция, характерная для длительного использования гормональных контрацептивов. На КОК менструация не должна быть обильной.