Головокружение, сильная тошнота, сильная слабость, тревожность, бессонница

Здравствуйте. У меня ДЦП. Помогите, пожалуйста. Мне прописали «Золофт» 50 мг. Выпила его позавчера перед сном, на следующий день пропал аппетит, появилось головокружение, слабость и сильная тошнота (из ванной комнаты уже прописалась. Постоянно тошнит). Из-за стала жутко нервничать, и симптомы усилились. Думала сегодня станет легче, но ничего не меняется, это нервирует. Не могу ни есть, ни пить нормально

ДЦП
30 лет
Вчера в 14:25·Просмотров: 64·Инга, Москва

Здравствуйте. Понимаю, как вам сейчас тяжело. По времени возникновения симптомов это действительно может быть реакцией на начало Золофта: в первые дни сертралин нередко вызывает выраженную тошноту, головокружение, слабость и снижение аппетита. Обычно эти явления постепенно ослабевают по мере адаптации организма.

Однако в вашем случае важно не допустить обезвоживания. Сейчас старайтесь пить часто, но буквально по 1–2 глотка каждые несколько минут; можно использовать раствор для регидратации. Еду через силу не заставляйте себя, главное сейчас — жидкость.

Поскольку тошнота выраженная и сохраняется уже второй день, а пить получается плохо, сегодня свяжитесь с назначившим врачом — возможно, потребуется временно изменить схему начала препарата или подобрать средство от тошноты.

Если вы практически не можете удерживать жидкость, мочитесь значительно реже обычного, моча стала очень тёмной, появляется выраженное головокружение при вставании, обморок, спутанность сознания или резкое ухудшение состояния — нужна неотложная медицинская помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

А можно как-то снизить симптомы. Я очень устала. Я без причины хочу реветь. Последние ночи засыпала только к 4 часам. Это жуть. Хочу сейчас подремать, но не получается

По времени появления симптомов это действительно может быть реакцией на начало Золофта: в первые дни сертралин нередко вызывает тошноту, головокружение, слабость и снижение аппетита. Обычно по мере адаптации организма эти явления постепенно уменьшаются.

Сейчас главное — не допустить обезвоживания. Пейте часто, маленькими глотками (по 1–2 глотка каждые несколько минут), можно использовать раствор для регидратации. Еду через силу принимать не нужно, пока важнее обеспечить достаточное поступление жидкости.

Принимать сертралин обычно можно после еды, если врач не возражает — это иногда уменьшает тошноту.

Лучше сегодня связаться с назначившим врачом: он оценит состояние и при необходимости подберёт безопасное средство на ночь с учётом Золофта, ДЦП и других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Я не пью его сейчас. Испугалась. С врачом смогу связаться только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

А когда симптомы пройдут. Завтра станет легче?

Можно рассмотреть мелатонин как наиболее мягкий безрецептурный вариант, но даже его лучше согласовать с фармацевтом/дежурным врачом с учётом других препаратов и состояния. А вот Атаракс (гидроксизин), бензодиазепины и другие сильные седативные средства самостоятельно добавлять не стоит; например, гидроксизин с сертралином может усиливать седативный эффект.

До понедельника постарайтесь соблюдать щадящий режим, пить небольшими порциями и отдыхать. Если сон нарушен из-за тревоги, можно использовать немедикаментозные способы: спокойная обстановка, приглушённый свет, дыхательные упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

У меня есть грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Читала что он немного перекрывает симптомы

Он не является снотворным и у некоторых людей, наоборот, может давать активацию и ухудшать засыпание.

Тем более сейчас сохраняются выраженная тошнота, слабость и головокружение после Золофта. Если врач ранее уже назначал вам Грандаксин и вы знаете свою назначенную дозу, можно ориентироваться только на эту схему, но не увеличивать её самостоятельно.

Если речь именно о том, что можно принять без рецепта сегодня на ночь, наиболее щадящий вариант — мелатонин, а не Грандаксин. Но при выраженной слабости и головокружении даже его лучше не сочетать с другими седативными средствами.

Если тошнота настолько сильная, что вы не можете нормально пить, я бы сейчас не добавляла снотворное: важнее оценить риск обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Завтра симптомы снизятся хоть немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

?

