Головная боль и дискомфорт в глазу после удаления зуба мудрости
Мне 24 года. Жалобы на головную боль постоянную, дискофморт чаще с правой стороны над глазом и висок Дискомфорт в глазу или где-то за ним когда смотрю вверх или отвожу сильно в правую сторону, в правом глазу. Есть дискомфорт в области лба. 3 недели назад заболела, началось все с коньюктевита, сильно болело горло, температура три дня, потом воспалился капюшон зуба мудрости нижнего справа, было больно открывать рот. Поехала к стоматологу, удалили зуб мудрости. Операция вроде была не сложная, антибиотик не выписали. Дома когда отошла анестезия, я не смогла открыть рот. Он не открывался, (две недели назад удалили зуб). Ела с чайной ложки, болело место удаления, пила обезболивающие дней 5. Также заложило нос после удаления, капала капли сосудосуживающие. Потом обратилась к стоматологу, при осмотре и на рентгене сказали все заживает, ничего не осталось, но так как рот открывался только на один палец и были воспалены и болели лимфоузлы, назначили антибиотик цифран и диазолин. Я пропила это все 5 дней, неделю назад закончила прием. Но рот пока до конца так и не открылся, но уже могу нормально есть, открывается сейчас на три пальца. 5 дней назад у меня заболела голова, и глаз как и писала ранее. Думала пройдет, но нет. Пошла с данной проблемой к лору. Вчера лор провел осмотр и сказал, что воспален нос справа. Предположил что гайморит или синусит, дал назначения и направил на кт ппн. Сегодня пришли результаты кт, ни синусита ни гайморита, нет. Боль в голове и глазу осталась. Также болит под челюстью лимфоузел и в одной точке на шее. Еще есть легкая тошнота. Не пойму то ли уже от лекарств, то ли проблемы с жкт, (есть полипы в желчном пузыре и застой желчи). От лора осталось назначение на случай если нет гайморита и синусита, но переживаю. Точно ли мне это поможет, не надо больше ни к кому обращаться ? Не понимаю что мне делать и правильно ли все ?
Здравствуйте! У вас есть причины для жалоб в виже боли в исок и за глазницу. Это отраженная боль из-за лимфаденита и отека носоглотки. Воспаленные подчелюстные и шейные лимфоузлы, а также раздраженная задняя стенка глотки могут давать мощную иррадиацию боли вверх по ходу нервных стволов как раз в данные области.
Посттравматическая тригеминальная цефалгия (невралгия): Болезненность «справа во лбу», которую врач принял за синусит, на самом деле совпадает с зоной выхода надглазничного нерва. Это подтверждает, что инфекция и стоматологическое вмешательство спровоцировали реакцию ветвей тройничного нерва,.
Третьей причиной вашего дискомфорта может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) на фоне тризма. Отек тканей шеи и носоглотки усугубил спазм мышц после удаления зуба, заставляя височную мышцу справа находиться в постоянном гипертонусе, что имитирует головную боль напряжения и дискомфорт при движении глаз.
Сдайте общий анализ крови и проконсультируйтесь у инфекциониста.
Здравствуйте. По описанию действительно больше похоже на невралгию или раздражение ветвей тройничного нерва. Боль над правым глазом и в виске, дискомфорт в глазу при взгляде вверх или в сторону, боль в области лба — это характерная зона иннервации первой ветви тройничного нерва. Причина скорее всего связана с недавним удалением зуба мудрости и воспалением. Даже если лунка заживает, рядом проходящие нервные веточки могут быть раздражены, а спазм жевательных мышц поддерживает боль и ограничение открывания рта.
Тошнота может быть от антибиотиков или от застоя желчи, но на фоне боли и тревоги она тоже бывает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Консультация невролога очно. Он оценит чувствительность на лице, рефлексы и подтвердит невралгию или тризм. Может назначить коротким курсом препараты от невралгии тройничного нерва (например габапентин, миорелаксанты)
2. Консультация стоматолога или челюстно-лицевого хирурга повторно, чтобы исключить воспаление в лунке, остеомиелит и прочее. Ограничение открывания рта через две недели после удаления - это подозрительно долго.
3. КТ или МРТ нижней челюсти в области удалённого зуба, если стоматолог сочтёт нужным.
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина( релатокс около 90ед)
Либо антидепрессанты с противоболевым эффектов - венлафаксин, дулоксетин либо Амитрипиилин )
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм