Гарднерелла вагиналис

Здравствуйте, в январе этого года бросила пить Джесс, после этого почти каждый месяц беспокоила молочница, брали мазок, обнаружена Кандида, лечилась флуконазолом и экофуцин нео, супругу назначали так же флуконазол и нистатиновую мазь. В последнее время мне не помогало, сохранялись и зуд и неприятный запах, и отёк. По назначению хирурга, сдала анализы (кровь) на инфекции (проблемы с суставами), для кучи сдала на гарднереллу и гонококк (мазок) и гарднерелла обнаружена. Все симптомы беспокоят (зуд, жжение, отёк) ещё при взятии мазка, акушер сказала что похоже у меня эрозия (при ПА кровит, и немного неприятно) супруг сказал, что чувствует что-то ребристое внутри. Подскажите пожалуйста адекватное лечение. В ближайшее время попасть к доктору на прием не могу.

Киста Бейкера. Артроз коленного сустава. Дегенеративная спондилопатия позвоночника. Цервикоторакалгия. Ретроцелебелярная ликворная киста.
35 лет
Вчера в 10:42·Просмотров: 69·Ирина

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано учитывая результаты анализов и жалобы

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; через рот доксициклин по 1 капсуле два раза в сутки семь дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста у меня есть дуожиналь капсулы, их нельзя использовать вместо вагилака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лекарства принимать все вместе, или поэтапно?

Здравствуйте.
Если есть постоянные жалобы и беспокойство вызванные бактериальным вагинозом, может рекомендоваться прием т. Трихопол по 1 таб 250 мг 3 раза в день-5 дней, также вагинально крем клиндацин б пролонг во влагалище на ночь-6 дней, таб Вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день-15 дней. Далее в качестве противорецидивновной схемы использовать введение этого крема один день в неделю в течение четырёх месяцев, например по понедельникам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лекарства принимать все вместе? Или поэтапно?

Да, можно заменить.
Все можно одновременно.
Между препаратами делать перерывы около 2 часов.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, гарднерелла является представителем условно-патогенной микрофлоры влагалища и иногда может провоцировать дисбиоз во влагалище,бактериальный вагиноз. В данной ситуации при наличии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт и неприятный запах из половых путей можно рекомендовать ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 1 раз в день до 10 дней. Наружно при выраженном дискомфорте мазь Пимафукорт на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.

Добры день! Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).
Учитывая, что есть жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и учитывая рецидивы продолжить по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.
В дальнейшем, в случае необходимости, более информативно для оценки вагинальное микрофлоры сдавать мазок на фемофлор 2.
По шейке надо будет сдать мазок на цитологию и сделать кольпоскопоию.
Так же надо убрать совсем сахар и подсолнечное масло из питания и ограничить углеводы и это будет хорошо для профилактики молочницы и для суставов.

Ирина, добрый день.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Тержинан на 10 дней, Нео - пенотран на 7 дней или Клиндацин б пролонг на 6 дней, например)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс на 8 дней в форме свеч или вагинального крема.

По поводу шейки матки дополнительно рекомендуют сдать мазок на жидкостную онкоцитологию, ПЦР ВПЧ 21 типа + выполнить кольпоскопию