Опухла щека

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. 1,5 мес назад( 30.07) была операция на ухе ( тиманопластика и санирующая) и видимо на фоне сниженного иммунитета сначала ( 17 авг) вскочил герпес в носу слева в этот день было плохое самочувствие (лечила ацикловир 5 дн, потом валицикловир 5 дн.) а на след день припухла щека справа и появились боли похожие на тройничный нерв. Была у многих врачей: Мой лор- хирург- ренген пазух носа в норме, сказал что это не гайморит. Невролог - т.к есть боль похожая на тройничный нерв. Назначила финлепсин 1т.в д. и ксифомиелин 2р в д.( боль уменьшилась) Инфекционист- (Анализы на антитела IgG 1и 2 типа, 3 типа приложила) Еще после начала герпеса через неделю стало побаливать горло и появились гнойные пробки, был озноб и крутило суставы, обратилась к терапевту Терапевт- сказал ангина, назначил амоксиклав на 5 дн., но я сдала кровь и решила посоветоваться с другим терапевтом в итоге антобиотики не пила. Паралельно к лору- сказал что обострение хронич.тонзилита и назначил ингалипт. Моя ПРОБЛЕМА на сегодня- отек щеки без изменений; боли все равно переодические есть и самочувствие плохое-суставы подкручивает и общее недомогание, слабость. Я уже переживаю что зря не пропила эти антибиотики. Что мне сейчас делать, как найти причину? К какому еще врачу еще идти? P.s.Вчера еще ходила к неврологу, этот врач уже говорит что на тройный нерв не похоже. Все протоколы врачей приложила

Буллезная эмфизема
49 лет
Вчера в 11:45·Просмотров: 85·Светлана

Светлана, здравствуйте!

Данная ситуация требует дообследования.
Для того чтобы прояснить данный вопрос могут рекомендовать: мрт головного мозга с контрастом, КТ пазух носа, узи около ушной железы справа, консультация стоматолога чтобы исключить наличие воспалительный процесс в ротовой полости.
Подскажите пожалуйста усиливается ли боль при пережевывании пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, здравствуйте! При жевании боль не усиливается. Но я на зубы и не думаю потому что она какая то блуждающая, в разные зубы, даже в передние.
Скажите пожалуйста по дообследованию- я только за то чтобы ввяснить причину, но не много ли будет облучения. Я в мае делала КТ височных костей, перед операцией, в августе рентген чтобы исключить гайморит. А МРТ ГМ делала в прошлом году

Спасибо за дополнение. Приложите пожалуйста выполненные исследования для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ и МРТ приложила, кроме рентгена( кол-во файлов уже предельное)

Минутку ознакомлюсь

Светлана, приношу свои извинения за задержку. Ознакомилась с приложенными документами.
Отечность щеки не имеет связи с невралгией.
В данном случае обычно могут рекомендовать дентальное кт. Важно исключить стоматологическую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Понятно, можно просто к стоматологу или же к хирургу-стоматологу?

В данном случае считаю что просто стоматолога достаточно.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Не вижу результатов анализов в файлах

Такие проявления могут соответствовать течению вялотекущего воспалительного процесса в мягких тканях после перенесенной инфекции

В таких случаях оптимально рассматривать курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 7 дней при отсутствии противопоказаний

При сохранении отека в таких случаях оптимально выполнить УЗИ мягких тканей, слюнной железы зоны для оценки состояния мягких тканей

Относительно возможной перенесенной ангины - в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, оценить наличие признаков бактериального процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, здравствуйте! Анализы крови ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ и С-реактивный белок приложила и на анитела к герпесу

Ознакомилась
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, такие изменения % соотношения лейкоформулы могут быть ОСТАТОЧНЫМИ

Также при таких результатах на герпес группу мы видим только старый иммунитет, без признаков острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, а можно ли целекоксиб проколоть, вообщем предпочтительнее уколы потому что за последние полгода я очень много таблеток перепила всяких

По современным представлениям уколы не являются предпочтительным вариантом, при чувствительном ЖКТ добавляем в таких случаях Нексиум или Рабелок за 30 минут до еды на весь период приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте!
Скажите, температура не поднималась? Рот открыть трудно? Есть ли трудности при глотании или дыхании?

По результатам общего анализа крови нет признаков бактериального воспаления: лейкоциты и абсолютные нейтрофилы нормальные, С-реактивный белок нормальный. Относительный лимфоцитоз не имеет клинической значимости. Антибиотик по результатам этого анализа не нужен. Тромбоциты 151 - это нижняя граница нормы, достаточно контроля общего анализа через 2-4 недели.

