Покраснение кожи мошонки от тепла и белья. Уже устал
Летом постоянно краснела мошонка от тепла и белья. В итоге поставили синдром красной мошонки. На выходных без белья проходила. Я тут выкладывал тему с этим вопросом . Из за этого думали что связь с теплом и трением. Накупил шорт и штанов свободных. И до конца лета старался белье не одевать под одежду. Даже на работу. В начале сентября уже начал белье одевать, так как стало уже прохладнее. Опять вернулось покраснение. Пошел очно к врачу. Сделали еще узи и соскоб. Назначила лечение. И так же носить белье. Чтобы понять, что лечение помогло. ( про белье летом я рассказал) В итоге краснота так и не прошла. Пришел на повторный прием. Врач уже меня чуть не к эндокринологу направляет. Типо гормональные пить. Сказал что гормональные пить не буду. Так как начитался. Так же назначила мази и ходить без белья пока. И если поможет то так и жить. Но я как снял белье, то краснота потихоньку спала . В итоге не знаю идти уже на 3 прием к ней. Или к другому врачу и какому лучше. А то меня залечат . И что делать дальше не знаю. Есть какая то связь с теплом и бельем. В итоге что со мной так и не понял.
Здравствуйте.
Синдром красной мошонки это хроническая нейрогенная эритема, а не просто реакция на тепло. Белье и жара выступают триггерами, но причина в нарушении сосудистой регуляции и чувствительности нервных окончаний. Гормональные мази часто неэффективны или дают временный эффект с синдромом отмены, поэтому ваш отказ от них обоснован.
Тактика что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Белье. Если без него проходит носите свободные боксеры из натурального хлопка/бамбука только при необходимости. Дома и ночью без белья. Это не странно, а часть терапии.
2. Второе мнение. Обратитесь к дерматологу, специализирующемуся на аногенитальных дерматозах, или неврологу. Синдром этот лечится не гормонами, а габапентиноидами (Прегабалин/Габапентин), антидепрессантами (Амитриптилин) или топическими ингибиторами кальциневрина (Такролимус). Обсудите с очным доктором эти варианты.
3. Исключить сопутствующее. Проверьте глюкозу, гликогемоглобин, ТТГ, витамин B12 и В6, В1 и магний для исключения нейропатии.
4. Уход. Эмоленты без отдушек, прохладный душ, исключение мыла.
Применять пенки для подмывания Либридерм, Липобейз, Ля рош позе.
Третий прием у текущего врача не нужен, если тактика не меняется. Вам требуется специалист по нейрогенным дерматозам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте Михаил. Так белье я и носил хлопоковые боксеры. А нейрогенное это от нервов?
Да, так точно
Влад, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат мазка и лечение которые было назначено.
В данном случае могу предположить аллергические проявление на белье, средство для стирки.
Подскажите пожалуйста кроме красноты беспокоит ли вас боль, жжение ?
Здравствуйте. По мазку чисто все. Но лечение было , посмотрел сейчас записано. Индометацин 50, аскорутин, при красноте мазь адвантан. Потом после повторного мазь такропик, и липобейз и мазь с ментолом
Боли и зуда нет только краснота . Особенно к вечеру после работы сильная
Позвольте уточнить если без белья то краснота значительно меньше? Или все равно краснота есть
Без белья если одежда свободная то красноты нет. Если только вспотею к вечеру и без белья, то легкая совсем краснота.
Влад, здравствуйте!
Гормональные таблетки или мази при истинном синдроме красной мошонки применять категорически нельзя. Более того, именно бесконтрольное использование местных гормональных стероидных мазей во многих случаях и является главной причиной развития этого синдрома.
Причиной может быть синдром красной мошонки -это не инфекция и не аллергия. Современная медицина относит его к нейроваскулярным расстройствам.
В этой зоне нарушена регуляция сосудистого тонуса: под воздействием тепла и минимального трения от белья сосуды кожи чрезмерно расширяются, кровь приливает к поверхности, вызывая стойкое покраснение.
Как только вы убираете белье сосуды постепенно приходят в норму и краснота спадает.
В таких случаях будет уместно обратиться к дерматовенерологу, который специализируется на хронических дерматозах аногенитальной области.
На очном приеме в таких случаях могут рекомендовать:
Полный отказ от гормональных мазей (кортикостероидов).
В качестве местных кремов часто используют ингибиторы кальциневрина (пимекролимус или такролимус).
Для сужения парализованных сосудов и снижения чувствительности нервов назначают специфические препараты:
Длительные курсы определенных антибиотиков (например, доксициклин), но не ради борьбы с бактериями, а ради их мощного противовоспалительного и сосудистого эффекта.
Местные или системные бета-блокаторы (например, капли или гели с тимололом, либо низкие дозы карведилола).
Исключить любые агрессивные гели для душа и мыло в этой зоне. Только прохладная или слегка теплая вода.
Не мазать зону детскими кремами, спиртовыми растворами или тем более противогрибковыми средствами, если соскоб чистый.
Здравствуйте а почему именно белье такой эффект дает? И какое носить белье? Или не носить вообще уже его? А то уже запутался что делать и куда идти
В таких случаях могут рекомендовать:
Если погода и одежда позволяют (например, вы дома или на вас свободные брюки, которые не натирают швами), ходить без белья.
В этом нет ничего вредного или постыдного, это лечебный покой для кожи.
Строго семейные трусы (свободные боксеры). Никаких плавок, хипсов или облегающих боксеров, которые прижимают мошонку к телу и греют её. Белье должно висеть свободно, как шорты.
Ткань 100% натуральный, очень тонкий и мягкий хлопок или лиоцелл/бамбук. Бамбук и лиоцелл на ощупь даже прохладнее хлопка и меньше раздражают кожу.
Выбирать белье с плоскими швами или бесшовное, чтобы минимизировать трение. Некоторые мужчины в период обострения даже надевают свободные боксеры наизнанку, чтобы швы вообще не касались кожи.
Так я и так носил свободные хлопковые. А без белья не вредно осенью зимой?
Здравствуйте. По описанию связь с теплом, повышенной влажностью, трением и закрытым бельем выглядит вполне значимой. При синдроме красной мошонки покраснение может усиливаться от тепла, а охлаждение и уменьшение механического воздействия способны его уменьшать. При этом заболевание является диагнозом исключения, поэтому важно убедиться, что нет грибковой инфекции, контактного или раздражительного дерматита и других кожных заболеваний.
То, что после отказа от белья покраснение постепенно уменьшается, скорее говорит в пользу влияния местных факторов, но само по себе не подтверждает именно синдром красной мошонки. Если соскоб на грибковую инфекцию отрицательный, УЗИ без значимой патологии, кожа без выраженного шелушения, мокнутия и высыпаний, а основным проявлением остается стойкое покраснение с жжением, жаром или повышенной чувствительностью, диагноз красной мошонки становится более вероятным.
Эндокринологическое обследование и тем более гормональная терапия не являются стандартным первым подходом к этому состоянию. Специфического универсального лечения синдрома нет. В зависимости от симптомов дерматологи используют местные негормональные противовоспалительные средства, а при выраженном жжении и нейропатическом характере боли иногда рассматривают препараты для нейропатической боли. Доказательства пока основаны преимущественно на небольших исследованиях и сериях случаев.
Постоянно ходить без белья необязательно. Обычно предпочтительнее свободное, дышащее белье, минимизация перегрева, трения, агрессивного мыла и самостоятельного нанесения различных мазей. Длительное бесконтрольное применение гормональных кремов в этой области нежелательно, поскольку оно само может поддерживать или усиливать проблему.