Не проходит гайморит

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу возможного рецидива гайморита/синусита и понять, это недолеченное воспаление или новое ОРВИ. История болезни: В конце апреля (примерно 27–29 апреля) заболела: сначала был выраженный постназальный затёк, густая слизь в носоглотке, температура. Затем состояние ухудшилось — инфекция опустилась ниже, начался ларингит: осип голос, сильно болело горло, был кашель. После этого острые симптомы постепенно уменьшились, но снова появился постназальный затёк. Начала отходить очень обильная зелёная слизь, было постоянное ощущение, что где-то глубоко в носоглотке/нёбе что-то застряло, неприятное чувство, которое не удавалось откашлять или отхаркнуть. Позже появилась односторонняя боль: * в области верхних зубов и десны, * немного под нижним веком/в области пазухи, * и в лобной области, особенно при наклоне головы. Обратилась к ЛОР-врачу, поставили диагноз синусит/гайморит. Было назначено: * антибиотик Цефиксим 7 дней, * спрей/капли в нос Трамицент 7 дней, * Флуимуцил 10 дней, * Синупрет Экстра 14 дней, * промывания Долфином. Также важный момент: на протяжении примерно 3 лет регулярно использовала сосудосуживающие капли, фактически была зависимость. Врач поставил медикаментозный ринит. Сейчас уже неделю не пользуюсь сосудосуживающими каплями, кроме одного раза — пришлось воспользоваться Виброцилом, потому что нос был очень отёчный и невозможно было нормально промыть нос. Во время приёма антибиотика стало значительно лучше, симптомы практически прошли. Но ребёнок в это время заболел ОРВИ (сопли, кашель, температура), и через 2–3 дня после окончания антибиотика у меня снова появились симптомы: * неприятное ощущение глубоко в носу/носоглотке, * чувство, будто внутри снова есть слизь, * периодически зелёные выделения, * слабость, вялость, * ощущение, будто начинаю заболевать, * иногда подташнивает от ощущений в носоглотке, но температуры нет. Сейчас продолжаю: * Синупрет Экстра, * Флуимуцил, * промывания носа. Также сохраняется проблема с носовым дыханием: днём при движении обе ноздри могут дышать нормально, но в положении лёжа одна сторона почти полностью закладывается, особенно в зависимости от положения тела. Очень переживаю: * может ли это быть рецидив гайморита, * мог ли антибиотик не долечить воспаление, * или это похоже на новое ОРВИ на фоне ещё не восстановившейся слизистой. Также боюсь перехода в хроническую форму и возможных проколов/операций. Подскажите, пожалуйста: * насколько это похоже на повторное воспаление пазух; * нужно ли повторное обследование (например КТ пазух); * требуется ли повторное лечение или смена терапии; * и нормально ли, что после недели без сосудосуживающих ночью всё ещё закладывает одну ноздрю.

Цистит, тонзиллит
23 года
29 Мая ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из подробного и грамотного описания хода болезни и лечения, теперешнего состояния можно предположить наслоение ОРВИ на остаточные явления перенесенного синусита.
Рекомендуется к проводимому лечению добавить препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза в день.
В настоящее время нет показаний для рентгенологического обследования.
После многолетнего использования сосудосуживающих эпизодическое закладывание в первую неделю можно считать прекрасным результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для чего полоскания горла ?

Если мы предполагаем, что это ОРВИ, для профилактики и лечения глотки.

Принятый ответ

Добрый вечер! По представленной информации можно действительно предположить о течении воспалений в пазухе .
В данной ситуации в целях до обследования возможно выполнить те носа и около носовых пазух для точной визуализации проблемы.
В данной ситуации лечение возможно местное промывание полости носа морской водой 3 раза вдень и на чистый нос назонекс по 2 дозы 3 раза в день.
Подскажите нет ли боли в горле? Можете прикрепить фото горла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в горле нет .
Нос совсем не дышит после промывание долфин , назонекс антибиотик??

Назонекс нет это не антибактериальное средство это гормональное и имеет накопительный эффект

Принятый ответ

Добрый день, повторное КТ придаточных пазух не нужно, достаточно выполнить рентген придаточных пазух носа. Синупрет экстракт желательно продолжить, так как он снимает воспаление с пазухах и выводит патологическое содержимое.
Так как после длительного применения сосудосуживающих капель поврежлается реснитчатый эпителий и нос отказывается дышать самостоятельно, происходит отек, ща счёт которого может вновь развиться гайморит, поэтому рекомендуется применение топических назальных глюкокортикостероидов длительно, для снятия воспаления а пазухах, сосудистой стенки слизистой носа и снятия отека Спрей Мометазон (Дезринит, Назонекс, Мамат рино) по 2 дозы 2 раза в день а каждый носовой ход 1-2 месяца.
Для снятия отека таблетки Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней внутрь.
После рентгена придаточных пазух носа и сдачи общего анализа крови решение вопроса о приеме антибиотиков.
При отсутствии противопоказаний рекомендуется физиолечерие +для снятия отека и воспаления): УВЧ или магнит на область верхнечелюстных пазух 5-7 раз.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо выполнить узи пазух носа, скорее всего в данный момент происходит активная фаза воспаления пазух

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) , также возможно повторное присоединение вирусной инфекции . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Антибиотики использутся при наличии подтверждения бактериального процесса по результатам осмотра или рентгенографии пазух носа