Бронхит, нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, вес 22-23 кг. Заболел 6.05 высокая температура 39, сбивалась до 38. В воскресенье целый день ее не было , в понедельник появился сухой кашель + вечером 38, обратились в црб сдали оак (11.05)хрипов не было, начали принимать азитромицин , вчера появились хрипы ,сегодня сделали рентген ( бронхит) и оак повторили. Температуры с 21-00 вчерашнего вечера нет.Педиатр назначил принимать панцеф, нужно ли ? У ребенка сегодня расстройство стула, азитромицин сегодня будем пить 3 раз.

Нет
6 лет
13 Мая ·Просмотров: 121·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов, такие показатели обычно указывают на вирусный процесс. В таких случаях антибиотик не показан.

То есть менять на панцеф по таким данным не требуется, бронхит чаще всего вирусной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! То есть по анализу от 13.05 вирус и антибиотик не показан? У ребенка склонность в пневмонии, уже 4 раза болели, поэтому переживаю на счет антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, гемоглобин снизился это нормально при болезни?

Да, по таким результатам совсем нет признаков бактериальной инфекции. Гемоглобин может снижаться во время болезни, его информативно оценивать через 3 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте !

По обоим анализам крови убедительных данных за бактериальную инфекцию, воспаление нет.

Эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 часа от приема первой дозы, менять антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, мы делаем ингаляцию с беродуалом и пульмикортом, хрипы еще есть , кашель сухой-глухой бывает с макротой, можно ли начать флюдитек?

Флюдитек может усиливать кашель, облегчать отхождение мокроты, лучше его подключать после рекомендации очного врач после аускультации легких

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что оба анализа соответствуют вирусной инфекции. Чаще всего бронхиты вирусные

В таких случаях обычно считают, что использование Панцефа не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наш педиатр сказала, что нужно лечить легкие, панцеф назначают помимо бактериальных , но еще и вирусных бронхитах. И так уж она настаивала, даже предлагала лечь в стационар поколоть цефтриаксон

Здравствуйте!
Панцеф это антибиотик и действует на бактерии, а не вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, минимальный курс приема антибиотика азитромицин – трое суток.
Иногда, его назначают более длительно. 5 – 7 дней. Бронхиты чаще всего вирусные.
В подобной ситуации антибиотик не меняем.

Ингаляции делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! То есть по анализу от 13.05 вирус и антибиотик не показан? У ребенка склонность в пневмонии, уже 4 раза болели, поэтому переживаю на счет антибиотика.
Ингаляции делаем беродуал 12 капель, массаж, пульмикорт 0,5 1 мл 3 раза

Да. Я видела оба анализа. От 13 мая нет признаков бактериальной инфекции.

По поводу таких частых пневмоний. Вас направляли к пульмонологу? Иммунологу?
4 пневмонии были в течение года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

4 пневмонии в течение 6 лет, последняя была 2 года назад. У пульмонолога обследованы, ничего не нашли, сказали здоров

А, тогда это совсем другая ситуация.

если ребёнок посещал садик, было много контактов могут случаться пневмонии.
От пневмококка ребёнок привит? ( превенар )

В период инфекции мы не оцениваем гемоглобин и эритроцитарные индексы. Гемоглобин и эритроцитарные индексы информативно оценивать через 2 недели через после выздоровления. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 30). Если есть дефициты – компенсируем. Латентный дефицит дефицит железа может быть причиной частых инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, все прививки по календарю. Ну вот они у него очень резко и быстро начинались, без кашля даже, только на стадии разрешения появлялся. Всегда справа.
Ферритин как то сдавали был 60.
Малоежка.
Ну а так в целом по лечению нам сейчас ингаляции и допить азитромицин, сколько дней его пить?

Назначить или отменить антибиотик может только доктор очно. Обычно, назначают на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ну вот доктор сказал, что сегодня выпить третий раз азитромицин и начать панцеф

Показаний к приему второго вида антибиотика – нет. Так как нет признаков бактериальной инфекции по результату анализа крови.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано пропить антибиотик 5 дней – и отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Скорейшего восстановления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство бронхитов имеют вирусную природу.

В общих анализах крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты снижены , лейкоцитарная формула ( повышены лимфоциты), что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно лечение бронхитов симптоматияеское, без применения антибиотиков :
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Сиропы, муклитики и отхаркивающие препараты не используют у малышей, так как они разжигают мокроту, мокроты становиться больше, а у ребенка не полностью не сформирован кашлевой толчко, тем самым полноценно выкашлять мокроту не может.

Желаю скорейшего выздоровления ‘

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Наш педиатр сказала, что нужно лечить легкие, панцеф назначают помимо бактериальных , но еще и вирусных бронхитах. И так уж она настаивала, даже предлагала лечь в стационар поколоть цефтриаксон

Антибиотики на вирусы не действует, только на бактерии. Панцеф назначается только на бактериальное воспаление

Если ребенок чувствует себя хорошо, нет вялости, нет длительного повышения температуры, одышки, частого кашля, нет вытяжения межреберных промежутоков, те нет признаков дыхательной недостостаточности, в таких случаях обычно лечение назначаете на дому

Здравствуйте, Анна!
Бронхит чаще вызывается вирусной природой.
По результатам анализов крови данных за бактериальный процесс нет, антибиотик не требуется. Рекомендуется допить азитромицин, так как уже начали (курс 3 дня) и придерживаться симптоматического лечения.
Уточните пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка? Влажный или сухой? Как часто в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кашель в основном сухой грубый, голос чуть севший,бывает проскакивает с мокротой. Вчера вечером сильно и долго кашлял, потом ингаляции сделали, утихло. Ингаляции делаем с беродуалом и пульмикортом+ массаж . Аппетита нет у ребенка, температуры со вчерашнего вечера не было, кашляет нечасто

Хорошо
Ингаляции рекомендуется продолжить, с беродуалом до 3 дней, с пульмикортом до 5 дней.
Аппетит на фоне течения инфекции может быть снижен, по выздоровлению аппетит вернётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

При вирусных бронхитах антибиотик не будет эффективен.
Уточните пожалуйста, каково общее состояние ребёнка? Активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня лучше, температуры нет, но потеет, кашель сухой-глухой бывает мокроту откашливает (раза три нужно покашлять чтобы отошла) хрипы еще есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера тоже температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но кашель более продуктивен стал мне кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До этого чаще сухой

Хорошо
Динамика состояния положительная, антибиотики не требуются. Рекомендуется ориентироваться на общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно подключить флюдитек, раз в день хотя бы?

Сироп можно подключить, но на 3 дня, далее оценка эффективности.

И не один раз в день, а как и рекомендовано, 3 раза в день. От одного раза в день эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо