Лекарство высокого риска при ГВ
Здравствуйте! Я кормящая мать, ребёнку 1,4, но на груди еще много. Сейчас нахожусь в Турции, прихватило спину так, что ни ходить, ни лежать , ни стоять. Обратилась к доктору, решили обезболить уколом,обсудили, что это будет диклофенак, но пока я ждала укола Диклофенак замиксовали с Мускорилом (действующее вещество тиоколхикозид), соответственно вопрос- через сколько можно кормить ребёнка? по е лактации я вижу, что это препарат высокого риска, но через сколько можно кормить никак не соображу (( Ребёнок на все сны уходит только с грудью. Спасибо!
Здравствуйте!
Портал e-lactancia рекомендует выждать 24 часа после введения тиоколхикозида.
С точки зрения фармакокинетики, период полувыведения активных метаболитов лекарства после укола составляет до 7–8,6 часов. Полное очищение организма (5 периодов полувыведения) занимает около 35–40 часов, после чего препарат полностью покидает грудное молоко.
Но учитывая, что вашему ребенку уже 1 год и 4 месяца (он большой, его ферментативная система развита, и молоко не является его единственным питанием), риск значительно ниже, чем для новорожденного. Тем не менее, постарайтесь выдержать паузу хотя бы в 24 часа, а в идеале — 36 часов после укола, чтобы минимизировать любые риски.
Что касается Диклофенака , то он он полностью совместим с ГВ («Низкий риск» на e-lactancia), из-за него прерывать кормление не пришлось бы. Но из-за Мускорила пауза необходима.
Александра, Здравствуйте!
Тиоколхикозид действительно имеет высокий риск, поэтому после применения рекомендуют ограничить грудное вскармливание минимум на 24 часа, чтобы большая часть препарата уже вывелась из организма.
На время отлучения от груди рекомендуют заменить грудное молоко смесью, либо кисломолочным напитком.
Здравствуйте
К сожалению, точных данных на это счет нет
Однозначно в дальнейшем не рекомендуют применять
Учитывая, что было однократное применение, а не курс - то уже меньше рисков намного
Период полувыведения - 1,5 часа
Считается, что 5-7 периодов необходимо для полного выведения
Соответственно, на ночь попробовать на руках уложить, ночь перетерпеть, а дальше рассмотреть возможность кормления
Здравствуйте.
Полностью препарат выводится через сутки от момента введения, поэтому полностью безопасно прикладывание к груди будет только через 24 часа.
Поэтому, стараемся выждать максимально возможное время , чем больше времени пройдет, тем безопаснее будет кормление.
Оптимально, если ребёнок очень привязан к груди выждать хотя бы 12-14 часов.
Здравствуйте.
Тиоколхикозид (Muscoril) действительно не рекомендован при ГВ из-за отсутствия данных и потенциальных рисков.
Поскольку для тиоколхикозида нет установленного безопасного окна выведения, а EMA рекомендует полное воздержание, наиболее осторожный подход выждать минимум 24 часа после инъекции перед возобновлением кормления, чтобы минимизировать экспозицию ребенка. Всё это время молоко необходимо сцеживать и утилизировать для поддержания лактации.
Диклофенак совместим с ГВ и дополнительных пауз не требует.
На период ожидания:
- Сцедите молоко минимум 2–3 раза для поддержания лактации и предотвращения лактостаза (это молоко утилизируйте).
- Ребёнка временно кормите смесью или заранее сцеженным безопасным молоком.
- После истечения 24 часов можно возвращаться к привычному режиму кормлений без дополнительных сцеживаний.
При повторных болях обсудите с врачом замену миорелаксанта на разрешённые при ГВ варианты: есть более безопасные альтернативы. Толперизон (Мидокалм): классифицируется как Низкий риск (Low Risk). Препарат считается вероятно безопасным при ГВ, так как имеет низкую биодоступность и ограниченное проникновение в молоко. Это предпочтительный вариант миорелаксанта для кормящих матерей.
Тизанидин (Сирдалуд): также относится к категории Низкий риск. Данные ограничены, но имеющаяся информация не указывает на значимую токсичность для младенца при краткосрочном применении. Требует наблюдения за ребенком (возможна сонливость).
Оба препарата значительно безопаснее тиоколхикозида, который EMA прямо запрещает при лактации. Обсудите с врачом замену.
То что ребёнок уже кушает не только грудь это преимущество в данном случае.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.