Чегутся покровы кожи в разных местах уже месяц.
В анализе крови повышено железо в плазме. 2 месяца назад начала пить лактинет. Что мне делать? Отменить эти таблетки? Или они вообще не при чем? Также у меня последнее время болела шея. Работа сидячая и голову всегда вниз держу. Чем можно лечить шею? Анализы прикрепила.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие изменения лейкоформулы чаще всего связаны с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с ней, постепенно нормализуются самостоятельно
На сывороточное железо не ориентируемся, слишком нестабильная молекула.
Для оценки запасов железа в организме оцениваем ферритин, ОЖСС, НТЖ
Оптимальный уровень ферритина от 40
При таких результатах биохимического контроля мы не видим внутренних причин со стороны желчевыводящих путей для зуда кожи
В таких случаях оптимально в первую очередь постараться использовать профессиональный эмолент, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты ежедневно 2 раза в день на кожу
При активных мышечных болях в шее на фоне перегрузки в таких случаях рассматриваем курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5 дней при отсутствии противопоказаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита или наоборот перегрузки железом в организме.
Более точный показатель в этом плане является ферритин, поэтому ориентируемся на его значении. Стоит оценить нго, если ранее не делали этого. Привет его значениях менее 40 нг/мл можно говорит о латентном дефиците железа в организме, при котором наоборот показан прием препаратов железа. При его значения выше 250-300 мкг/л у женщин можно заподозрить нарушения обмена железа, в иных же случаях это маловероятно.
Прием лактинета в таких случаях маловероятно влияет на результаты, поэтому отменять его не стоит.
Зуд кожных покров в разных местах может быть связан с аллергической реакцией, возможно даже на какие-либо компоненты принимаемых препаратов, используемых средств. Ничем новым не пользовались? Также зуд кожи может быть вызван холестазом (застоем желчи), однако при нормальном уровне ГГТП, ЩФ, билирубина и его фракций это менее вероятно. Но все же иногда рекомендуют также оценить желчные кислоты, чтобы наверняка исключить данное состояние.
Некоторые кожаные заболевания (дерматит, крапивница) могут быть причиной зуда. Иногда проблемы с щитовидной железой, тоже вызывают зуд. Вообще принимали антигистаминные препараты при зуда? Если да, бы ли эффект на фоне их приема?
В подобных ситуациях рекомендюут консультацию дерматолога. Если он исключит кожные болезни, как причину зуда, то дополнительно стоит оценить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
При боли в шее из за сидячей работы рекомендуют поднимать монитор так, чтобы верхний край был на уровне глаз. Стараться не смотрить вниз постоянно, по возможности каждые 45 минут вставать и делать разминку, использовать ортопедическую подушку для сна (подбирается индивидуально!)
Здравствуйте!
Лактинет - это таблетки чистого прогестагена , и бросать препарат не следует, тк резкая отмена спровоцирует гормональный сбой , кровотечение
Сывороточное железо очень лабильно. Оно меняется от состава ужина , времени суток , от фазы цикла . У женщин на фоне приема Лактинета менструальные выделения уменьшаются , организм перестает ежемесячно терять кровь , и запасы перестают снижаться . Данный показатель БЕЗ данных ферритина ни о чем плохом не говорит
Холестерин повышен . Важно понимать , что чистые прогестагены слабо влияют на липидный профиль . Чаще такой уровень связан с диетой , генетическими особенностями
Лейкоциты снижены , что чаще является следствием перенесенного вирусного заболевания
Сухость кожи может быть проявлением дерматологической реакции на фоне склонности к аллергиям , тк есть фотодерматит в анамнезе
Боль в шее зачастую вызвана цервикалгией мышечно-тонического генеза. При наклоне головы вниз мышцы испытывают перегрузку. Возникает спазм , ухудшается микроциркуляция
Для шеи стандартом могут быть НПВС , как , например, Мелоксикам по 7,5 мг один раз в сутки во время еды в течение 5 - 7 дней + Омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды
Для расслабления мышц обсуждают миорелаксанты - Толперизон по 150 мг три раза в день в течение 10 - 14 дней
Для купирования зуда кожи могут рекомендовать Зодак по 10 мг один раз в сутки курсом от 10 до 14 дней + эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)
Дополнительно могут рекомендовать оценить:
🔺 Ферритин
🔺 Развернутая липидограмма - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Здравствуйте.
Повышено именно сывороточное железо до 32,74, но один этот показатель не говорит о перегрузке железом. Он довольно сильно меняется в зависимости от времени суток, питания, приёма витаминов/железа и других факторов
Для оценки запасов железа важнее ферритин, трансферрин/ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина. Гемоглобин 130, эритроцитарные индексы нормальные
Лактинет самостоятельно отменять только из-за этого результата не требуется. Зуд теоретически может быть побочной реакцией на препарат, но это не самая частая причина. Если зуд появился именно после начала Лактинета и сохраняется, стоит обсудить с гинекологом замену препарата, особенно если других причин не найдут.
Печёночные показатели АЛТ 17, АСТ 15,2, ГГТ 20, щелочная фосфатаза 44 нормальные, поэтому признаков холестаза или повреждения печени, которые могли бы объяснить зуд, по анализам нет
Также обращает внимание небольшое снижение лейкоцитов до 3,7. Нейтрофилы 1,93 находятся у нижней границы нормы. Такое иногда бывает временно после вирусных инфекций
Холестерин 6,23 повышен, поэтому желательно дополнительно посмотреть ЛПНП, ЛПВП
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
пересдать утром натощак железо, ферритин, трансферрин,ОЖСС и насыщение трансферрина-чтобы понять есть ли перегрузка железа
повторить ОАК через 2–4 недели;
при продолжающемся зуде обратиться к дерматологу
Боль в шее при постоянной работе с наклонённой головой чаще связана с мышечным перенапряжением. Обычно помогают изменение положения рабочего места, перерывы каждые 30–40 минут,
мягкая гимнастика,изучение и использование лфк для шейного отдела
Если боль сильная на ГВ могут порекомендовать обсудить с неврологом прием парацетамола 500мг 1 р д 3-5 дней
Сдать ЛПНП,ЛПВп
Здравствуйте.
Повышенное железо в плазме при приёме Лактинета требует проверки белков-переносчиков. Свободное железо токсично и вызывает оксидативный стресс. Лактинет (дезогестрел) обычно не влияет на обмен железа, но гормональная перестройка может менять метаболизм. Отменять препарат самостоятельно не нужно, но важно разобраться в причине.
Тактика:
1. Сдать ферритин, трансферрин, ОЖСС, кобаламин (B12) и фолиевую кислоту. Без этих кофакторов железо не встраивается в гем и стоит в очереди в крови.
2. Исключить гемохроматоз (генетический тест HFE) и патологию печени (АЛТ, АСТ), если ферритин тоже повышен.
3. При дефиците B12/B9 восполнить под контролем врача. Железо тогда начнёт усваиваться правильно.
Шея: Боль от сидячей работы лечится не таблетками, а эргономикой. Монитор на уровне глаз, перерывы каждые 45 минут, упражнения для глубоких сгибателей шеи. Местно: тепло, массаж, НПВС (ибупрофен) коротким курсом при острой боли. Если боль отдаёт в руку или есть онемение МРТ шейного отдела и консультация невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.