Родинка с окантовкой
Добрый день, у молодого человека (26 лет) родинка с окантовкой, немного выпуклая. Опасно ли это? Похоже на онко?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, "окантовка" по периферии -признак роста невуса.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
По фото данных за онко не вижу.
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно так выглядит эпидермо-дермальный невус. То есть, когда клетки располагаются и в дерме, и в эпидермисе. Это вариант разновидностей невусов. Вариант нормы.
*Стандартная рекомендация: осмотр ежегодно дерматоскопом все родинки.
Использовать спф кремы при посещении пляжа
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование не подозрительное внешне
Доброкачественное
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Летом обязательно спф
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача и проведение дерматоскопии
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.