Повышена мочевина
Добрый день. Сыну 1,11 года. У него есть диагноз : мультикистоз правой почки, врожденный. Регулярно делаем узи почек, сдаем анализы. 3 месяца были в отпуске, а теперь в отпуске наш нефролог. Сдали анализ мочи, крови. Вот такой результат. Скажите, пожалуйста, что принять нам и предпринять.
Здравствуйте. Повышение мочевины при нормальном уровне креатинина чаще всего указывает на внепочечные причины ее увеличения. То есть когда повышена только мочевина, а креатинин в норме причину надо искать не в почках. Наиболее часто подобная ситуация наблюдается, если анализ был сдан после употребления большого количества белка в пищу, если накануне была температура или недавно перенесенное воспаление, гнойничковые процессы на коже или недостаток жидкости.
Подобная ситуация, при отсутствии каких-либо жалоб, ухудшения самочувствия требует динамического наблюдения, контроль уровня мочевины через 2-3 недели.
Дарья, здравствуйте!
Показатели мочевины и АСТ действительно повышены, но для того чтобы вам полноценно помочь в вопросе, могли бы вы ответить на вопросы?
Подскажите пожалуйста, может накануне сдачи анализов была активная физическая нагрузка? Или ребенок недавно болел с повышением температуры тела, ознобом? Возможно была кишечная инфекция или активная диарея/рвота?
Пили ли недавно препараты, например антибиотики?
Также может накануне сдачи анализов ребенок ел вечером белковую пищу, мясо, морепродукты, творог, сыр и др?
Здравствуйте!
Сейчас по анализам супер критичных изменений нет.
Анализ мочи по Нечипоренко сдавать не нужно, он недостоверный, если Ваш нефролог рекомендует сдавать его - окей, но для контроля состояния почек мы смотрим общий анализ мочи. И никогда не принимаем клинические решения по Нечипоренко.
В крови действительно немного повышена мочевина. Но экстренных мер не требуется.Так бывает, если было мало питья, много активности и белковой пищи. Соответственно если все это ограничить,мочевина чаще приходит в норму. Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, как прошли последние 3-5 дней до сдачи анализа? Может была поездка, праздник, беготня?
Как сейчас себя чувствует ребенок?
Получится ли пересдать БХ, чтобы оценить динамику?
Какой был креатинин и мочевина до отпуска?