Помогите разобраться
Добрый вечер ! Помогите разобраться. Уже руки опускаются. В мае месяце заболела . Началось с горла , ломало , слабость . Но температуры не было. Потом начался адский кашель сухой не могла спать . Был насморк сильный. Было выпито 3 антибиотика . Всякие пшикалки и таблетки , пульмикорты. Кашель через месяц прошёл. Но до сих пор осталось сухость и красота горла. Оно не болит , но как будто першит . На одной боковой дуге внизу белая пробка ( не могу её снять она за языком. Сдала анализы очередные . И очень. Переживаю за срб почему он такой высокий((((. Это что то серьёзное . И не пойму куда мне дальше двигаться . Мазок из горла два раза ничего не нашли . Была у лора делала снимок носа. Все анализы и снимки прикладываю (((
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки инфекции, без указания генеза. Кровь достаточно чистая, что является следствием приема антибиотиков.
Алексей Юрьевич, антибиотики были уже месяц назад на горло и состояние они никак не повлияли.
Они и не должны были на них влиять, антибиотики уничтожают клетки . Вероятнее проблема не бактериальная была, раз эффекта нет
Алексей Юрьевич, я уже надумала себе страшное. Срб может говорить о серьёзных проблемах (?
Принятый ответ
Нет, это не специфический показатель, он лишь воспаление показывает
Здравствуйте. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита и др. Начинать применение можно и в острый период тоже. По анализам: ,ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен, ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. В условиях тканевой гипоксии иммунитету трудно бороться.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. эритроциты и тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. СРБ это маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме чем он выше, тем выше вероятность бактериальной этиологии. Даже если есть кариес это очаг вялотекущей инфекции, это тоже провоцирует воспаление и повышение СРБ. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны на наличие инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Спасибо вам ща такой развёрнутый ответ ! Подскажите пожалуйста приложила снимок пазухой носа. Подскажите на снимке мне кажется одна пазуха более тёмная. Я так понимаю следующее моё посещение должно быть лора. Хотя их уже было 5((( и все на том же месте.
Принятый ответ
да, желательно со снимком к ЛОРу на очную консультацию
Здравствуйте
Повышение срб признак воспаления, в таких случаях обычно рекомендуется обратиться к лор врачу для осмотра горла, так же по поводу пробки, они могут ее убрать
Я так понимаю предыдущий лор врач не стал этого делать ? Если нет попробуйте обратиться к другому
Димитрий Витальевич, Спасибо за ответ . Да не стал делать . Сказала полоскать . Сказала сделать снимок только. На снимке мне кажется, что одна пазуха носа более затемнена. Не пойму может ли быть это причиной повышения срб и проблемой горла. Просто уже надумала себе страшное . И переживаю. Уже 5 лоров и 2 терапевта. И все на том же месте
Принятый ответ
То что вы описываете , чуть более затемненная пазуха справа, да, есть косвенные признаки , в таких случаях если есть сомнения обычно назначается КТ данной области
Здравствуйте, проводили рентгенографию лёгких?
Анализ крови может указывать на скрытый дефицит железа, обычно для подтверждения сдаются ферритин, сывороточное железо, ожсс , трансферин.
СРБ говорит об воспалении в организме на сегодняшний день только беспокоит горло? Нет температуры?
Вита Григорьевна, нет температуры и не было . Да беспокоит вот это покраснение горла и нос бескоит ( сделала снимок и приложила его) мне кажется есть проблема в пазухой. Снимок не делала терапевт слушал на момент болезни говорит чисто .
А описание есть снимка ?
Да по снимку не равномерное затемнение
Вита Григорьевна, нет к сожалению
Вита Григорьевна, пришло описание . Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Могут ли быть проблемы горла из за носа по описанию...или искать дальше(
Принятый ответ
Воспаление есть виде отечности все равно требует лечение синусита далее контрольно сдаются анализы после лечения