Затруднено дыхание

В правой ноздре сбоку что то опухает (по сравнению с левой) и перекрывает носовой ход,иногда становится меньше,потом снова может припухнуть

37 лет
3 Марта ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Так себя ведут носовые раковины. Когда есть воспаление слизистой, она отекает на этом фоне и естественно перекрывается носовые ходы. Сколько времени беспокоит вас данное состояние? Есть необходимость применять сосудосуживающие средства?

Долгое время,постоянно то опухает,то немного уменьшается,при этом каких либо выделений из носа нет,а если и есть,то стекают по задней стенке.
Чувствую как дышу только левой ноздрёй.
Это не полип?
До этого очень долгое время пользовалась каплями в нос от заложенности,заложенность была «сухая»,сейчас пользуюсь реже

Нет, конечно это не полип. Посмотрите в интернете как выглядят носовые раковины. Передний конец нижней носовой раковины закруглен. И когда он отекает выходит как бы в носовой ход. Его видно. То есть сейчас вы тоже используете сосудосуживающие капли?
Не пробовали спреи с мометазоном или флутиказоном?

Не пробовала,какой именно спрей вы бы посоветовали?

Привыкание к каплям это называется медикаментозный ринит. В этой ситуации тактика слелующая:
В данном случае рекомендуется провести обязательно КТ пазух носа, или хотя бы рентген пазух носа, сдать мазок из носа для риноцитограммы (для исключения патологии полости носа и пазух, наличие хронического воспаления в них на фоне чего может быть медикаментозный ринит, также анатомических особенностей строения носа и пазух), для исключения аллергического ринита -рекомендуется консультация аллерголога.
В подобных случаях рекомендуется применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис или Назонекс, или Авамис), медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца (если пациент начинает лечение с препарата реалтрис, то через месяц переходим на Назонекс в дозе по 1 впрыску 2 раза в день остальное время). Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления в целом могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа или на фоне отёка нижней носовой раковины в носовом ходе

Как давно у вас так такие ощущения? Нет ли склонности к респираторной аллергии – нет ли зуда в носу, частых чиханий ?

Какое-то место лечение проводили?

Довольно долгое время уже,то припухает,то уменьшается,когда припухает,чувствуется заложенность именно этой ноздри,бывают выделения по задней стенке
Долгое время до такого состояния пользовалась каплями для носа

В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нижние носовые раковины- нормальные структуры носа
В связи с работой носового цикла( физиология) они могут уменьшаться, увеличиваться, в одной нозре больше быть, в другой меньше
Также отекают на орви, аллергию, сухость
Есть заложенность носа, стекание слизи по задней стенке?

Есть заложенность именно этой ноздри,но заложенность «сухая»,стекание по задней стенке временами присутствует

Сколько длится симптоматика? Не пользуетесь ли каплями постоянно?Дома влажность в пределах нормы?

Каплями пользуюсь уже долгое время,думала на сухость воздуха,так как сухая заложенность начинается в осенний период,когда включают отопление дома

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне искривления носовой перегородки, в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух , чтобы детально всё посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото есть признаки увеличения и отёка нижней носовой раковины- нормальной структуры носа которая расширяясь и сужаясь регулирует поток воздуха через полость носа

В таких случаях при наличии длительного отёка в носу может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенного признака аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб и представленных фото , можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа и увеличение объемов носовых раковин.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат-Рино) по 1 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.

Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о необходимости в щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин.