Дакриоцистит и выделяемое
Добрый день грудничок 3,5 месяца беспокоит левый глаз, были у врача в месяц поставили Дакриоцистит новорождённых, прописали массаж, при гнойном отделяемом тобрекс. Прокопали тобрекс в один месяц ю, потом в два месяца потому что было гнойное отделяемое. На зондирование сказали только после трёх месяцев, но мы находимся сейчас не в Москве, доступ к врачам ограничен, в поселке с этим трудности. У ребёнка опять появилось гнойное отделяемое капаем флоксал второй день. Беспокоит краснота в уголку глаза возможно это от механического трения. Начали снова делать массаж, отделяемого густого и желтого такое впечатление что стало чуть меньше, но появилась краснота в углу глаза. Глаз протираю диском смоченным фурацилином, потом массаж, 5 раз в день, флоксал 1 капля 4 раза в день. Фото прикрепляю.
Здравствуйте, Евгения . Причина постоянных воспалений у малышей
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим. Да верно это называется дакриоцистит .
В связи с отсутствием оттока застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение эффективна :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика Флоксал
4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг детям всегда проводят зондирование .
Понимаю , что сейчас не можете посетить врача , но обязательно запланируйте визит для решения вопроса о проведении процедуры .
Скорейшего выздоровления малышу !
Добрый день, спасибо за ответ. Я понимаю причину. Забеспокоило покраснение в углу глаза.
Если бы зондирование делали бы раньше, мы обязательно его бы сделали, но.. правила, есть правила. Поэтому мучаемся сейчас.
Подскажите по фото покраснение может возникнуть из-за постоянного вытекания отделяемого?
У вас хороший антибиотик , самого широкого спектра действия что есть
К нему добавляем предварительную обработку антисептиком для лучшего проникновения антибиотика в ткани глаза
По возрасту на процедуру проходите .
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, походе на дакриоцистит новорожденных- закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Учитывая , что из глаз сейчас обильные гнойные выделения, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Флоксал или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день .
После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.
Добрый день, спасибо за ответ. В поликлинике поставили дакриоцистит, с проблемой знакома еще с первым ребенком. На данный момент тк нет возможности показаться очно, волнует краснота в уголку, это возможно из-за постоянного механического трения? Вытираю гной диском смоченным в фурацилине. Также сегодня 2 день флоксала, а отделяемое постоянно стоит
Из-за воспаления и механического воздействия такое покраснение, массажик можно поставить на паузу на 2-3 дня , пока не успокоится глазик.
Помимо Флоксала рекомендуется ещё предварительно закапывать антисептик Пикторид или Бактавит, чтобы промыть глаз и подготовить слизистую к антибиотику.
Поняла. Спасибо
Поправляйтесь скорее! 🙏
Здравствуйте.
По описанию клиническая картина характерна для дакриоцистита новорождённых. Воспаление носослезного мешка/протока. Анатомически имеется препятствие для оттока слезы в носослезном протоке в виде нерасосавшихся мембран, присоединяется бактериальная инфекция.
При бактериальной инфекции появляется гнойное отделяемое, в таком случае есть показания к антибактериальным каплям. С самого рождения разрешены капли тобрисс (тобрамицин) , назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя икорочек (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня, после курса закапывания антибактериальных капель, назначается массаж носослезного протока + закапывание антисептика пиклоседин (бактавит, пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обрабатывается ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Далее: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводится от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дается грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапывается 1 кап антисептика. В таком режиме 4 раза в день и ещё 3 недели без перерыва, вместе с каплями
Добрый день, спасибо за ответ. Я написала вопрос, описала ситуацию, но никто будто ее не читает. В данный момент используем флоксал, тобрекс 2 раза уже капали, беспокоит краснота в углу. Какие действия на данный момент. Зондирование сделаем по возвращению, сейчас нет такой возможности.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и буду рада помочь. При подобной симптоматике большая вероятность непроходимости носо-слезного канала. В таких случаях из-за нарушения оттока слезы воспаление может повторяться.
При непроходимости носо-слезного канала эффективен массаж: указательным пальцем мягкими толчкообразными движениями 6-8 раз 4 раза в день.
Воспалительный процесс в области слезного мешка возникает из-за того, что в носо-слезном канале осталась мембрана, препятствующая оттоку слезы. Слеза застаивается и копится бактериальная флора. Назначение капель с антисептиком на 2 недели обоснованно, чтобы избежать распространения инфекции.
Массаж помогает восстановлению проходимости слезных путей. После массажа желательно закапать антисептик Пикторид и покормить малыша.
Можно выбрать для массажа время между кормлениями, так как для эффекта малышу достаточно сделать несколько глотательных движений.
С учетом наличия гнойных выделений можно добавить капли Тобрекс или Тобрисс , желательно использовать их не более 7-10 дней, далее лучше перейти на антисептик Пикторид (он разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
При неэффективности массажа делают зондирование слезных путей.
Здоровья вам и малышу.
Добрый день, спасибо за ответ. Теперь по существу вопроса. В данным момент беспокоит краснота в углу глаза и гнойное отделяемое. В вопросе я указала, что капали уже 2 раза тобрекс, сейчас капает флоксал 2 день. Возможно ли что краснота появилась из-за трения и массажа
Да, причиной появившейся красноты может быть массаж и механическое трение, поэтому можно сделать перерыв в массаже,пока не уменьшится покраснение. Флоксал более эффективные капли, чем Тобрекс. Применение капель с антисептиком Пикторид или Бактавит за 5-10 минут до закапывания Флоксала усиливает действие антибактериальных капель.
Здравствуйте! Судя по описанию, у малыша обострение дакриоцистита — застой слезы из-за непроходимости канала и присоединение инфекции. Флоксал вы используете правильно, но покраснение в углу глаза, скорее всего, от частого массажа и трения. В подобных случаях обычно рекомендуют сделать паузу в массаже на 2–3 дня, пока не спадет покраснение, и продолжить антибактериальные капли. При сохранении отделяемого главный метод решения — зондирование слезного канала, оптимальный возраст для него до 9 месяцев, так что вашему малышу его можно делать уже сейчас. Запланируйте визит к офтальмологу для этой процедуры, как только появится возможность.
Здравствуйте, спасибо огромное за ответ. Вы пока единственный врач, кто прочитал мой вопрос. Спасибо
Долго ли может сохраняться отделяемое, флоксал капаю 2 дней а выделяемое будто не кончается