Гиперэхогенное образование в печени

По узи брюшной полости выявили аваскулярное Гиперэхогенное образование в печени размером 20х13 мм. Врач сказала, что это гемангиома. Подскажите, насколько это опасно? возможно ли спутать со злокачественными образованием?

27 лет
Вчера в 19:07·Просмотров: 17·Дарья

Здравствуйте. По описанию действительно похоже на гемангиому печени. Это доброкачественное образование, которое не представляет опасности для организма человека. Как правило, рекомендуют обследование – КТ с контрастом для подтверждения природы. С большей долей вероятности подтвердится что это Гемангиома. Далее рекомендуют обычно её наблюдать, а они редко растут и чаще всего не приносят никакого дискомфорта человеку.

Дарья, здравствуйте!

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, не опасно, никогда не перерождается в рак.

Спутать образование на УЗИ можно, но в крайне редких случаях, так как все же Гемангиома существенно отличается от рака.

Золотой стандарт диагностики - КТ с контрастом, поэтому лучше выполнить данное исследование для того, чтобы больше не переживать.

Здравствуйте!
По описанию образования данных больше за гемангиому небольшого размера, спутать ее со злокачественным образованием сложно.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Но когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.

Здравствуйте!
Гемангиома печени - самое частое доброкачественное образование печени, встречается у 1–20% людей. Она не перерождается в рак
Размер 20×13 мм - небольшая гемангиома, типичный размер для капиллярной формы. При таких размерах образование обычно никак себя не проявляет, не растет и требует только наблюдение- УЗИ ОБП 1р в год
Учитывая, что обращает аваскулярное, однородная с четкими контурами, риск спутать со злокачественной опухолью крайне мал
Также в такой ситуации рекомендуется запланировать КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием или МРТ ОБП для достоверной диагностики гемангиомы. Нередко на фоне погрешности визуализации (во время УЗИ) гемангиомы может не быть вовсе

Здравствуйте, Дарья, буду рада Вам помочь)
Гемангиома-
• Самое частое доброкачественное образование печени
• Никогда не малигнизируется
Для окончательного подтверждения диагноза и во избежание лишних переживаний и сомнений необходимо однократно выполнить КТ с внутривенным болюсным усилением
Буду рада ответить на Ваши вопросы)