Болит живот, полипы

С 2016 года у меня поверхностный гастрит. Примерно раз в 2 года я делаю гастроскопию когда болит живот. В общем то снова начались боли, пошла делать , а тут врач сказал что полипов более 20 штук от 2 до 8мм. Тест на хелькобактер отрицательный(делали через биопсию). 1 гастроинтеролог сказала что это фигня, Как сыпь, эндоскопист сказал что это как мозоль , не стал убирать потому что сделал бы хуже. Третий гастроинтролог и дыхательный на хелькобактер назначил и через пол года назначил гастро OLGA OLGIM. Вопрос. На сколько это криминально то? Я курю максимум сигарету 1 в неделю, еда суп каждый вечер. От куда такая шняга и на сколько это плохо? По шкале от где 1 это фигня, а 10 вам конец.

34 года
Вчера в 19:56·Просмотров: 6·Саша

Здравствуйте, Александра, буду рада Вам помочь)
-Необходимо исключить инфекцию Хеликобактер пилори. Такие полипы характерны для Хеликобактер и самостоятельно могут регрессировать после эрадикационной терапии
-Тестирование по биопсии не исключает инфекцию, поскольку на исследование мог попасть кусочек слизистой без бактерии. Поэтому необходим точный метод-13С-уреазный дыхательный тест
Правила подготовки:
13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori: утром натощак, воду пить можно, за час до исследования не курить, исключить приём антацидов за 1-2 дня до исследования, отменить антибиотики и препараты висмута за 4 недели до теста, отменить ИПП за 2 недели до теста
Тест недоступен для беременных или кормящих женщин
При аллергии на цитрусовые необходимо проинформировать медперсонал для замены апельсинового сока яблочным в ходе процедуры проведения исследования
Тест нельзя проводить в тот же день после ЭГДС

-При выявлении бактерии-эрадикация и повтор ФГДС через пол года-год (ожидаем исчезновение полипов/уменьшение их размеров). Самая верная тактика у третьего гастроэнтеролога)

Здравствуйте
Можно предположить множественные фундальные полипы желудка
Чаще всего это доброкачественные образования

Рекомендуется контрольная ЭГДС высокого разрешения (NBI/хромоскопия) с прицельной биопсией 2–3 самых крупных полипов + биопсия по протоколу OLGA/OLGIM (2 из антрума, 2 из тела, 1 из угла)
Рекомендуется дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию
Гастропанель +B12, ферритин, ОАК

Так же ипп это основной фактор роста фундальных полипов
В подобных ситуациях рекомендуется отменить ипп плавно и перейти на время на фамотидин 20 мг 2 раза в сутки или 40 мг на ночь курсом 2–4 недели, либо гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 14 дней

Так же при подтверждённой атрофии и дефиците B12 - рекомендуют цианокобаламин 1000 мкг в/м 1 раз в месяц
Так же эндоскопическое удаление («холодная петля»/петлевая резекция) показано для полипов более 5 мм или с дисплазией, так как мелкие фундальные полипы без дисплазии не трогают
- рекомендуется контрольная ЭГДС через 6–12 месяцев, далее каждые 1–3 года
Рекомендуется курение и НПВС минимизировать.
Принимали ли вы длительно (месяцами/годами) ингибиторы протонной помпы ?какие, в какой дозе и как давно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать