Рвота фонтаном у ребенка 1.10г, гэрб

Добрый день. У ребенка 1.10 лет периодическая рвота через 30-90 минут после приема пищи. После смеси (Нестожен), творожков Агуша все ок. Сдавали дважды кровь на аллергены, все в норме. Также сдавали на обнаружение яиц остриц, гельминтов, простейших (все не обнаружено). Посев на возбудителей ОКИ (роста нет). По крови повышено количество эозинофилов (абсолютное количество 1.25, относительное - 11.8). В январе обследовались в больнице, делали УЗИ брюшной полости, УЗИ желудка с водной нагрузкой, УЗИ полых органов, (эзофагогастродуоденоскопия), был поставлен диагноз "Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Гастроэзофагеальный рефлюкс. " В настоящий момент ребенок отказывается от еды, кроме смеси и творожка. Иногда может съесть ложку пюре, кусочек яичка. Иногда бывает рвота снова, но не каждый день. Нет определенных продуктов, после которых происходит рвота.

Здравствуйте! Рвота привязана строго к приему пищи и в ночное время бывает? Смотрел ли ребенка невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В ночное время рвоты не было.
Невролог рекомендовала обратиться к психологу по поводу рпп

Прием препаратов приносил облегчение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, после больницы принимали лекарства, месяц был спокойным, затем снова все повторилось. Сейчас назначили Фосфалюгель пить 2 недели. Пьем, пока были только отрыжка, позывы к рвоте.

ГЭРБ у деток часто встречается, с взрослением состояние пройдет. Это связано с особенностями анатомии деток. я бы сейчас рекомендовала возобновить прием Омез в той же дозе (учитывая положительную динамику на прием). Еще на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота связана с Гэрб? Искать других причин не стоит? Как долго может продолжаться еще рвота? Ребенок же не ест ничего, боится рвоты, а жить на смеси в 2 года мне кажется неправильно..

Принятый ответ

Смеси сейчас сбалансированные, дефицитов не будет. Если есть вздутие - нужно лечить вздутие, хотя бы симптоматически. Продолжать Омез.
Причина рвоты или неврологическая или из Жкт. Жкт мы проверили. Невролог свое исключил.

Здравствуйте! На фоне приёма эзомепразола были улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 2 недели пили, плюс 2 недели после рвоты не было. Потом снова началась

Тогда необходимо продолжить лечение. Эзомепразол до 8 недель, а после еды и на ночь давать фосфалюгель по 2 ч л до 14 дней. Приподнять головной конец кровати на 15 см, последний приём пищи за 2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего, да, так как кишечную инфекцию исключили.
Если ребёнок боится есть из-за рвоты, то необходима совместная работа с консультантом по питанию, психологом.