Скорее всего, да, симптомы могут начать уменьшаться уже в ближайшие дни, поскольку тошнота, головокружение и слабость нередко наиболее выражены в начале приёма сертралина.

Какую дыхательную гимнастику можно сделать в этом случан

Это «длинный выдох»

1. Сядьте или лягте удобно.
2. Спокойно вдохните носом примерно на 3 секунды.
3. Медленно выдыхайте ртом 5–6 секунд, как будто осторожно задуваете свечу.
4. Повторяйте 3–5 минут.
5. Не старайтесь набрать побольше воздуха — дыхание должно оставаться комфортным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Я и представить не могла что он такой жёсткий

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

А есть какие то более мягкие антидепрессанты?

Да, понимаю вас. После такой выраженной реакции действительно можно испугаться и подумать, что препарат «слишком жёсткий». Но это не означает, что сертралин вам обязательно не подходит: у некоторых людей начало лечения переносится гораздо тяжелее, чем последующий период адаптации.

Особенно неприятно, когда побочные ощущения сами провоцируют тревогу и получается замкнутый круг: тошнота → тревога → усиление телесных ощущений → ещё больше тревоги.

Сейчас ваша задача — не заставлять себя терпеть, а спокойно переждать этот период, следить за питьём и обсудить с врачом в понедельник, нужна ли более постепенная схема или другой вариант лечения.

Да, такие варианты есть. Но правильнее говорить не о «мягком» антидепрессанте вообще, а о препарате, который конкретному человеку легче переносится.

Если особенно сильно отреагировал желудок, врач может рассматривать другие варианты. Например, эсциталопрам часто хорошо переносится в целом, но он тоже может вызывать тошноту и головокружение в начале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

А здесь можно проконсультироваться по поводу антидепрессантов?

Да, конечно. Здесь можно проконсультироваться по поводу антидепрессантов: обсудить показания к их назначению, возможные побочные эффекты, совместимость препаратов и варианты дальнейшей терапии. Однако окончательное назначение или изменение схемы лечения должно проводиться вашим лечащим врачом после оценки состояния

Да, в «Спроси Врача» можно проконсультироваться по поводу антидепрессантов. В профилях специалистов также доступны личные платные сообщения, где можно более подробно описать свою ситуацию и получить индивидуальную консультацию врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Если честно, лекарство назначил терапевт с неврологом. И я чувствую, просто скажут: «Снижайте», но он мне совсем не нравится

Также учитывайте, что терапевт и невролог могут назначить препарат по своим показаниям, но при выраженной тревоге и других психических симптомах тактику лечения лучше дополнительно обсудить с психиатром. Самостоятельно резко отменять или менять дозировку не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

У меня проблема в том, что с мая поднимается температура 37, 5, от нее болят глаза и мышцы. Все проверили — ничего. Вердикт: это всё от нервов, и вот я тут

Понимаю вас. Когда температура 37,5 °C держится месяцами, а обследования не находят причины, естественно искать объяснение и пытаться лечить состояние. Однако я бы не стала автоматически утверждать, что это «всё от нервов» — субфебрилитет требует оценки в динамике и исключения соматических причин.

Поэтому я бы рекомендовала не менять препарат самостоятельно, а обратиться к психиатру очно: оценить, действительно ли назначенное лечение вам подходит и есть ли смысл его продолжать или подобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

А к кому можно обратиться по поводу температуры? А то анализы идельные. У вас гормоны перестраиваются, вам же 30 температура — это норма.
Но мне плохо от нее.
Дальше, ну это по вашему ДЦП. Вы такая грустная, надо ад пить, а то дальше хуже будет

поводу температуры я бы не стала сразу списывать её на «гормоны» или только на нервную систему. Если повышение температуры сохраняется длительно и вам от этого действительно плохо, стоит ещё раз обсудить это с терапевтом. При необходимости он может направить к инфекционисту или другому профильному специалисту. Важно также уточнить, как именно и в какое время вы измеряете температуру, и посмотреть её динамику.

