Нет месячных

Добрый день, я принимала кок в июле, последним месячные были 28 июля. Кок я принимать перестала после месячных все как положено, на данный момент месячных нет, 6 день принимаю Дюфастон по две таблетки в день. Вчера делала УЗИ, подскажите что делать дальше, месячных нет 10 день болит грудь, тянет низ живота

31 год
Вчера в 08:55·Просмотров: 44·Мария, Самара

Мария, добрый день.
В таких случаях рекомендуют исключить беременность (сдать анализ крови на уровень ХГЧ), если ниже 5, то спокойно ожидать начало менструации. Если беременности нет, то менструация обязательно наступит через 14-16 дней, так как овуляция была (описано жёлтое тело).

Здравствуйте, Мария.
Задержка менструации может быть после окончания применения КОК.
Так же необходимо исключить беременность. Для этого выполнить мочевой тест или сдать анализ крови на ХГЧ.
По УЗИ определяется образование в полости матки. Возможно это полип, возможно гиперплазия эндометрия.
Дюфастон рекомендуется принимать до 10 дней. После окончания приёма дюфастона должна начаться менструация.
На 5-7й день от начала менструации надо повторно выполнить УЗИ, проконтролировать толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740221821de7dff223a8a8592543aa333fb7d538c.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте по УЗИ же нет беременности. Я сдавала ХГЧ он 1,2

Беременность может быть маленького срока и пока не определяться по УЗИ.
Если ХГЧ сдавали несколько дней назад, то желательно повторить анализ

Здравствуйте!
Необходимо исключить беременность, сдать анализ крови на ХГЧ.
При исключении беременности вероятно задержка менструации связана с более поздней овуляцией в этом цикле, отсюда и задержка менструации. Подобное может случаться при отмене КОК. По узи в яичнике описано желтое тело, эндометрий соответствует второй фазе цикла - все это говорит в пользу того, что овуляция произошла. Скоро можно ожидать менструацию, учитывая, что вы принимаете Дюфастон, вероятно она начнется на отмену препарата.
По узи описан полип эндометрия, рекомендуют провести контрольное узи на 5-7 день цикла. Так как эндометрий информативно оценивать после менструации, в первой фазе цикла.

Мария
Клиент

Добрый день, вторая фаза цикла это как? А по УЗИ разве нельзя исключить беременность?

Менструальный цикл делиться на две фазы. Первая до овуляции и вторая после овуляции.
Маленькие сроки могут быть еще не видны на УЗИ, также, к сожалению, иногда у женщины может быть внематочная беременность, ультразвуковая диагностика которой достаточно сложная. Поэтому при задержке менструации, кроме проведения узи, беременность необходимо достоверно исключить путем оценки уровня ХГЧ в крови.

Мария
Клиент

Тест я делала два дня назад он отрицательный, а если на отмену Дюфастон а месячные не придут э, что делать?

Эндометрий по узи достаточно «толстый» - 15 мм. В таком случае менструация обычно все же приходит.
Если не придет - повторить тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.

Здравствуйте

Задержка менструации возможна после отмены приема кок, как правило цикл самостоятельно должен нормализоваться в течение двух трёх месяцев, если до начала приема кок не было проблем с регулярным циклом

По Узи описываются признаки полипа, но патология эндометрия стоит оценивать на пятый/седьмой день цикла, поэтому в любом случае узи нужно будет повторить

Эндометрий хороший толщины, что говорит о том что скорее всего менструация все же скоро наступит
Если же в течение 10 дней менструации не будет, в целом можно будет вызвать её приемом препаратов прогестерона, к примеру Дюфастон 10мг 2 раза в день 10дней,в течение недели обычно наступает менструация после отмены и тогда уже повторить узи

Здравствуйте !
Сдайте кровь на ХГЧ в самое ближайшее время и не отменяйте Дюфастон самостоятельно до получения результата, поскольку на раннем сроке беременности (до 4–5 недель) плодное яйцо в полости матки выглядит как крошечное округлое образование, которое по УЗИ легко перепутать с полипом эндометрия. Такие симптомы 10 дней боли в груди и тянущие ощущения внизу живота могут одинаково указывать как на наступившую после отмены КОК беременность, так и на скорый приход менструации, которая должна начаться в течение 2–7 дней после окончания курса Дюфастона. Если анализ ХГЧ окажется положительным, Дюфастон рекомендуют э продолжить пить (так как его резкая отмена опасна прерыванием), а УЗИ переделать через неделю для подтверждения развивающейся беременности; если же ХГЧ будет отрицательным, вы завершите прием препарата, дождетесь менструации и строго на ее 3–5 день повторите УЗИ, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть наличие истинного полипа на тонком эндометрии.

Мария, здравствуйте!

В подобной ситуации тактика выжидательная: в течение недели после отмены дюфастона должны начаться очередные месячные. Рекомендуется повторить УЗИ на 5-7 день цикла, начиная с первого дня кровянистых выделений. Если в полости матки будет сохраняться полип, как описано в первом протоколе, рекомендуется гистероскопия, полипэктомия.
Кроме того, на 2-3 день цикла рекомендуется сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.