Бронхит у ребенка 2 года
У ребенка 2 года началось все с кашля и прозрачных соплей. Затем, через 1,5 суток одышка и температура 37,5. Не помню точно, но вроде сбивала ее, так как ребенок жаловался, что плохо ему. Одышка не проходила, вызвала врача, послушала, сказала бронхит с обструкцией. Назначила беродуал 10 капель 2 раза в сутки и Пульмикорт 2 мл. 0,25 2 раза в сутки. 5 дней. Реглисам 2 пакетика в сутки. Затем через 2 дня послушала и назначила Азитромицин 2,5 мл. 3 дня. Опять через день послушала и сказала Азитромицин до пяти дней продолжить. И сначала давала я реглисам, потом проспан 3 р по 2,5 мл. Потом она сказала, снова реглисам давать. Получается, как заболел, он все пил реглисам уже сегодня 9 день вместе вот эти отхаркивающие пьем. Вопрос в том, правильно ли был назначен ребенку 2 лет отхаркивающий препарат. Не он ли привел к бактериальным осложнениям, из за чего пришлось пить антибиотик? И как быть если повторится в следующий раз одышка на фоне ОРВИ.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! Реглисам ( аммония глициризинат) обладает незначительным муколитическим эффектом, больше его назначают как противовоспалительное средство, поэтому он вряд ли мог вызвать осложнения. Проспан - растительный отхаркивающий не рекомендуется в раннем возрасте, если у малыша плохой кашлевой толчок. По Клин рекомендациям- бронхит не лечится антибиотиками, если нет присоединения бактериальной инфекции- усиления кашля и присоединения мокроты. Возможно врач заподозрил пневмонию при прослушивании и назначил антибиотик.
В такой ситуации изначально рекомендуется сдать клинический развернутый анализ крови, С-реактивный белок для оценки характера воспаления.
При одышки- это присоединение обструкции ( сужения бронхов) действительно рекомендуется ингаляционная терапия с пульмикортом.
Но в такой ситуации, если это случится повторно, необходимо обратиться к детскому пульмонологу для исключения дебюта бронхиальной астмы.
С уважением.