Принимать ли йодомарин дальше?
Добрый день! Во время беременности мне назначили йодомарин в дозировке 200 и сказали пить до конца лактации. У меня многоузловой зоб. Анализы в порядке, прикрепляю. Нужно ли продолжать и сколько по времени и дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат калия йодида рекомендуется во время беременности и ГВ в интересах ребенка, именно ему нужен йод.
Как только прекращается лактация, препарат отменяется.
По этим данным показаний к приему йода нет.
Для профилактики образования узлов рекомендуется солить готовую пищу йодированной солью.
Узелок доброкачественный, требует только контроля в динамике по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы планируете грудное вскармливание, приём Йодомарина в дозе 200 мкг следует продолжить до окончания этого периода. Если грудное вскармливание не планируется, достаточно употреблять в пищу йодированную соль.
Уровень ТТГ в норме, однако свободный Т4 снижен, что может быть лабораторным артефактом; рекомендуется пересдать анализ. По результатам ТАБ отклонений не выявлено. В дальнейшем в подобных случаях рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы (ЩЖ) и уровня ТТГ 1 раз в 6–12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Йод мы принимаем на протяжении всей беременности и периода ГВ, как только вы прекращаете гв, то йод отменяем и переходим на йодированную соль 1 р в день . Этого достаточно для профилактики образования узлов и их роста
Узи щж 1 р в год
ТТГ и т4 св 1 р в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ. Он в норме, а значит функция ее не нарушена.
Если вы планируете продолжить ГВ, то Йодомарин принимайте до завершения кормлений.
В дальнейшем для профилактики йоддефицитных состояний, роста узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, готовить всю пищу на ней.
По результатам биопсии узел доброкачественный и требует только наблюдения.
1 раз в год необходимо выполнять УЗИ щитовидной железы и контролировать ТТГ, св. Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ. Если ГВ завершился, то рекомендуют заменить обычную соль на йодированную + морепродукты.
Рекомендуют также 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS.