Узи результаты сосудов головы и шеи
Здравствуйте, делала узи сосудов головы и шеи. Прилагаю результаты. Узист толком не сказал ничего, кроме того, что найдена бляшка 20%, и нужна консультация кардиолога. Прилагаю также ЭКГ. И результаты по холестерину за июль26. На ноябрь 25 показатели были хуже в части алт,аст и холестерина, поскольку поставили неалкогольный жировой гепатоз печени начальной стадии, который лечу, с ноября по июль есть улучшения. Хочу понять что за такая бляшка, что делать, как с ней жить и вообще смертельно ли это? Курю обычные сигареты на протяжении 6 лет. На ЗОЖ (кроме сигарет) перешла в связи с печенью.
Здравствуйте!
На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий процент стеноза атеросклеротической бляшкой до 25%.
Критичным является стеноз 70 % и выше. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию сосудистого хирурга.
При стенозе до 25 % обычно рекомендуют:сдать и в дальнейшем контролировать 1- 2 раза в год общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ ,гликированный гемоглобин; коагулограмма; контроль биохимического анализа крови ( общетерапевтический и липидный профиль) 1- 2 раза в год; УЗДС брахиоцефальных артерий; очно проконсультироваться у кардиолога для решения вопроса о назначении статинов и антиагрегантов и у гепатолога или гастроэнтеролога (( с учётом повышенных печёночных проб в биохимическом анализе крови).
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила?Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте. По данным УЗДГ сосудов выявляются начальные признаки атеросклеротических изменений в сосуда без гемодинамически значимого стеноза сосудов. Деформаций сосудов нет. Кровоток не нарушен.
В анализах крови отмечается некоторое увеличение печеночных ферментов, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости назначения статинов, контроль липидного профиля 1 раз в год, УЗДГ сосудов головы и шеи 1 раз в год. Избегать жирной, копченой пищи, исключить употребление алкоголя.
Так же рекомендуется умеренная физическая активность.
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. через 3 месяца
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
по анализам консультация терапевта и гастроэнтеролога
Здравствуйте, Аля.
Выявленная в настоящее время бляшка на данный момент не несёт каких-то воздействий на организм, но, если она будет в дальнейшем расти, то может ухудшить мозговой кровоток. Также, если атеросклеротическая бляшка рышлая, то от неё может отрваться кусочек при эпизодах повышения давления и закупориит сосудов с формированием острого нарушения кровообращения.
В настоящее время важнее профилактика:
1. Контроль холестерина крови, сделать это можно назначением статинов, но вам нельзя из-за печени и диетотетрапией
Средиземноморская диета
Исключить:
Жирные сорта мяса и животный жир
Субпродукты
Мясные полуфабрикаты
Икра рыб, шпроты, жирная речная рыба, кальмары и осьминоги
Жирные молоко и молочные продукты
Яйца не чаще 3 раз в неделю
Кондитерские изделия
Кофе
Нужно:
Дикий лосось
Скумбрия
Тунец
Палтус
Красное вино
Растительные масла
Авокадо
Брюссельская капуста
Апельсины
Фасоль Лима
Грецкие орехи, миндаль, фундук, арахис
Тёмный шоколад
Чай
Коричневый рис
Красная фасоль
Ягоды
Баклажаны
Батат
Но корректировка диеты с учётом печени. Поэтому согласовать с терапевтом.
Также не допускать эпизодов повышения давления, прекращать курение, не резко, а постепенно.
И контроль узи сосудов 1 раз в год.
Здравствуйте, спасибо. Но у меня повышенное давление всегда, и иногда, к сожалению, бывает повышается резко - становится плохо, пока не выпью капотен. Такое случается редко, последний раз было когда была летом сильная жара и я ещё в душе горячей водой накупалась. С учётом, что давление повышенное и так, это вызывает дополнительные риски? Мне сейчас лучше к кардиологу или к неврологу? Или к сосудистому хирургу?
И получается у меня эта бляшка рыхлая как раз? То есть, просто внезапно от неё может оторваться кусочек? А как же тогда быть 😪 Как не допустить отрыва? Соблюдать все указанные рекомендации-это минимизирует такой случай или все же нет?
Насчёт рыхлая или нет, не понятно, но, учитывая, что гипоэхогенная, значит свежая. Необходимо стараться избегать эпизодов повышения давления и потихоньку завязывать с курением.