Что касается антидепрессанта — по вашему описанию я действительно вижу тревожно-депрессивную симптоматику, которую имеет смысл лечить, но назначение препарата не должно быть основано только на фразе «вы грустная». Важно обсудить диагноз, цели лечения и подходящий препарат с психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Я сейчас выпила половинку «Грандаксина», и стало легче. Не знаю, то ли от него, то ли приступ закончился. Или как говорится, до следующей волны

Да, вполне возможно, что Грандаксин немного уменьшил тревогу и внутреннее напряжение. Но также могло совпасть по времени с естественным спадом реакции — по одному эпизоду определить это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Можно его еще вечером принять полную 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

И завтра еще в течении дня ?

Если врач конкретно назначил вам Грандаксин 50 мг вечером, тогда придерживайтесь именно его схемы. Но если 50 мг вы хотите принять дополнительно, чтобы предотвратить очередную «волну», лучше сегодня не увеличивать дозу без согласования с врачом.

Сморите по вашему общему состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Хорошо. Я могу вам писать до понедельника? И если можно, я бы хотела проконсультироваться насчет лечения у вас. Я была у психиатра несколько лет назад. От новых АД меня несло как от золофта, даже еще хлеще. И он дал мне попробовать амитриптилин. Этот препарат сразу зашел . Да, постоянно спишь, но нет этого кошмара. Одна проблема: от него мышцы ног сокращались и дергались ночью. Думаю пропишет тоже самое, а ездить на прием тяжело постоянно, если подбирать что то другое

Да,конечно
В этом приложение рекламой заниматься нельзя.
Но можете написать мне в личные сообщения в моем профиле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Хорошо. А то мне тревожно из-за симптомов, а посоветоваться не с кем

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

А как писать в личные сообщения? Ничего не вижу

Проверьте пожалуйста в моем профиле,нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

А вот сейчас вижу записаться на консультацию. Это?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Берегите себя,мы со всем справимся не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Обычно 50 мг золофта сразу не принимают, начинают принимать с 25 мг. Симптомы, которые Вы описываете, являются побочными эффектами золофта. Они не опасны и проходят обычно в течение 1-2 суток после отмены, реже 3-5 дней. Обычно антидепрессант назначается вместе с анксиолитиком, чтобы легче переносить период адаптации к антидепрессанту. Обратитесь пожалуйста к психиатру на прием для очной оценки состояния и диагностики, золофт назначается только при наличии показаний.

Здравствуйте. Описанные симптомы часто проявляются в период адаптации к золофту. Чтобы их избежать, обычно наращивают препарат медленно, начинают с полтаблетки, через 7-10 дней добавляют еще полтаблетки. И назначают анксиолитик (феназепам, Атаракс, стрезам или др).
Те симптомы которые Вы описали, не опасны и пройдут самостоятельно. Но прежде чем продолжить прием золофта рекомендовано обратиться к лечащему врачу, обсудить возможность добавления анксиолитика. И в другой день начать прием постепенно, с полтаблетки

Здравствуйте, Инга.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем был назначен антидепрессант?
Обычно его начинают принимать с 25 мг и принимается он утром после завтрака.
Антидепрессант может давать побочное действие в виде тошноты, бессонницы, боли в животе - это проходит постепенно, по мере адаптации.
И назначается транквилизатор для облегчения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте. У меня температура с мая не спадает, 37,5. Сначала последние 2 года температура была только во время месячных, потом проходило, потом расширилось с 15 дня и до конца месячных. Потом прибавилось несколько дней после месячных. И этот промежуток начал сужаться где-то с мая стабильно. То есть температура начала повышаться каждый день. Поехала к гинекологу. Всё у вас в порядке. Температура — это норма.
Но мне плохо. У меня болят колени (не могу ходить. В моей ситуации это важно). Глаза болят, у меня очень высокая близорукость. И это невыносимо, глаза будто горят.
Ответ: ну что поделать, вам же тридцать исполнилось. Вот гормоны и перестраиваются. Просто надо терпеть...
Дальше сдавались анализы, терапевт сказал, всё в норме. Но немного повышена соя, это иммунитет снижен, ничего особенного.
Терапевт и невролог пришли к выводу, что всё от нервов. Выгляжу уставшей. Короче, надо пить АД, без них никуда.
Вообще хотели 100 мг золофта дать, но я решила с 50, и вот я тут.
Сегодня 3 день как не пью лекарства, жутко болит в груди, ничего не помогает, нервоз жуткий

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать