Консультация проктолога /

Анальный полип — вопрос №1939587

Добрый день . Была на приеме у колопроктолога . Обнаружена анальная трещина и полип анального канала . Заключение прикрепляю . Подскажите пожалуйста нужно ли срочно удалять такой полип и вообще чем это грозит ? Переживаю

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Любой выявленный полип требует удаления в течение 3х мес. Рекомендую Вам пройти колоноскопию с удалением полипа с последующей гистологией
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста , это обязательно через три месяца или можно летом например ? И это делается только при колоноскопии или есть иные варианты ?

Хирург
Оля, конечно, можно сделать это летом, учитывая небольшие размеры и асимптомность. Удалить данный полип можно и во время ректороманоскопии, он в анальном канале, поэтому без труда можно это сделать. Другое дело, желательно обследовать весь кишечник на колоноскопии, чтобы исключить полипы в выше расположенных отделах
Хирург
По описанию врача это небольшой доброкачественный полип. Переживать не стоит, ситуация плановая
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Подскажите пожалуйста нужно ли срочно удалять такой полип и вообще чем это грозит ?
У Вас не только полип , а и папилома , которая чуть меньше полипа , и анальная трещина !
Удалять и полип , и папилому нужно будет , но срочности в этом нет никакой !

Почему нет срочности ?
Потому , что по внешним проявлениям доктор их оценил как типичных и папилому , и полип , без всяких подозрительных проявлений ! И ещё потому , что подозрение на перерождение полипов возникает когда они по размерам 1 см и более , а у Вас полип в 2 раза меньше этих размеров , а папиломка вообще мелкая !

Почему не целесообразно их сейчас удалить ?
Потому что :
1. У Вас имеется ещё и анальная трещина и доктор пока не знает заживет эта трещина без операции или нет и если после лечения 1 - 1,5 месяца выяснится , что нет , не заживает , то тогда можно будет одним разом и трещину иссекать и полип с папиломой удалить !
2.Докторам пока неизвестно у Вас полип только здесь , на видном месте или есть ещё где - то повыше , потому хотят пока собирать больше диагностической информации , хотят провести колоноскопию тоже и потом принять окончательное решение по всему комплексу !

