Образование на ноге чуть выше пятки
Около 3 недель назад заметил такое образование, не чешется, не болит, но и не проходит, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
По фото визуально можно предположить , что это вирусная бородавка.
Возникают на фоне заражения ВПЧ, вирус проникает через ранки, трещины, натертости.
Опасности не несет.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить элемент.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией, лазером.
Криодеструкцией в несколько этапов-так как площадь образования немаленькая, за 1 раз вряд ли уйдет.
Если удалять лазером или Сургитроном, то получится лунка , рана поглубже заживает около 1 месяца.
Сейчас можно попробовать дома использовать пасту Вартокс по инструкции или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Так же можно использовать раствор Веррукацид по инструкции.
Домашние средства быстро не работают, в любом случае, возможно понадобится несколько месяцев.
Удачи!
Подскажите, нужно ли сдать анализ на ВПЧ? И как он сдается? Это кровь или мазок? Год назад обращался к подологу, на большом пальце ноги была бородавка, удаляли какой-то кислотой, не помню названия, за 2 сеанса ушла
Нет, в данном случае сдача анализа на ВПЧ не требуется.
Бородавки вызваны неонкогенными типами ВПЧ.
Диагноз клинически при осмотре подтверждается, лабораторная диагностика не нужна.
Да, подолог работает с раствором кислот, чаще всего
Здравствуйте, Алексей!
По фото можно предположить обычную вирусную бородавку-это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться может на фоне повреждения кожи, снижения иммунитета, после выдавливания прыщика
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу для уточнения диагноза
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
Добрый вечер, ознакомившись с вашим анамнезом и фото можно предположить бородавку. Это вирусное заболевание, вызванное вирусом папиломы человека. Как правило является доброкачественным заболеванием. Передается контактно-бытовым путем ( общая обувь, полотенца, посещение спорт залов, саун). Для правильной диагностики обычно рекомендуют очный прием дерматолога с проведением дерматоскопии ( под большим увеличением смотрят элемент). В случае, если подтвердится гипотеза, могут предложить удаление одним из способов: сургитрон, радиоволновой метод, в некоторых случаях могут предложить удаление жидким азотом. Надеюсь, мой ответ будет полезен.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Это доброкачественное новообразование кожи, провоцируемое вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Она может болеть из-за микротрещины, микротравмы или воспаления (когда неправильно срезают ороговевший слой).
При такой картине рекомендуется бородавку удалить жидким азотом в несколько процедур, либо лазером, также электрокоагуляцией.
На данный момент бородавку ничем не ковырять, не давить.