Сильная боль в правой стороне груди после двух послеоперационных суток, проведенных на спине

После операции по замене тазобедренного сустава провел лёжа на спине двое суток. Одни сутки в реанимации и одни в палате. На третьи сутки при плановом подъеме с кровати почувствовал нарастающую жгучую боль в правой стороне груди. Интенсивность нарастающей боли превзошла послеоперационные и продолжала увеличиваться пока я не лег опять на спину. Боль стала затихать. Новые попытки встать сопровождались такой же болью. В настоящее время при принятии сидячего положени через 10-20 секунд опять появляется боль, разрастающаяся до невозможности терпеть. Боль в правой стороне груди утихает только при принятии горизонтатьного положения. Характер боли: очень сильное жжение с ноющей болью ощущается как спереди чуть выше и правее соска и сзади в районе лопатки. Появляется почти сразу при принятии сидячего или вертикального положения

Хронический панкреатит, хронический дивертикулит, пояснично-кресцовый радикулит
69 лет
12 часов назад·Просмотров: 28·Владимир

Здравствуйте. Лечащий врач вас осматривал? Снимали ЭКГ?
Позиционный характер чаще бывает при мышечно-тоническом синдроме , но диагноз можно поставить только после осмотра.

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое за подробную и профессиональную консультацию!

Наиболее вероятная причина описанной боли - компрессия корешка или межреберная невралгия на грудном уровне. Длительное лежание на спине после операции могло спровоцировать мышечный спазм или раздражение нерва, что дает жгучую боль, усиливающуюся при вертикализации и стихающую лежа. Нужен очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса и пальпации грудной клетки.
Однако, в подобных случаях, изначально рекомендуют исключить кардиологическую патологию и тромбоэмболию. Лечащий врач обычно назначает ЭКГ и анализы (Д-димер, тропонин) Это важно, потому что боль в груди после операции и длительного лежания может быть признаком тромбоза, а не невралгии. Для прямой визуализации тромба в лёгочных артериях используется КТ-ангиопульмонография
Только после этого можно говорить о межрёберной невралгии или компрессии корешка как причине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо большое за ответ и полученные рекомендиции.