Расширение зрачка в 3 триместре

Здравствуйте! 36 неделя беременности, перед родоразрешением отправили на осмотр к окулисту. Скорее всего, будут расширять зрачок. На 31 неделе смотрела с расширением, сейчас попросили подтвердить перед родами. Безопасно ли расширение зрачка на 36 неделе?

33 года
Вчера в 10:35·Просмотров: 35·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день , Екатерина !

«Безопасно ли расширение зрачка на 36 неделе?»

Да безопасно не переживайте .

Для расширения зрачка у беременных применяется тропикамид / цикломед .

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, расширение зрачка (мидриаз) с помощью глазных капель на 36 неделе беременности считается безопасным. Это стандартная процедура, которую окулисты проводят беременным перед родами, особенно если есть показания со стороны зрения или планируются потуги.
Капли для расширения зрачка действуют местно, всасывание в системный кровоток минимально, поэтому риска для плода практически нет. Кратковременное расширение зрачка не влияет на течение беременности и родовую деятельность. Если на 31 неделе вы уже проходили эту процедуру без осложнений, повторный осмотр с высокой вероятностью пройдёт так же спокойно.После закапывания возможно временное ощущение расплывчатости зрения вблизи и повышенная чувствительность к свету это нормально и проходит через несколько часов. Заранее уточните у окулиста, какие именно капли будут использоваться, и сообщите ему о сроке беременности, хотя врач и так будет это знать из направления. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Диагностическое расширение зрачка безопасно для малыша. Препараты , которые применяются для диагностики действуют только в пределах глаза на мышцы зрачка, не оказывая системного действия.
Органы малыша уже сформированы, кроме его защищает гематоплацентарный барьер, поэтому нет поводов для беспокойства.
Действие капель может вызывать у пациентов временное нарушение зрения из-за расслабления аккомодации, которое проходит без каких либо последствий.
Здоровья вам и лёгких родов.

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.

Не переживайте, во время беременности при обследование для расширения зрачка есть соответствующие капли, которые разрешены, это безопасно.

Здоровье Вам.