Можно ли давать собаке Урсофокус суспензия в составе которой есть ксилитол

Собака йорк 2,5 года, вес 1800 гр. В желчном есть взвесь, врач назначила на 30 дней на ночь 6 капель Урсофальк суспензия. Урсофальк в аптеке не нашли, был аналог Урсофокус, 250 мг на 5 мл. Увидела в составе ксилитол, испугалась, знаю, что собакам опасно. Повторно уточнила у врача, врач говорит от 6 капель в день ничего не будет. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Подходит ли такое лечение? Подходит ли именно этот аналог? Не опасен ли собаке ксилитол в составе суспензии?

31 год
13 Сентября ·Просмотров: 15·Анна

Здравствуйте!
Собакам и кошкам любые формы суспензий (Урсофальк и тому подобные) не рекомендуются для применения именно из-за компонентов вспомогательных веществ состава суспензий.

В ветеринарии применяются именно капсульные формы, но для такого маленького веса конечно делить их не очень удобно.

Поэтому лучше применять специализированный ветеринарный препарат Урсогем. При дозировке 75+100 мг на 1.8 кг необходимо по 1/4 таб 2 раза в день курсом в течение месяца.

В отличии от медицинских препаратов Урсогем содержит два действующих вещества - урсодезоксихолевую кислоту и гимекромон и они дополняют друг друга, первое защищает клетки печени и улучшает отток желчи, а второе снимает спазм желчных путей.