Раздражение кожи вокруг глаз

Я на протяжении года проживаю в Турции. Работаю в бассейне. Практически 8 часов в сутки провожу в воде. Май-июнь была аллергия на цветение - пила антигистаминные (зодак-зиртек). В августе кода вокруг глаз воспалилась и стала красной. Зуда нет, есть шелушение. Использовала различные гормональные мази для век, но безрезультатно. Пила активированный уголь - так же результата 0. Врачи очно смотрели, но не могут понять, что это. Исключили инфекцию - т.к. сдавала соскоб и анализы. Анализы прикрепляю. Врачи предположили, что это побочка после длительного приема антигистаминных. Что это может все-таки быть, и как эти лечить?

24 года
12 Сентября ·Просмотров: 37·Валерия

Здравствуйте. По фото можно предподожить проявления периорального( периорбитальная локализация) дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, капли в нос/глаза с гормоном,агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс, после ОРВИ.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел 2 р в день, 20 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Спф крем/ флюид с фактором защиты 50 от солнца.

Валерия здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографиями.

Как долго использовали гормональные мази в области век? (Название лекарственной мази).

Представленая картина напоминает периорбитальный дерматит(предположительно вызванный стероидами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазь я начала использовать после появления покраснения. Использовала гормональную мазь 4 дня, как в инструкции. Потом использовала негормональный (dexyane med ducray)

Сейчас что-то наносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вот этот крем ducray. Но эффекта нет

В таких случаях рекомендуют отменить всю декоративную косметику.
Проверить зубную пасту( зубная паста с фтором может спровоцировать воспаление)
глазные капли.
Гормональные мази нельзя.
Сперва рекомендуют
нулевую терапию(отмена абсолютно всего, умывание водой и все) 2 нед.кожный барьер должен восстановится сам.
Если это не поможет тогда
Крем Элидел 1% 2 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике ).

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорбитального дерматита.
Возникает данное явления из-за применения агрессивной косметики, кислот, глазных капель, длительного применения гормональных мазей, стресса , нарушения обмена веществ, воздействие ультрафиолета, холода или жары.

При такой картине рекомендуют исключить все провоцирующие факторы,
Далее крем элидел 2 раза в день -10-14 дней (хранить в холодильнике и использовать охлажденным), мазь Бепантен 2 раза в день -10-14 дней.

Желаю здоровья !

Валерия здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста сколько по времени вы использовали гормональные мази? И какие.
Принимаете ли Вы гормональные препараты в виде таблеток?
Есть ли ощущения жжения и песка в глазах?
Носите ли очки для плавания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана, здравствуйте
Гормональную мазь использовала 4 дня, как в инструкции. Турецкая мазь. Потом наносила негормональную мазь ducray. В виде таблеток не принимала. Ощущения жжения/песка нет, белки не красные, глаза не чешутся, зуда нет. Очки только солнцезащитные. Но я по 8 часов в воде в бассейне с хлоркой. Но до этого ничего не было. Я тут уже год и началось только в этом августе

Спасибо за ответ.
Возможно совпало, Аллергическая реакция на цветение в августе+ долгое время на солнце.
Похоже на периорбитальный дерматит.
При нанесении гормональных мазей+ солнце, возможно ситуация ухудшается.

Желательно сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE.
Это поможет прояснить ситуацию есть ли Аллергический компонент.

Также рекомендуется прием антигистаминных согласно инструкции.
Наружно Элидел (пимекролимус) и Такропик (такролимус)
При нанесении может пощипывать.
Хранить в холодильнике.