Вздутие в правом подреберье и желудке после приема пищи
Начались боли в желудке, госпитализировали на скорой, капали натрия хлорид и ношпу, боль купировали, на узи камень в желчном, холецистит. С больницы выписали через сутки, назначили мебеверин и рифаксимин, сейчас у меня вздутие с правой стороны в подреберье и дискомфорт, особенно после приема пищи и присутствует незначительная боль при ходьбе… Правильно ли я понимаю что идет интоксикация печени и она увеличилась? Как быстро помочь печени снять интоксикацию и что бы она уменьшилась?
Здравствуйте
Нет, по описанию не стоит считать, что у вас происходит «интоксикация печени» и что печень обязательно увеличилась. При желчной колике камень временно перекрывает выход желчи из желчного пузыря, из-за чего возникает сильная боль и воспалительная реакция. Это не означает, что печень «зашлакована» или требует специальной детоксикации.
Если печень действительно увеличена, это должно быть видно на УЗИ. А нарушение оттока желчи можно оценивать по билирубину, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ и состоянию желчных протоков. При нормальных показателях печени никакие «детокс-капельницы», гепатопротекторы или специальные средства для уменьшения печени обычно не нужны.
Вздутие и дискомфорт после еды также могут быть связаны с кишечником. В частности, скопление газа бывает в области изгибов толстой кишки и при локализации справа это чаще печёночный изгиб.
Дело в том, что если камень в желчном пузыре уже вызвал желчную колику и тем более был поставлен диагноз холецистита, вопрос обычно не в том, чем «почистить печень», а в устранении причины — желчного пузыря с камнями.
При симптомных камнях рекомендуется консультация хирурга для лапароскопической холецистэктомии, российские клинические рекомендации также рекомендуют после перенесённой желчной колики плановую холецистэктомию.
Ужасное состояние если честно, нужно ли во время приема еды принимать панкреатин? Просто хочется быстрее помочь своему организму и избавиться от этого ощущения, просто элементарные вещи не могу сделать по дому
Я обязательно обращусь к хирургу, но сейчас именно сейчас не могу, у меня муж военный он приехал в отпуск я не могу поехать на операцию когда он приехал домой, хочется оттянуть время хотя бы чуть чуть
А и в больнице доктор сказал, что случай сейчас не операбельный, покапаем и отправим домой в принципе так и сделали они
Мебеверин сегодня принимали?
Да
Написано принимать 2 раза в день и антибиотик
Принятый ответ
В таких случаях с учетом жалоб дополнительно рекомендуется принимать препарат Симеотик внутрь после каждого приема пищи и перед сном.
А тяжесть в желудке чем можно убрать?
Здравствуйте!
Нет, не волнуйтесь, это не печеночная интоксикация.
Скажите, пожалуйста, вздутие начало беспокоить еще во время приступа или после приема антибиотика? Рифаксимин как антибиотик может вызывать как метеоризм, так и дискомфорт в животе.
Воспаление желчного только усиливает побочные эффекты за счет усиления чувствительности.
При обострении воспаления очень помогает дробное питание маленькими порциями, исключив жирную и жареную пищу. Старайтесь пить много воды.
Скажите, обсуждали ли вы с врачом оперативное вмешательство?
Здравствуйте, меня выписали из больницы, было какое чувство неприятное, но прям расписание и чуть чуть боли добавилось после приема антибиотика. Воду пью много. По оперативному лечение в больнице доктор сказал что это не оперативный случай мы вас покапаем и поедете домой. Но один доктор поставил диагноз холецистит, другой сказал что по анализам у вас кишечный грипп
Да, все -таки не исключено, что описанные вами жалобы связаны с побочным эффектом рифаксимина. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Анализы прикреплены
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
По результатам прикрепленных анализов: повышение уровея АСТ, это показатель работы печени, необходимо оценивать еще билирубин общий и прямой, ГГТП, ЩФ, АЛТ.