Так что Вам пока нужно лечить анальную трещину и пройти колоноскопию , а месяца через 1,5 - 2 уже будет известен и результат колоноскопии и то зажила трещина или нет , и именно исходя из всего этого доктора примут решение , что делать дальше !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, скажите пожалуйста , если я проведу исследования месяца через 3 , это не критично ? Дело в том , что я улетела в другую страну и нету пока возможности . Доктор на осмотре сказала , что ничего страшного нет и срочности нет , это так ?
Хирург
Да , по описанию доктора и полип как полип и папилома как папилома без всяких подозрительных черт ! И если к этому прибавить и то , что полип совсем небольшой , то можно уверенно сказать , что подвоха нет никакого и срок 3 месяца годится тоже, вопросы которые нужно утрясти до удаления , как я Вам написал выше , можно будет сделать после прилёта !
Для улучшения , ускорения заживления анальной трещины я бы добавил к тому , что Вам назначено так же ГЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , наносить 2 раза в день на область заднего прохода в течение 1 месяца !
Вам назначена мазь Релиф про, но несмотря на созвучность названий РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ имеет принципиально иное действие , никак не похожее на Релиф про ! Для лечения анальной трещины нужно именно РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , а не Релиф про !
Это всё , то могу добавить к Вашему лечению , раз оно растянется до 3 - х месяцев !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное доктор , обязательно куплю этот гель . Но если вдруг эта трещина заживет и на осмотре у доктора это подтвердится , то анальный полип и паппилому все равно нужно удалять будет в любом случае ?
Хирург
Да , именно так ! Если трещина заживёт и колоноскопия покажет , что выше нет иных полипов , удалять более нечего , то вопрос станет лишь за удалением полипа и папиломки !
Клиент
Яков Ашотович, а ректороманоскопия не подойдет для исследования ?
Хирург
Ректороманоскопия менее информатика ( прямая кишка и сигма !) И должен сказать что дискомфорта при проведении не меньше , чем при колоноскопии!
Рекомендую именно колоноскопию со всех точек зрения!
Клиент
Яков Ашотович, я сегодня была у другого проктолога и решила сделать ректороманоскопию сразу же у него , так вот доктор сказал , что у меня это не полип , а анальный сосочек и он буквально пару мм и ничего с ним делать не надо вообще , только лечить трещину , в заключении написано : слизистая нормальной окраски , сосудистый рисунок сохранен , складки нормальные , налетов нет , на слизистой дефектов нет , новообразований нет , в просвете кишки пусто . Органической паталогии Толстой кишки на осмотренном участке не выявлено . Подскажите пожалуйста , это может быть не полип , а сосочек , не требующий удаления ?
Хирург
Добрый день, Ольга!
Вы спрашиваете : "Подскажите пожалуйста , это может быть не полип , а сосочек , не требующий удаления ?"
Да, такое встречается не редко, они похожи, порой отличаются только по размерам, - полип побольше! Опытный доктор отличить может визуально и по его форме, и по локализации и по размерам!
Я склоняюсь к тому, что последний доктор прав, суда по локализации образования!
А что же он говорил на счет папилломы и как характеризует трещину ( она старая, с значимыми рубцовыми изменениями и требуется операция или есть перспектива лечить без операции?)?
Хирург
Ольга, остались ли ещё вопросы у Вас ко мне?
Хирург
Ольга , Вы в сети ?
Клиент
Яков Ашотович, я прикрепила заключение 2 врача , про паппилому забыла спросить , но смотрю она сама написала про какой -то бугорок , его нужно удалять ? Трещина острая , небольшая , говорит без операции вылечим ??‍♀️
Хирург
Понятно !
Значит и полип не полип и папилома не папилома !
С одной стороны это хорошо , что доктор у Вас признает трещину как острую , т.е. свежую , а значит с высокой вероятностью заживления без операции ! Но с другой стороны , у меня небольшая доля сомнения , что трещина острая , свежая , т.к. при острой трещине сторожевой бугорок как правило отсутствует , он просто не успевает сформироваться !
Но так или иначе попробовать лечить консервативно можно ! В худшем случае она просто может не зажить и встанет вопрос операции ! Иных никаких осложнений не будет !
Если Вам доктор назначил основной препарат применяемый при лечении трещины ,
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , то лечитесь , а если его Вам не назначили , то обсудите с доктором вопрос его назначения Вам !
Основная причина , препятствующая заживлению анальных трещин это спазм анального сфинктера ! Создаётся порочный круг : ТРЕЩИНА И БОЛИ НЕ ДАЮТ РАССЛАМЛЯТЬСЯ СФИНКТЕРУ , ПОТОМУ СПАЗМ СОХРАНЯЕТСЯ , А ЗАЖИВЛЕНИЕ НЕ ПРОИСХОДИТ ПОКА ЕСТЬ СПАЗМ !
Для того ,чтобы произошло заживление нужно разорвать этот круг , сделать так ,чтобы спазм сфинктера
исчез ,сфинктер расслабился и появилась возможность для заживления ! Таких средств немного , 2 - 3 варианта , но лучший среди них это применение
РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ , - наносить на область заднего прохода , так , чтобы небольшая его часть попала внутрь заднего прохода 2 раза в день в течение 1 месяца !
Это вся информация , что я могу написать Вам по Вашей проблеме, уже по окончательному варианту диагноза !
Остаётся мне только пожелать Вам быстрого выздоровления и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, вот второй доктор мне как раз релифипин и назначил , чего первый не сделал , значит не зря пошла за вторым мнением. Спасибо Вам огромное .
Хирург
Правильно !
Значит Вам повезло с вторым доктором , у него опыта побольше , он смог отличить сосочек от полипа и назначить правильное лечение от трещины !
А я помог Вам максимально , насколько это было возможно заочно !
Выздоравливайте !
Хирург
Ольга, остались ли у Вас ко мне ещё вопросы ?
Хирург
Ольга , добрый вечер !
Вы в сети ?
Остались ли у Вас ко мне ещё вопросы ?