Беспокоит результат фгс
Подскажите это сильно серьезно? Ни чего не беспокоит , интересно может ли переродится в плохое? заключение хронический атрофический гастрит,
Елена, здравствуйте!
Атрофия - не приговор, она не приводит к раку, как считалось ранее.
В таких случаях важно понять причину атрофии. Поэтому в первую очередь, рекомендуют исключить Хеликобактер: сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест.
Дополнительно рекомендуют выполнить ФГДС с биопсией по OLGA. Так как диагноз гастрит, в целом, не ставят «на глаз».
Вот тоже смутило что без биопсии диагноз,или врач который делал видит атрофию? Может увидеть?
Можно увидеть только в режиме NBI , но все равно нужна биопсия для точного диагноза
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с подозрением на атрофию . Атрофия- истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления. Атрофия НЕ является предраковым состоянием и не снижает качество жизни. Однако! Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется, т.е под сомнением.
Основная причина- инфекция хеликобактер пилори
В такой ситуации рекомендуется запланировать диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
ФГДС с биопсией по OLGA в течение 6-12 мес для достоверной диагностики состояния слизистой желудка
Готова ответить на Ваши вопросы)
А кровь гастропанель может заменить фгс или фгс более информативна?
Гастропанель лишь косвенно отражает состояние слизистой оболочки желудка. При лёгкой атрофии показатели могут быть в норме.
Все пути все равно приведут к биопсии
Спасибо,а может быть такое что атрофии нет ,потому что перед фгс было обострение какое то с желудком, кишечником и принимала антибиотик ,потом уже делала фгс
Конечно может. Визуально достоверно определить атрофию невозможно, поэтому и должна быть проведена биопсия
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Атрофия это исключительно гистологический диагноз, который можно подтвердить только по результатам гистологического исследования, соответственно вопрос о её наличии, остаётся открытым. Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФКС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Атрофия (которая подтверждена гистологически) не представляет опасности. Это не рак и даже не предраковый процесс, атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. А лечение инфекции хеликобактер пилори, это основа для нормального функционирования слизистой.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия, но только та, что подтверждена гистологически, не лечится медикаментозно, это процесс требующий лишь динамического наблюдения и контроля инфекции хеликобактер пилори 1 раз в год.
Будьте здоровы!