Результаты колоноскопии
Здравствуйте! На плановом УЗИ ОБП врач заметил утолщение стенок кишечника в области селезеночного изгиба. Рекомендовали сделать МРТ и колоноскопию. По результатам колоноскопии: катаральный колит, проктосигмоидит, лимфофоликулярная гиперплазия слизистой толстой кишки. Биопсию не брали, хотя потом я прочитала, что на глаз такой диагноз не определяется. Онкомаркеры СА-72-4 1,2 ед/мл, СА 242 8,29 ед/мл. Перед этими обследованиями за месяц трижды пилэла антибиотики. Сейчас часто после еды хочется в туалет и стул несколько раз был жидкий. Подскажите, стоит ли заново делать колоноскопию с биопсией? Насколько опасны эти диагнозы? Может ли полип в жёлтом их провоцировать? (Так объяснил врач, который делал колоноскопию). Сейчас из лечения продолжаю урсосан форте 500мг на ночь. Прием у гастроэнтеролога, к сожалению, только 19 числа, уже почти месяц пройдет после колоноскопии. Переживаю, что не лечу проблему
Здравствуйте
Данные диагнозы по описанию ставят очень приблизительно
Поэтому биопсия рекомендуется конечно
Онкомаркеры в норме
Месяц абсолютно нормальный срок , никакой срочности нет
Но нужно понимать дошел ли аппарат до селезеночного изгиба ,та как там такое коварное место и кишка плохо расправляется и ее можно не увидеть как следует , если при колоноскопии этот участок был осмотрен неполностью тогда так и получается что на узи утолщение есть а на колоноскопии нет
Так же на узи точно тоже нельзя понять , это может быть из за того что сокращенный участок кишки выглядит толще чем он есть
По диагнозам : катаральный колит - это поверхностное воспаление ,проктосигмоидит - воспаление в прямой и сигмовидной кишке
Гиперплазия - это появление фолликулов после инфекции
Позывы в туалет и жидкий стул могут быть связаны с избыточным количеством антибиотиков , так же урсосан сам по себе может слабить
Так же рекомендутася сдать кал на токсины клостридий А и Б
- сдать свежий анализ кал на фекальный кальпротектин
-срб, антитела к целиакии
В описании указано, что аппарат введён до купола слепой кишки. Это не доходя до селезеночного изгиба?
Могут ли эти состояния перерождаться в рак? Через какое время надо переделать колоноскопию?
Нет, наоборот. Если при колоноскопии аппарат введён до купола слепой кишки, это означает, что селезёночный изгиб уже пройден.
Нет. Данные состояния не перерождаются в рак
Колоноскопию рекомендуется выполнять раз в 3-5 лет
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анастасия, катаральный колит и проктосигмоидит-это описание воспаления слизистой оболочки толстой и сигмовидной кишки. Катаральный означает поверхностное воспаление. Может реакция на препарат для подготовки или инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Дополнительно рекомендуется посмотреть общий (клинический) анализ крови,анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ), лактатдегидрогеназа, глюкоза, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ) и сдайте еще пожалуйста анализы крови (в основном ИФА) для диагностики трихинеллеза, токсокароза, эхинококкоза IgG, IgM, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, РПГА крови на иерсиниоз, псевдотуберкулез, сальмонеллез, выодородно-метановый дыхательный тест на СИБР, Ферритин, В12, В9, витамин D.
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Если боли будут сохраняться можно колоноскопию с биопсией повторить через 6 месяцев. Может быть здесь СРК банальный.
Пока понаблюдайте на тримедате, без месалазина.
Меня не беспокоят боли. Только более частые позывы в туалет в последний месяц. Подскажите, может ли что-то из этих состояний перерождаться в онко? Очень боюсь, что не сделали биопсию и что-то пропустили
Мало вероятно. В жалобах врач пишет, что вас беспокоят периодические боли.
Если болей не будет, можно не делать повторно колоноскопию, но уже с биопсией?
Не могу вам так сказать, здесь и по анализам необходимо смотреть. По другим жалобам.
Многие из этих анализов я сдавала в конце августа. Прикреплю к вопросу сейчас
Прикрепила
Анастасия, если жалобы начали беспокоить только сейчас, то анализы крови рекомендуется повторить.
Ферритин от августа у вас низковат, необходимо выяснять причину.
Липидный профиль посмотрите: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1 и выполните УЗДС БЦА шеи, УЗДС артерий нижних конечностей, с результатами консультация врача-кардиолога необходима.
Антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла посмотрите. Выполните ультразвуковое исследование органов малого таза и консультацию врача-акушера-гинеколога получите.
С врачом в очном формате следует рассмотреть прием вигантола согласно инструкции принимается в дозировке 2000 МЕ (что соответствует 4 каплям) утром, во время приема пищи, длительно.
ФГДС сделать, если не проводилась, провести диагностику хеликобактерной инфекции (во время ФГДС проводится быстрый уреазный тест «Биохит» или выполняется 13С-уреазный дыхательный тест, которые требуют соблюдения обязательной подготовки).
Анастасия, здравствуйте!
Катаральный колит и проктосигмоидит - это поверхностное, легкое воспаление. Очень часто возникает в норме просто вследствие подготовки к колоноскопии. Поэтому, обычно, биопсию не берут в таких случаях.
Полип в желчном вообще никак не связан с колитами. Он не может провоцировать воспаление.
Учитывая расстройство стула, рекомендуют сдать кал на ОКИ, токсины А и В клостридий, сдать кал на кальпротектин, чтобы оценить, есть ли воспаление в кишечнике и есть ли смысл повторять колоноскопию уже с биопсией.
Меня больше всего пугает лимфофоликулярная гиперплазия. И в описании везде сказано, что слизистая на всем протяжении с белосоватыми очагами. Но как врач без биопсии мог понять, что это за очаги? Вдруг это дисплазия или что-то онкологическое?
Понимаю Ваше беспокойство.
Лимфофолликулярная гиперплазия- это доброкачественное состояние. Его можно определить без биопсии, сложно перепутать с онкологией или дисплазией, они выглядят по разному