Кроме того в анализах повышен уровень глюкозы, калия - это требует контроля этих показателей
Повышен уровень лейкоцитов в ОАК, это требует контроля ОАК + СРБ.
Узт органов брюшной полости отображено не полностью, но в описании видно, что написано: размеры печени не увеличены
Таким образом об увеличении размеров печени и ее интоксикации говорить мы не можем.
Чувства вздутия с правой стороны не было, на момент обследования, это стало после выписки и приема антибиотика
Ощущение вздутия связано с избытком газов в кишечнике.
Рифаксимин действует в просвете кишечника, не всасываясь в кровь, ощущение вздутия в побочных эффектах этого препарата не описано.
Скажите пожалуйста, вы поступили в больницу с симптомами желчной колики? Или камень в желчном пузыре случайная находка? Какие были жалобы при поступлении?
Камень обнаружили в апреле месяце, сильные боли в желудке, и боли между лопатками, неоднократная рвота
Ношпа мне не помогала, вкололи кеторол, только тогда боль прошла
Пневматоз кишечника, то есть повышенное содержание газов в кишечнике было описано уже на УЗИ органов брюшной полости, то есть до начала приема антибиотика.
Вздутие живота возможно в рамках течения ЖКБ, так как при наличии камней в желчном пузыре нарушается отток желчи. Желчь участвует в расщеплении жиров. Это в свою очередь вызывает вздутие живота.
Вы обсуждали с хирургом оперативное лечение ЖКБ?
Желателен повторный осмотр хирурга.
До решения вопроса об операции возможен прием пищеварительных ферментов: креон, микразим, эрмиталь по 25000Ед перед едой 3 раза в день.
Повторно схожу к хирургу уже по приезду домой и попрошусь на плановую операцию, просто на данный момент зо пломб бы улучшить свое состояние
Возможно добавление пищеварительных ферментов, выше о них написала
Это я уже сегодня сама добавила спасибо, а будет толк если добавить симетикон?
Симетикон не действует на причину, только на симптомы, для облегчения самочувствия его добавление возможно.
Здравствуйте.
Сегодня лучше повторно обратиться в приёмное отделение или к хирургу. После холецистита сохраняется боль справа, а лейкоциты 15,3 и нейтрофилы 11,04 повышены воспаление могло сохраниться.
Калий 6,2 нужно срочно перепроверить из новой пробы и сделать ЭКГ. Иногда результат бывает ложным из-за повреждения клеток крови при заборе, но уровень 6,0–6,4 уже значимым повышением .
При сильном сердцебиении, выраженной слабости, онемении, боли в груди - вызвать скорую
Печень по УЗИ не увеличена. АСТ 49,4 повышен умеренно
Следует проверить АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, СРБ, липазу, креатинин и повторить УЗИ желчного пузыря и желчных протоков.
Мебеверин может уменьшить спазм, рифаксимин кишечное вздутие, но камень и холецистит они не устраняют
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не продолжать лечение только от вздутия, а провести неотложный контроль калия и очную хирургическую оценку в стационаре
Хирург сказал что мы вас покапаем и отправим домой, не видят смысла оперировать
Понял вас , но у вас калий так же повышен , важна пересдача , проверить .
По поводу лечения , просто более чем спазмолитики на дому врачи особо ничего не рекомендуют , а жалобы у вас сохраняются
Так же повышены лейкоциты , что может говорить о том , что воспаление все же идёт
Хирург хотя бы сказал планово обратится к хирургу для удаления желчного в будущем ?
Просто наблюдение у врача, а так буду обращаться по приезду домой на плановую госпитализацию
У вас случайно нету переболев ритма сердца ? Какой у вас сейчас пульс ? Просто подобный калий может влиять и на сердце
Помимо хирургических жалоб
Нет перебоев нет
После еды я принимаю микразим 25 тысяч но у меня присутствует тяжесть в желудке еще
Это ферменты ( панкреатин ) , подобное может не помочь , чаще это назначают при хроническом панкреатите
В основном в подобных случаях врачи Будут рекомендовать повторную консультацию хирурга