Консультация уролога /

Узи почек , изменился размер почек — вопрос №454440

Добрый день, интересует такой вопрос.сделала узи почек сказали, что хорошо, но есть опущение правой почки.поставили нефроптоз 1ст..Но дома сравнила показатели с предыдущем обследованием, сделанно около двух лет назад.Раньше почки были 10.4 см ширина 4.4, а сейчас.9.1 в длину 4.2 в ширину обе .это нормально, что почки уменьшились в длину? Анализы мочи и клиники хорошие., на почки не жалуюсь. Переболела в декабре вирусной пневманией тяжело, две недели температура 38-39. Может болезнь так повлияла? Мне 45.

Нефролог
Здравствуйте . Размеры почек у вас соответствуют норме. Все зависит от аппарата узи на котором вы делали. Поэтому страшного в незначительных отклонениях по размерам нет.
Принятый ответ
Нефролог
Нефроптоз можно подтвердить только ренгенологическим путём. УЗИ метод не диагностический при этом диагнозе.

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! К сожалению, узи - операторозависимый метод исследования, если Вы делали узи на разных аппаратах и у разных докторов, то погрешности в измерениях могут быть, не волнуйтесь! Ничего критичного нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Размеры возможно не изменились, поосто разные аппараты или специалисты, погрешности возможны. Можете сейчас посетить узи и вам не дадут идентичные размеры. Так что не переживайте. По поводу нефроптоза тоже ничего страшного нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,скорее всего УЗИ делали на разных аппаратах,вот и выявилась погрешность
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Размеры в норме, главное и анализ мочи у Вас без воспаления. А разные размеры по УЗИ, сделанные в разное время, такое может быть - это не почки уменьшились, это просто погрешность измерения, особенно, если проходили у разных специалистов на разных аппаратах. По поводу правостороннего нефроптоза I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить. Вообще, нужно рентгенологическое подтверждение нефроптоза - снимок в положении лёжа и стоя. И УЗИ также нужно смотреть в положении лёжа и стоя.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это допустимые отклонения при УЗИ. Рекомендовано контроль УЗИ через 6 месяцев.