Вздутия и жидкий стул по утрам
Здравствуйте, прошла много обследований, вдруг в 38 лет стал по утрам жидкий стул и пучит живот от фруктов и овощей, гастро и колоноскопия без патологий. Кровь норма только снижен ферритин - 18, анализ кала на дисбактериоз все в пределах значений нормы, а вот в клиническом анализе обнаружен крахмал внутриклеточно (++++), соли жирных кислот (+), мышечные волокна без исчерченности (++), растительная клетчатка перевариваемая (++)… узи жкт без патологий, были как то хлопья в желчном, сейчас нет, но при нарушении диеты может болеть справа под ребрами, это уже много лет Врачи выписали необутин и афобазол…
Анастасия, здравствуйте!
Копрограмма и анализ кала на дисбактериоз неспецифические методы исследования, они могут меняться в зависимости от питания, скорости кишечного транзита и на фоне приема лекарственных препаратов.
Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют:
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
Стоит отметить, что обследование на целиакию информативнее выполнять на фоне обычного употребления глютена (хлеб, макароны и другие продукты с пшеницей). Если глютен был на длительный промежуток времени исключен, то результаты могут быть недостоверными.
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
При выявлении избыточного бактериального роста рекомендуют прием препарата рифаксимин.
При исключении органической патологии описанные симптомы вероятнее всего указывают на функциональное расстройство кишечника с диареей.
В подобных ситуациях рекомендуют:
~Тримебутин (Необутин) 200 мг 3 раза в сутки за 15–30 минут до еды, курс обычно 4 недели. Нормализует моторику и уменьшает боль.
~ Смекта 1 пакетик 3 раза в день, обычно 3–5 дней, до нормализации стула.
~ Для уменьшения вздутия симетикон 80–120 мг после еды и на ночь по необходимости.
На первое время можно попробовать диету с ограничением FODMAP-продуктов, особенно тех, после которых появляется вздутие.
Если присутствуют стресс и тревога, то они могут усиливать моторику кишечника и вздутие, поэтому желательно обратиться к психотерапевту, он поможет справиться с эмоциональным напряжением и при необходимости подбрет медикаментозную терапию.