HSV IgG 81 - это антитела после перенесённой инфекции, это не показатель активного герпеса.

В таких случаях показана консультация стоматолога--хирурга или челюстно-лицевого хирурга для исключения патологии зубов, слюнных желез или окружающих мягких тканей. Перед консультацией сделайте УЗИ мягких тканей и слюнных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ярослава, температуру 1 раз мерила не было. Рот открыть не трудно. При глотании была только боль в разгар ангины 3 дня, при дыхании проблем нет. Вы тоже считаете что это не тройничный нерв?

Я думаю, что нет. При патологии тройничного нерва не бывает отеков.

Здравствуйте.

По описанию здесь важно не связывать всё только с герпесом или тройничным нервом. Стойкая припухлость правой щеки больше месяца требует отдельного поиска причины.

Обращает внимание, что герпетические высыпания были слева в носу, а отёк и боль появились справа. Кроме того, обычный герпес слизистой носа сам по себе редко вызывает длительный односторонний отёк щеки

Непропитый Амоксиклав сам по себе не означает, что сейчас сохраняется бактериальная инфекция. По осмотру ЛОР от 02.09 описан хронический тонзиллит с казеозными массами, но признаков абсцесса или другого острого гнойного осложнения не указано. Поэтому начинать антибиотик спустя время без повторного осмотра и подтверждения инфекции обычно не следует

При подобной припухлости обычно пытаются исключать стоматологический источник, воспаление околоушной/поднижнечелюстной слюнной железы, мягких тканей лица, лимфоузлов, а также послеоперационное осложнение со стороны уха

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Очный осмотр стоматолога хирурга , если он решит , то и челюстно лицевого хирурга

Обсудить с стоматологом хирурургом выполнение ОПТГ или КЛКТ зубов и верхней/нижней челюсти.

Так же выполнить
УЗИ мягких тканей правой щеки, околоушной и поднижнечелюстной слюнных желез и лимфоузлов.

Повторный осмотр именно оперировавшего ЛОР-хирурга.

Если эти обследования причину не показывают, а отёк сохраняется, следующим более информативным исследованием может быть КТ мягких тканей лица и шеи с контрастированием

Рекомендации невролога выполнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, большое спасибо. Буду обследоваться

Не за что , если будут вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вопрос по моему общему состоянию, т.е недомаганию, слабости. Зубы, и то что мне нужно дообследовать могут давать такое состояние?

Общее недомогание , слабость тоже могут быть связано и с отеком , так как, мы пока не знаем точную причину

По анализам выраженную причину слабости , недомогания кажется не видно

Возможно даже вы очень тревожитесь и поэтому присутствует слабость , недомогание

Если слабость длительная иногда могут порекомендовать сдать
Ттг , ферритин , в12,в9

Диспансерные исследования для исключения скрытой хронической причины :
Осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография , маммографию если не пройдена
Кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за варианты обследования по общему недомаганию. Но это состояние не длительное а появилось после герпеса и обострения хрон.тонзилита и пока никак не пройдет. В первую очередь займась дообследованием со щекой.
Руслан, Спасибо большое!

Не за что , если вдруг будут вопросы , то пишите

Здравствуйте.

Сохраняющийся отек щеки, боль и системные симптомы (слабость, суставы) спустя 1,5 мес после операции и герпеса требуют исключения скрытого гнойного очага или специфического воспаления. То, что невролог сомневается в невралгии, подтверждает необходимость поиска иной причины.

Что делать сейчас:
1. Стоматолог-хирург + ЛОР. Нужен очный осмотр для исключения одонтогенного воспаления, осложнений тимпанопластики или глубокого паротита. Отек щеки часто имеет зубную или слюнную природу.
2. МРТ мягких тканей лица/шеи с контрастом. Рентген пазух не информативен для мягких тканей. МРТ покажет скрытые абсцессы, флегмоны, воспаление слюнных желез или лимфоузлов.
3. Анализы: ОАК с лейкоформулой, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП (исключить реактивный артрит/васкулит на фоне инфекции).
4. Повторная консультация инфекциониста с результатами МРТ и анализов для коррекции терапии.

Не начинайте антибиотики вслепую - сначала визуализация и лабораторное подтверждение воспаления.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил спасибо большое! Займусь дообследованием.

Здоровья и Удачи!